Формализм

165

• невероятный формализм.

Значения в других словарях
Формализм

IФормали́зм (франц. Formalisme, от лат. Formalis – относящий к форме) предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности (см. Содержание и форма). В области человеческих отношений Ф. Проявляется в безукоснительном следовании правилам этикета, обряда, ритуала, даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмысленным, нелепым, комичным или драматичным. Интересам соблюдения формальных правил здесь приносятся в жертву интересы содержания челове..

Формализм

ФОРМАЛИЗМ -..1) предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности. Проявляется в безукоснительном следовании правилам этикета, ритуала даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмысленным, в преклонении перед буквой закона при пренебрежении к его духу, в искусстве - в признании "чистой" формы единственно ценным художественным элементом, и т. П2)] Направление в основаниях математики, объединившее идущую от Г. Фреге идею строгой формализ..

Формализм

ФормализмГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургБлизкие темы. Администрация * Бюрократия * Власть * ЧинБюрократия (Казенщина, Канцелярщина, Формализм) - Бюрократи..

Формализм

Павленков Ф., 1907)сухое мертвенное отношение к делу, стремление во чтобы то ни стало сохранить форму, выдвигание этой формы на первый план и при этом нежеланье считаться с внутренним смыслом дела.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(ново-лат., с греч. Окончанием, от лат. Forma). Приверженность к форме, в ущерб содержанию. Педантсво.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Флегматичный

• необычайно флегматичный. ..

Форма

• необыкновенное форма. ..

Форменное

• форменное безобразие. ..

Форменный

• форменный баран. ..

Формализм

Абстракция. Педантизм, казенщина, официальность, забюрократизированность, канцелярщина, формалистика, педантичность, педантство, формальность, буквоедство, ригоризм. ..

Формализм

..1) предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности. Проявляется в безукоснительном следовании правилам этикета, ритуала даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмысленным, в преклонении перед буквой закона при пренебрежении к его духу, в искусстве - в признании "чистой" формы единственно ценным художественным элементом, и т. П...2) Направление в основаниях математики, объединившее идущую от Г. Фреге идею строгой формализации мате..

Формализм

1. М.1) Приверженность к соблюдению внешних формальностей в ущерб существу дела.2) Неуклонное соблюдение внешних форм жизни.2. М.Направление в искусстве, искусствоведении, литературоведении и т.п., представители которого склонны отрывать форму от содержания и придавать форме или отдельным ее элементам первенствующее значение.. ..

Формализм

ФОРМАЛИ́ЗМ -а. М.. ..

Формализм

-а, м. 1. Соблюдение внешней формы в чём-н. В ущерб существу дела. Бюрократический ф. 2. В искусстве, эстетике и других гуманитарных науках. Общее название направлений, придающих первенствующее значение форме, внешнему выражению. Ф. В литературоведении. II прил. Формалистический, -ая, -ое и формалистский, -ая,-ое.. ..

Формализм

Формализма, мн. Нет, м. 1. Приверженность к соблюдению внешних формальностей в ущерб существу дела, строго формальное отношение к чему-н. Бюрократический формализм. Излишний формализм в работе. 2. Направление (в искусстве, в искусствоведении, литературоведении и других науках), идеалистически отрывающее форму от содержания, теорию от практики, сводящее действительность к абстрактным формам и схемам (науч.). Борьба с формализмом. Формализм в исторической науке. Формализм в математике.. ..

Формализм

Эстетич. Концепция, исходящая из признания самодовлеющего значения формы в иск-ве, её независимости от идейно-образного содержания. Ф. Отрицает связь иск-ва с действительностью и рассматривает его как особый вид духовной деятельности, сводящийся к созданию автономных художеств. Конструкций. Теоретич. Изложением формалистич. Концепции в музыке явилась направленная против романтич. Эстетики книга Э. Ганслика "О музыкально-прекрасном" ("Vom Musikalisch- Schцnen", 1854). Ганслик утверждал, что "музы..

Формализм

Предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности. Проявляется в безукоснительном следовании правилам этикета, ритуала даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмысленным, в преклонении перед буквой закона при пренебрежении к его духу, в искусстве - в признании «чистой» формы единственно ценным художественным элементом, и т. П.. ..

Формализм

Общая ориентация в получении знаний, при которой основное внимание уделяется организации, последовательности и следованию формальным принципам. В психологии существовало несколько теоретических подходов, которые можно определить как формализм. Наиболее успешными были гипотетико-дедуктивная система Халла, математические модели научения Эстеса и наиболее современный, новый коннекционизм (2). Формалистский подход обычно противопоставляется эклектическому.. ..

Формализм

Направление в основаниях математики, объединившее идущую от Г. Фреге идею строгой формализации матем. Рассуждений с абстрактным подходом к математике как неинтерпретированному исчислению (формальной системе) с целью доказательства её непротиворечивости. Основатель - Д. Гильберт. ..

Формализм

- направление в основаниях математики, программа к-рого была выдвинута Д. Гильбертом (D. Hilbert). Целью этой программы было доказательство непротиворечивости математики точным математич. Способом. Программа Гильберта предусматривала уточнение понятия доказательства, чтобы последние могли быть объектами математич. Теории - доказательств теории. Чтобы сделать возможным точное рассмотрение доказательств, им придается единая, точно определенная форма. Это осуществляется с помощью формализации т..

Формализм

(от лат. Forma. ..

Формализм

(от лат. Forma - форма) в архитектуре - направление архит. Творчества, выражающееся в трактовке архит. Формы как самодовлеющей категории, обладающей самостоят. Законами построения, независимыми от назначения сооружений, от их технико-конструктивной основы и идейно-образного содержания. ..

Формализм

— форменный, формальный — направление в искусстве и литературе, придающее главное значение форме в ущерб содержанию. Формально-бюрократический подход к решению вопросов, соблюдение внешней формы в ущерб существу дела.. ..

Формализм

1) Направление в искусстве и других отраслях человеческой деятельности, придающее первенствующее, главное значение форме в ущерб содержанию, отрывающее теорию от практики, от действительности. 2) В деятельности государственных и общественных органов - формально-бюрократический подход к решению вопросов, преувеличенное внимание к букве закона, к внешней форме, к соблюдению мелких и второстепенных формальностей, не вникая в существо дела, без глубокого изучения.. ..

Формализм

Направление в эстетике, искусстве, литературе, акцентирующее значение формы в ущерб содержанию или даже при полном забвении последнего. В этике - термин, обозначающий всякую этическую теорию, которая, подобно этике И. Канта, кладет в основу своих построений чисто формальные принципы. В обычном смысле - соблюдение внешней формы в ущерб существу дела.. ..

Дополнительный поиск Формализм Формализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формализм" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа