Чад

267

• невыносимый чад.

Значения в других словарях
Чад

I(Tchad, Chad) бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро — реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата (около 5—6 тыс. Лет назад - до 400 тыс. Км2) и затем снова сокращавшегося в размерах. Площадь озера изменяется в зависимости от многолетних колебаний уровня от 10 тыс. До 26 тыс. Км2, максимальная глубина — соответственно от 4 до 11 м. Лежит в плоской котловин..

Чад

ЧАД (Tchad - Chad), бессточное слабосолоноватое озеро в Африке (на территории Нигера, Нигерии, Чада и Камеруна). От 10 до 26 тыс. Км² (во влажный сезон), глубина 4-11 м. Впадают реки Шари и Комадугу-Йобе. Рыболовство.. ..

Чад

(по-арабски Бар-эс-Салам) — озеро в Северной Африке в Судане, расположено между 12½ и 14½ ° с. Ш. И 13—15° в. Д. От Гринвича, на высоте 240 м над ур. Моря, на границе Канем-Багирми и Борну. Поверхность озера не постоянна. Занимая обыкновенно ок. 27 тыс. Кв. Км, озеро в дождливое время года разливается до 50 тыс., а в сухое — сокращается до 11 тыс. Кв. Км. С Ю в озеро Ч. Впадают реки Шари с широкой и мелководной дельтой и Мбулу, с З — Комадугу-Ваубе, а с В — маловодный Бар-эль-Газал. По Нахтигалю..

Чад

Республика Чад, государство в Центральной Африке. Граничит на юге с Центральноафриканской Республикой, на востоке - с Суданом, на севере - с Ливией, на западе - с Нигером, на юго-западе с Нигерией и Камеруном. Площадь - 1284 тыс. Кв. Км. Численность населения - 6892 тыс. Человек (1998). Столица - город Нджамена (531 тыс. Жителей в 1993). В прошлом колония Франции. 11 августа 1960 Чад провозглашен независимым государством.. ..

Циник

• большой циник. ..

Циничный

• поразительно циничный. ..

Чаемый

• крепко чаемый. ..

Час

• добрый час. ..

Чад

Дым, охмеление, угар, хмель, смрад, опьянение, дурман. ..

Чад

Республика Чад (Republique du Tchad), государство в Центр. Африке. 1284 тыс. Км2. Население 6,1 млн. Человек (1993). Народности тубу, сари, багирми, хауса. Арабы. Городское население - 32% (1990). Официальные языки - французский, арабский. Верующие - мусульмане, христиане, приверженцы местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 14 префектур. Столица - Нджамена. Глава государства - президент. Законодательный орган - Высший Совет переходного периода. Большая часть терр..

Чад

(иноск.) - смутное состояние душиБыть в чаду.Очадеть (иноск.) - ошалеть, одуреть, как от чада, угара, обеспамятеть (от радости)Ср. Маркевич. "Чад жизни". (Заглавие повести).Ср. Волынский вышел от молдаванской княжны в каком-то чаду сердечном, видел только по дороге своей два глаза блестящие. Видел розовые губки...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.см. Угореть.. ..

Чад

М. Угар, угольная окись от чего-либо недогорелого, с дымом, с вонью, или без этого, с чего чадеют, угорают. Зелен чад в избе стоит. Чадная изба. Здесь чадно, угарно, рано трубу закутали. Да, кажись чадновато, чадненько, чадным-чаднехонько. Жарко топить, не бояться чаду. С худой головой не суйся в чад. Чадить чем, причинить чад, угар. | Воронеж. Подкуривать дымом. Печь эта опять зачадила, стала чадить. Дьякон зачадил нас совсем. Ты начадила утюгом, спалила что-нибудь. Очадел ты что ли. Ошалел, од..

Чад

М.1) а) Удушливый дым от недогоревшего угля или от горящего жирного предмета.б) перен. Разг. То, что дурманит сознание, кружит голову.2) перен. Разг. Тягостная, удушающая атмосфера.3) перен. Разг. Состояние неясности сознания.. ..

Чад

ЧАД -а (-у), предлож. О ча́де, в чаду́. М.. ..

Чад

-а (-у), о чаде, в чаду, м. 1. Удушливый дым от недогоревшего угля, от горящего жира. Кухонный ч. Угореть от чада. 2. Перен. О чём-н. Одурманивающем, затемняющем сознание (книжн.). В чаду страстей. II прил. Чадный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Чад

Чада, о чаде, в чаду, мн. Нет, м. 1. Дым, вонь от недогоревшего угля или от горящего жирноговещества. Угореть от чада. Кухонный чад. 2. Перен. То, что дурманит, заставляет терять самообладание (книжн.). В чаду страсти. Угорел в чаду большого света и умирать убрался на покой. Пушкин. Да это сон, это бред. Просто я в чаду хожу. В горячке. Тургенев. От этого проклятого миллиона остаетсядым какой-то, чад, похмелье и злость. Сухово-Кобылин.. ..

Чад

Общеслав. Того же корня (с перегласовкой о/е), что и кадить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чад

Род. П. -а, чади́ть, очаде́ть "угореть", укр. Чад, болг. Чад, сербохорв., стар. Чад, совр. Ча̑ђ ж., ча̏ђа ж., словен. Čа̑d, чеш., слвц. Čаd, польск. Сzаd "угар, чад", н.-луж. Саzа "сажа", полаб. Соd "сажа". Связано чередованием гласных с кади́ть (Бернекер I, 133. Траутман, ВSW 123 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чад

        Республика Чад, государство в Центральной Африке. На юге Чада обнаружены памятники древней культуры Сао (в основном VIII-X вв.). Остатки поселений, бытовая керамика, терракотовые и бронзовые статуэтки людей и животных. Сельские поселения в Чаде состоят из плотно сгруппированных хижин, окружённых земляной стеной или забором. Хижины круглые и прямоугольные в плане, с глинобитными стенами и остроконечными крышами. В городах (столице Чада - Нджамене и др.) - дома с внутренними дворами и плос..

Чад

(Республика Чад)государство в Центральной Африке. Независимость провозглашена 11 августа 1960 г. Столица - г. Нджамена.. ..

Чад

Бессточное озеро в Центр. Африке. Расположено в прогибе платформы на высоте 240 м, глубина меняется от 4 до 11 м. Зап. И юж. Берега заболочены, сев.-вост. И вост. Сильно изрезаны, со множеством островов. Около впадающих в оз. Рек вода пресная, в остальной части — слабо солоноватая. Вода постоянно сменяется за счет подземного стока. Богатая фауна водоплавающих и околоводных птиц, рыб, водятся крокодилы и бегемоты. Развито рыболовство и судоходство.. ..

Чад

1) бессточное озеро в Центр. Африке. Гос-во Чад, а также Камерун, Нигер, Нигерия. На одном из диалектов языка канури, распространенного на берегах озера, чад -- 'большое пространство воды', 'озеро'. См. Также Нджамена, Центральноафриканская Республика.2) Республика Чад, гос-во в Центр. Африке. Название по озеру Чад, лежащему на зап. Границе страны.3) ст., см. Октябрьский. ..

Чад

Республика Чад (République du Tchad),- гос-во в Африке. Граничит с Суданом, Ливией, Нигером, Камеруном, Нигерией, Центральноафриканской республикой. Площ. 1284 тыс. Км2. Нас. Ок. 4 млн. Чел. (1972, оценка). На севере - тубу, арабы, канембу. В центр. Р-нах, на Ю. И Ю.-З.- этнич. Группа багирми, capa, народы группы хауса, муби, мбум, на В.- моба, вадаи, тама и др. Гос. Язык - французский. 37% верующего нас. Придерживаются местных традиц. Верований, ок. 60% (в основном на севере страны) исповедует ..

Чад

(Tchad), Республика Чад - гос-во в Центр. Африке. С 1904 в составе франц. Колонии Убанги-Шари - Чад, в 1914 выделена в отдельную колонию, независимость провозглашена 11.08.1960. Первые марки поступили в обращение в 1922 - надпечатка (франц.) «Чад» на марках Среднего Конго. В 1924 на марках сделана дополнительная надпечатка (франц.) «Французская Экваториальная Африка». В 1931 вып. Первые памятные марки. В 1936-59 использ. Марки Франц. Экватор. Африки. Годовщина провозглашения республики отмечена ..

Дополнительный поиск Чад Чад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чад" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 3 символа