Хороший

131

1• замечательно хороший.

Значения в других словарях
Хороший

До хорошего. Яросл. Очень сильно. ЯОС 4, 7.. ..

Хорошенько

• хорошенько наказать. ..

Хорошие

• хорошие деньги. ..

Хорошо

• хорошо вооруженный. ..

Хотеть

• безумно хотеть. ..

Хороший

Добрый, доброкачественный, добросовестный, годный, пригодный, благообразный, благоустроенный, безупречный, удовлетворительный, достохвальный, похвальный, прекрасный, путный, славный, утешительный.. ..

Хороший

И хоровитый (от краса, краше, кораше?), лепый, красный, прекрасный, красивый, красовитый, басистый, баской, видный, взрачный, казистый, приглядный, пригожий, статный, нравный на вид, по наружности. | добрый или путный, ладный, способный, добротный, дорогой, ценимый по внутренним качествам, полезным свойствам, достоинству. Хорош мой миленький в однорядке синенькой. Не по хорошу (в виде сущ.) мил, а по милу хорош. Девушка хороша и нехороша собою. У нее глаза не хороши. Иконостас в нашей церкви хор..

Хороший

1. М. Разг.1) Тот, кто отличается достойностью, приличием.2) Тот, кто отличается образцовостью в поведении.3) Употр. Как обращение. Соответствует по значению сл. Милый, дорогой, любимый.2. Прил.1) а) Обладающий положительными качествами или свойствами. Вполне удовлетворительный (противоп. Плохой).б) Такой, как следует.2) Опытный, искусный в своем деле.3) а) Достойный, приличный.б) Примерный, образцовый.4) а) Заслуживающий одобрения, похвалы.б) Положительный.5) Доставляющий удовольствие, радость...

Хороший

ХОРО́ШИЙ -ая, -ое. -ро́ш, -а́, -о́. Лу́чше. Лу́чший.. ..

Хороший

-ая, -ое. -ош, -оша. В знач. Сроем. И превосх. Ст. Употр. Лучше, лучший. 1. Вполне положительный по своим качествам, такой, как следует. Х. Работник. Х. Голос. Х. Характер. Хорошо (нареч.) поёт. В лесу хорошо (в знач. Сказ). Мне хорошо (в знач. Сказ.). Хорошо (в знач. Сказ.) будет, если он придёт. Всё хорошо, что хорошо кончается (поел.). Договориться по-хорошему (нареч. Мирно, спокойно). Это паль-томме хорошо (годится, впору). Что такое хорошо и что такое плохо (говорится при противопоставлении..

Хороший

Хорошая, хорошее. Хорош, хороша, хорошо. 1. Обладающий положительными качествами или свойствами, вполне удовлетворительный, такой, как следует. Противоп. Дурной, плохой. Хороший товар. Хороший работник. Хороший писатель. Хороший голос. Хороший человек. Он - хороший Отец. Хороший поступок. Хорошее поведение. Хороший ответ. Хорошая репутация. Хорошая погода. Хороший обед. Хороший характер. Хорошая привычка. Хорошее настроение. Хорошие вести. У нас была хорошая, непьющая семья. Некрасов. Сообразив ..

Хороший

(хорош) кому и для кого, чем и по чему.1. Кому и для кого (в значении «подходит, годится, впору»). Это пальто мне хорошо. То, что для одного хорошо, для другого, может быть, плохо.2. Чем и почему (при указании качества, свойства). Книга хороша и своим содержанием, и своим оформлением (и по своему содержанию, и по своему оформлению).. ..

Хороший

Искон. Этимология не установлена. Наиболее приемлемым кажется толкование слова как суф. Производного (суф. -j-) от *chorsъ «чистый, убранный», суф. Образования от той же основы *chor- <. *skor-/sker-, с л skel-/ skol- со значением «чистить, скрести». См. Холить. Ср. Диал. Хорошить «чистить» (кукурузу, фасоль, рыбу и т. Д.). Хороший исходно — «чистый», затем — «нарядный, красивый». Из других этимологий можно привести объяснение слова как сокращения на -шь храбрый (см. Храбрый) и как заимств. Из..

Хороший

Древнерусское – хорошь (красивый).. ..

Хороший

Хоро́ший хоро́ш, -а́, -о́, укр. Хоро́ший, блр. Харашы́цца "хвастать, чваниться", др.-русск. Хорошь (с XIII в., Пандекты Никона, Жит. Стеф. Перм. См. Обнорский, Яз. И Литер. 3, 241 и сл.). Наиболее вероятно предположение о происхождении из сокращенной формы на -шь от хоро́брый (см.), ср. Мейе – Вайан 23. Менее вероятно – от хоронен, хорони́ть (см. Бернекер I, 397. Ягич, AfslPh 6, 282 и сл. Брюкнер, KZ 43, 308. RS 4, 258). Невероятно произведение от имени бога солнца Хорс (Обнорский, там же. РЯШ 9..

Хороший

(good) При использовании в качестве специального термина "хороший". Относится к определенному классу ВНУТРЕННИХ ОБЪЕКТОВ, а именно к тем, которые, в представлении субъекта, благожелательны к нему, в противоположность "ПЛОХИМ". Объектам, которые представляются по отношению к нему недоброжелательными. Эти два типа объекта - хороший и плохой - возникают в результате РАСЩЕПЛЕНИЯ первичного или первоначально интроецированного объекта (см. ИНТРОЕКЦИЯ). Т.е. Субъект разделяет свое вос..

Дополнительный поиск Хороший Хороший

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хороший" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хороший, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа