Теплота

216

• большая теплота.

Значения в других словарях
Теплота

количество теплоты, количество энергии, получаемой или отдаваемой системой при Теплообмене (при неизменных внешних параметрах системы. Объёме и др.). Наряду с работой количество теплоты является мерой изменения внутренней энергии (См. Внутренняя энергия) U системы. При теплообмене внутренняя энергия системы меняется в результате прямых взаимодействий (соударений) молекул системы с молекулами окружающих тел. В отличие от U — однозначной функции параметров состояния, количество Т., являясь лишь о..

Теплота

ТЕПЛОТА (количество теплоты) - энергетическая характеристика процесса теплообмена, определяется количеством энергии, которое получает (отдает) тело (физическая система) в процессе теплообмена. Теплота - функция процесса. Количество сообщенной телу теплоты зависит не только от того, каковы начальное и конечное состояния тела, но также от вида процесса. Элементарное количество теплоты dQ=CdT, где C - теплоемкость тела в рассматриваемом процессе, dT - малое изменение температуры тела.. ..

Теплота

ТЕПЛОТА (количество теплоты), характеристика процесса теплообмена. Определяется количеством энергии, которое получает (отдает) тело в процессе теплообмена, в СИ измеряется в Дж (устаревшая единица - калория, 1 кал=4,18 Дж).. ..

Теплота

1) Т. Мы называем причину, вызывающую в нас специфические, всем известные тепловые ощущения. Источником этих ощущений являются всегда какие-либо тела внешнего мира, и, объективируя наши впечатления, мы приписываем этим телам содержание некоторого действующего агента — тепла. Тела, вызывающие в нас сильные тепловые ощущения, оказываются обладающими и некоторыми другими свойствами, отличающими их от тел, вызывающих в нас менее интенсивные тепловые ощущения. Эти свойства мы тоже рассматриваем как р..

Теплота

Кинетическая часть внутренней энергии вещества, определяемая интенсивным хаотическим движением молекул и атомов, из которых это вещество состоит. Мерой интенсивности движения молекул является температура. Количество теплоты, которым обладает тело при данной температуре, зависит от его массы. Например, при одной и той же температуре в большой чашке с водой заключается больше теплоты, чем в маленькой, а в ведре с холодной водой его может быть больше, чем в чашке с горячей водой (хотя температура в..

Теоретик

• крупный теоретик. ..

Теоретический

• глубоко теоретический. ..

Теплый

• на редкость теплый. ..

Теракт

• крупный теракт. ..

Теплота

Приветливость, мягкость, жар, тепло, нежность, ласковость, ласка. ..

Теплота

Ж.1) а) Форма движения материи, представляющая собою беспорядочное движение образующих тело микрочастиц (молекул, атомов, электронов и т.п.).б) Энергия, создаваемая таким движением.2) а) Нагретое состояние кого-л., чего-л. Тепло.б) Ощущение внутреннего тепла.3) перен. Доброе, сердечное отношение к кому-л.. ..

Теплота

ТЕПЛОТА́ -ы́. Ж.. ..

Теплота

-ы, ас. 1. См. Тёплый. 2. Форма движения материи — беспорядочное движение частиц тела. Энергетическая характеристика теплообмена, определяющаяся количеством энергии, к-рое получает нагреваемое тело (отдает охлаждаемое тело) (спец.). Т. Плавления. Единица теплоты. 3. То же, что тепло (разг.).. ..

Теплота

Теплоты, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К теплый в 1 знач. Теплота тела. Теплота воздуха. Исходящее от чего-н. Тепло (см. Тепло 1 во 2 знач.). Оно (солнце) своею теплотой огромные дубы и недра согревает. Крылов. 2. Перен. Доброе, сердечное, отзывчивое отношение к кому-чему-н., способность к такому отношению. Он говорил о тебе с большой теплотой. Душевная теплота. 3. Кинетическая энергия, создаваемая движением молекул тела и обусловливающая его нагревание, создающая тепло (см. Тепло 1 во 2 знач.), т..

Теплота

1. Один из видов кожной чувствительности. 2. Сенсорное переживание, возникающее в результате действия стимула выше нормальной температуры кожи (приблизительно 89°F или 32°С). Однако ощущение теплоты зависит от уровня адаптации кожи, и после погружения руки в воду с температурой 95°F на несколько минут стимул в 92°F будет ощущаться как прохладный, не теплый.. ..

Теплота

(количество теплоты), энергетич. Характеристика процесса теплообмена, определяется кол-вом энергии, к-рое получает (отдаёт) тело (физ. Система) в процессе теплообмена. Т. - функция процесса. Кол-во сообщённой телу Т. Зависит не только от того, каковы начальное и конечное состояния тела, но также от вида процесса. Элементарное кол-во Т. DQ = CdT, где С - теплоёмкость тела в рассматриваемом процессе, dT - малое изменение темп-ры тела. Измеряется Т. В единицах энергии. Дж, кал. ..

Теплота

Количество теплоты, - энергетич. Хар-ка процесса теплообмена, измеряемая кол-вом энергии, к-рое получает (отдаёт) в процессе теплообмена рассматриваемое тело (или система). В отличие от внутренней энергии, Т. - ф-ция процесса. Кол-во Т., сообщённой рассматриваемому телу, зависит не только от того, каковы нач. И кон. Состояния этого тела, но также от вида процесса перехода (процесса "сообщения теплоты"). Элементарное кол-во Т. БQ. Сообщаемой телу, равно произведению теплоёмкости С тела в рассматр..

Дополнительный поиск Теплота Теплота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теплота" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теплота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа