Холодный

163

• адски холодный.

Значения в других словарях
Холодный

IХоло́дный Николай Григорьевич [10(22).6.1882, Тамбов, — 4.5.1953, Киев], советский ботаник и микробиолог, академик АН УССР (1929. Член-корреспондент 1925), заслуженный деятель науки УССР (1945). Окончил Киевский университет (1907), преподавал в нём до 1941 (с 1926 профессор). Основал кафедру микробиологии и заведовал ею (с 1933). Одновременно (1920—49) работал в институте ботаники АН УССР, которому в 1971 присвоено имя Х. Внёс крупный вклад в учение о гормонах растений, создал почти одновременн..

Холодный

Под холодную. Волго-Касп. От первых заморозков до появления льда в море, а также ранней весной. Копылова, 55.. ..

Холодно

• невыносимо холодно. ..

Холодность

• нарочитая холодность. ..

Холостяк

• закоренелый холостяк. ..

Хорошая

• хорошая взбучка. ..

Холодный

Студеный, прохладный, ледяной, морозный, свежий.. ..

Холодный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Холод, связанный с ним.2) а) Имеющий низкую или относительно низкую температуру.б) Характеризующийся такой температурой воздуха.3) а) Не имеющий отопления, не отапливаемый (о помещении).б) Плохо сохраняющий тепло.4) а) Не дающий, не излучающий тепла. Не греющий.б) Утративший теплоту. Остывший.5) Не согревающий, плохо защищающий от холода, предназначенный для ношения в теплую погоду. Легкий (об одежде).6) Приготовленный или подаваемый не в горячем виде. Охлаж..

Холодный

ХОЛО́ДНЫЙ -ая, -ое. Хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́.. ..

Холодный

-ая, -ое. Холоден, холодна, холодно, холодны и холодны. 1. Имеющий низкую температуру, не нагретый, не дающий или не содержащий тепла. Х. Ветер. Холодная зима. Х. Лоб. Сегодня холодно (в знач. Сказ.). Холодные блюда (кушанья, подаваемые на стол холодными, закуски). 2. Поля. Ф. Не знающий тепла, северный (о климате, местности). Холодные страны. Х. Край. 3. Поля. Ф. Не имеющий отопления или плохо сохраняющий тепло, плохо отапливаемый. Холодная дача. Холодная комната. 4. Мало греющий, дающий мало т..

Холодный

Холодная, холодное. Холоден, холодна, холодно. 1. Имеющий низкую температуру. С низкой или относительно низкой температурой (воздуха, тела). Холодная вода. Холодный ветер. Холодная ночь. Холодный вечер. Холодная погода. Холодное лето. Поставить продукты в холодное место. Холодные руки. Холодный нос у собаки. Машенька побледнела и вся холодная опустилась на корзину с бельем. Чехов. Долго простаивал на холодном полу церкви. Тургенев. Проступал беспрестанно пот холодный на челе. Рылеев. В холодный ..

Холодный

ХОЛОДАРЬ ХОЛОДЕНКО ХОЛОДИЛЬНИКОВ ХОЛОДНИКОВ ХОЛОДОВ ХОЛОДНЫЙИмя или прозвище Холодный, Холод могли дать ребенку, родившемуся зимой а сильный холода, или человеку равнодушному, черствому, безучастному к чужой беде..(Э) Фамилии Холодильников, Холодников, Холоденко, Холодарь из запросов посетителей. В имеющихся в моем распоряжении сточниках такая фамилия не объясняется. Можно предложить следующее. У Даля холодильник прибор, снаряд для охлаждения пара в паровой машине. Но есть еще и пивной холодильн..

Холодный

ХОЛОДНЫЙ Николай Григорьевич (1882-1953) - украинский биолог, известный своими исследованиями в области физиологии растений, микробиологии, экологии, дарвинизма, философских проблем естествознания. X. - один из представителей русского космизма. В 1906 окончил Киевский университет, затем почти сорок лет преподавал различные биологические дисциплины в учебных заведениях Киева. С 1920 X. Начинает работать в системе Украинской Академии наук. Широкую известность среди биологов имели обоснованная им г..

Дополнительный поиск Холодный Холодный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холодный" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холодный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа