Хлопотать

147

• безустанно хлопотать.

Значения в других словарях
Хладнокровный

• исключительно хладнокровный. ..

Хлестать

• нещадно хлестать. ..

Хлопоты

• безустанные хлопоты. ..

Хозрасчет

• полный хозрасчет. ..

Хлопотать

Заботиться, стараться, беспокоиться, радеть. Возиться, биться, копаться. Метаться, бросаться, суетиться.. ..

Хлопотать

Несов. Неперех.1) Заниматься чем-л. С усердием (обычно суетиться по хозяйству, по дому).2) Прилагать усилия, стараясь добиться чего-л., устроить что-л.3) Обращаться к официальным властям, добиваясь чего-л.. ..

Хлопотать

ХЛОПОТА́ТЬ -почу́, -по́чешь. Нсв.. ..

Хлопотать

-очу, -бчешь. Несов. 1. Заниматься чем-н. Усердно, находясь в движении, переходя от одного к другому. Х. По хозяйству. Х. С обедом. 2. О чём или с союзом “адпобы”. Добиваться чего-н. Х. О пособии. 3. О ком и за кого. Стараться помочь кому-н. В чём-н., ходатайствуя перед кем-н. Х. О приятеле. Х. За друга. II сое. Похлопотать, -очу, -бчешь (ко 2 и 3 знач.).. ..

Хлопотать

Хлопочу, хлопочешь, несов. 1. Без доп. Заниматься чем-н. С усердием, работать, суетиться. Ей некогда. Она теперь хлопочет, замуж выходит. А. Островский. Трудись без устали и хлопочи до упаду. Кокорев. Пчела хлопочет вкруг цветка. Крылов. Она хлопотала на кухне по хозяйству. 2. (сов. Похлопотать) о чем, с инф. И с союзом "чтобы". Прилагать старания с целью устроить что-н., добиться чего-н. Они (романтики) хлопотали только о том, чтобы изображать бурные страсти и раздирательные положения неистово ..

Хлопотать

I. (прилагать усилия, старания с целью устроить что-л., добиться чего-л.) о чем и над чем. Не доверяя искусству русских врачей, он стал хлопотать о позволении отправиться за границу (Тургенев). Да ты все еще над плотиной хлопочешь (Тургенев).II. (стараться оказать содействие) перед кем и у кого, за кого и о ком.1. Перед кем и у кого. Хлопотать перед начальством (у начальства) о путевке для сослуживица.2. За кого и о ком. За меня никто не хлопотал-с (Чехов). О нем никто не хлопотал, он сам добилс..

Дополнительный поиск Хлопотать Хлопотать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопотать" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопотать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа