Циник

236

• большой циник.

Значения в других словарях
Циник

Бесстыдный человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)наглый человек, бесстыдный, с неразвитым или заглушенным чувством стыдливости.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Цены

• запредельные цены. ..

Цинизм

• крайний цинизм. ..

Циничный

• поразительно циничный. ..

Чад

• невыносимый чад. ..

Циник

Киник, нахал, бесстыжие глаза, из молодых да ранний, охальник, бесстыдник, срамник, наглец. ..

Циник

(иноск.) - бесстыдник, бесстыдство, бесстыдныйЦинизм.Цинический.Ср. В самых растленных обществах имеется своего рода стыдливость. И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием.Салтыков. Сатиры в прозе. Клевета.Ср. Он находил какое-то удовольствие в своей наглости, в этом нахальстве, в этом цинизме, с которым он срывал, наконец, передо мной свою маску...Достоевский. Униж. И оскорбленные. 3, 1..

Циник

1. М.Последователь древнегреческой философской школы, проповедовавший аскетизм и считавший, что смысл жизни заключается исключительно в добродетели.2. М.Тот, кто склонен к цинизму (2*). Циничный человек.. ..

Циник

ЦИ́НИК -а. М.. ..

Циник

-а, м. Циничный человек.. ..

Циник

Циника, м. (от греч. Kyon - собака). 1. Последователь древнегреческой философской школы, полагавшей смысл жизни исключительно в добродетели, проповедовавшей аскетизм и отвергавшей господствующую мораль (истор. Филос.). 2. Перен. Циничный человек.. ..

Циник

Ци́ник Через нем. Zyniker – то же из лат. Суniсus от греч. Κυνικός, буквально "собачий". Это название получила так наз. Школа философа Антисфена, который после смерти Сократа учил в гимнасии Κυνόσαργες – под влиянием этого последнего и образа жизни этой школы. См. Прехтер, Philos. D. Altertums, 1926, 159. Дорнзейф 75.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Циник Циник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циник" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа