Течение

135

• бурное течение.

Значения в других словарях
Течение

Нырять по течению. Горьк. То же, что плыть по течению. БалСок, 47.. ..

Тесно

• невообразимо тесно. ..

Теснота

• жуткая теснота. ..

Типичный

• до боли типичный. ..

Тираж

• огромный тираж. ..

Течение

См. Ход. ..

Течение

1. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Течь (2*1-5).2) а) Движущаяся масса воды.б) Направление потока воды в реке (от истока к устью).2. Ср.Направление в какой-л. Области деятельности (политике, искусстве, литературе и т.п.).. ..

Течение

ТЕЧЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Течение

-я, ср. 1. См. Течь. 2. Поток воды, воздуха. Направление такого потока. Морские течения. Атмосферные течения. Быстрое т. По течению плыть (также перен. Жить и действовать, пассивно подчиняясь ходу событий, окружающему). Идти против течения (также перен. Наперекор событиям, окружающему). 3. Направление в какой-н. Области деятельности. Политические течения. 4- В течение чего, предлог с род. П. — во время протекания чего-н., в то время, как что-н. Продолжается, длится. Звонили в течение всего дня. ..

Течение

Течения, ср. 1. Тлько ед. Действие по глаг. Течь (см. Течь1 в 1, 3, 4 и 5 знач.). Удержать течение крови перевязкой. Течение воды в реке. Наблюдал течение светил небесных. Пушкин. Однообразен каждый день, и медленно часов теченье. Пушкин. Течение дел. Течение событий. 2. Поток воды в естественном водоеме. Морские течения. Вниз по течению. Грести против течения. Медленное течение. Быстрое течение. Подводные течения. Теплые течения. 3. Перен. То или иное направление, сторона, партия в какой-н. Опр..

Течение

В течение (форма вин. Падежа) чего (указывается отрезок времени или событие, действие, во время которого что-л. Происходит). В течение нескольких секунд он стоял с приподнятым кверху и просветленным лицом (Короленко). Лиза не вымолвила ни одного слова в течение спора между Лаврецким и Паншиным (Тургенев). У старых писателей встречается сочетание в течении (форма предл. Падежа) чего. В течении двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям (Пушкин). Я стал припоминать, как и куда ходил..

Течение

ТЕЧЕНИЕ, широкая полоса медленно движущейся морской воды, отличающейся от окружающей массы воды по температуре и/или солености. Поверхностное течение может быть вызвано преобладанием ветров определенного направления, которые подгоняют воду. На течения также сказывается КОРИОЛИСОВА СИЛА (эффект), форма океанского дна и расстояние до больших массивов суши. Глубинные течения возникают в результате вариаций плотности воды, которая в свою очередь изменяется в зависимости от температуры и солености.. ..

Течение

(2Тим 4.7)-в других переводах. Курс, поприще (ср. Деян 20.24).. ..

Дополнительный поиск Течение Течение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Течение" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Течение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа