Хвастаться

260

• без удержу хвастаться.

Значения в других словарях
Характеристика

• всесторонняя характеристика. ..

Хвалить

• без удержу хвалить. ..

Хвастовство

• бесстыдное хвастовство. ..

Хвастун

• безбожный хвастун. ..

Хвастаться

См. Бахвалиться.... ..

Хвастаться

Несов.1) Хвалить самого себя или говорить о себе с излишней похвальбой.2) разг. Отзываться о том, что приобрел или что имеешь, с похвалой, с одобрением.3) Хвастливо обещать что-л.. ..

Хвастаться

ХВА́СТАТЬСЯ -аюсь, -аешься. Нсв. (св. Похва́статься). = Хва́стать.. ..

Хвастаться

-аюсь, -аешься. Несов. 1. Кем-чем. Высказываться с хвастовством о себе, о чём-н. Своём. Х. Успехами. 2. С нвопр. И с союзом “что”. Самонадеянно обещать что-н. Сделать (прост.). Хвастается, что любого поборет. II сое. Похвастаться, -аюсь, -аешься. П. Нечем кому-н. (нет ничего хорошего, никаких успехов. Разг.). II сущ хвастанье,-я,со.. ..

Хвастаться

Хвастаюсь, хвастаешься, несов. (к похвастаться). 1. Кем-чем. Высказываться о себе, о своем с хвастовством, с излишней похвалой. Не хвастаюсь сложеньем, однако бодр и свеж. Грибоедов. Не хвастается своим образованием. Лейкин. 2. С инф. И с союзом "что". Обещать с хвастовством, самонадеянно (разг.). Хвастается, что сделает всё в один день.. ..

Хвастаться

Кому и перед кем. Он хвастался соседям своей силой. Марья Дмитриевна. Хвасталась перед Лаврецким, что одна воспитала детей своих (Тургенев).. ..

Хвастаться

Хва́стать(ся) хвасту́н, укр. Хваста́ти, хвасту́н, сербохорв. Хва̏стати, хва̏ста̑м "хвастаться, болтать", словен. Hvastáti, hvastȃm, чеш. Chvastati, слвц. Сhvаstаt᾽sа. Возм., первонач. Значило "болтать", звукоподражательное, аналогично чеш. Žvast "болтовня", žvastati, žvástati "тараторить, болтать". См. Бернекер I, 407. Ильинский, ИОРЯС 20, 4, 181. По мнению Махека ("Slavia", 16, 177), родственно др.-инд. Kátthatē "хвастает" и содержит экспрессивное х-, но см. Майрхофер 148 и сл.Этимологическ..

Дополнительный поиск Хвастаться Хвастаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвастаться" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвастаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа