Хлопоты

204

• безустанные хлопоты.

Значения в других словарях
Хлопоты

Хлопот полон рот у кого. Разг. Шутл. Об очень занятом человеке. БМС 1998, 604. Мокиенко 1990, 92. СПП 2001, 78.. ..

Хлестать

• нещадно хлестать. ..

Хлопотать

• безустанно хлопотать. ..

Хозрасчет

• полный хозрасчет. ..

Хозяин

• безраздельный хозяин. ..

Хлопоты

См. Забота. ..

Хлопоты

Ж. Мн. Заботы и недосуги, разные дела. Возня и суеты, беспокой, тревога, занятия и обязанности всякого рода. | Брань, ссора. Хлопот полон рот. За хлопотами по хозяйству и к обедне опоздала. Хлопоты по тяжбе изъедают. Хлопотишки с ног сбили. Дело хлопот не стоит. Она по уши в хлолотах. Денежки - временем хлопоты. Без хлопот, зажать лучше рот. Хлопота ж. Перм. Забота, беда, противный случай, приключенье. | об. Хлопотун, беспокойный, суета. Хлопот м. Яросл.-пош. Полица, доска против печи. Решето на..

Хлопоты

Мн.Действие по знач. Глаг. Хлопотать.. ..

Хлопоты

ХЛО́ПОТЫ хлопо́т, хло́потам. Мн.. ..

Хлопоты

Хлопот, хлопотам. 1. Длитель- ные занятия, связанные с многочисленными заботами. Весь день прошел в хлопотах. Избавить кого-н. От хлопот. Хлопот полонрот (очень много. Разг.). 2. Действия, связанные с ходатайствами за кого-что-н., с просьбами. Х. О делах.. ..

Хлопоты

Хлопот, хлопотам, ед. Нет. Действие по глаг. Хлопотать, суетливая и беспокойная работа, занятие, заботы. Я вас избавлю от хлопот и платежа. Гоголь. Не нажить бы нам хлопот. Некрасов. Я бы и посидела у тебя, да пропасть хлопот в городе. А. Островский. Хлопот полон рот - см. Рот.. ..

Хлопоты

О чем и по чему. Хлопоты об устройстве дочери в музыкальную школу. Весь день он был занят хлопотами по хозяйству. (Арсеньев).. ..

Хлопоты

Форма мн. Ч. От общеслав. Хлопот <. Клопотъ «забота». В рус. Яз. На месте к — экспрессивное х, очевидно, не без влияния хлопать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хлопоты

Хло́поты мн., хлопота́ть, соответствует в др. Языках – укр. Кло́пiт, клопота́ти, блр. Клопота́ць, кло́пот, ст.-слав. Клопотъ "шум" (Еuсh. Sin.), болг. Клопо́тя "довожу до слез", сербохорв. Клопо̀тати "звучать", словен. Klopòt "стук", klopotáti "стучать, хлопать", чеш. Klороt "торопливость, поспешность", польск. Kɫороt "забота, беспокойство", kɫороtас́ "мучить". Русск. Х- экспрессивного происхождения, см. Хло́пать, ср. Также Штрекель у Пайскера 61. •• [О связи с хло́пать см. Специально Копечный..

Дополнительный поиск Хлопоты Хлопоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопоты" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа