Читать

176

• запоем читать.

Значения в других словарях
Чистота

• абсолютная чистота. ..

Чистый

1• абсолютно чистый. ..

Чрезвычайная

• чрезвычайная быстрота. ..

Чрезвычайно

• чрезвычайно богатый. ..

Читать

Произносить, декламировать, скандовать. Пробегать, заглядывать, разбирать, дешифрировать, читать бегло, выразительно, с трудом, по складам.. ..

Читать

Что, читывать, чести, честь, разбирать письмо, грамоту, писанное или печатное буквами. Ты грамотен. - . Не все читай (вслух). Иное пропускай. Читай вслух. Читай про себя. Не читывал я об этом и не слыхивал. Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой, Грибоедов. Читать в книгу, новг. Читать по складам, по верхам или по толкам. Не много читай, да много разумей. Есть и читать вместе - память проглотишь. | Преподавать, учить в высшем училище. Он в нынешнее полугодие читает пр..

Читать

Несов. Перех. И неперех.1) а) Воспринимать письменную речь по ее знакам, буквам (произнося вслух или про себя).б) Уметь делать это.2) а) Воспринимая знаки письменной речи, усваивать что-л., знакомиться с содержанием чего-л.б) Заниматься таким ознакомлением, предаваться ему как занятию.3) а) перен. Распознавать, различать, уметь видеть что-л. (какие-л. Внешние признаки, проявление чего-л. И т.п.), угадывая, постигая внутренний смысл, содержание, значение.б) Уметь делать это.4) перен. Перех. Толко..

Читать

ЧИТА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Чита́ющий. Чита́емый. -та́ем, -а, -о. Чи́танный. -тан, -а, -о. Нсв.. ..

Читать

-аю, -аешь. Читанный. Несов. 1. Что. Воспринимать написанное, произнося или воспроизводя про себя. Ч. Книгу. Ч. Вслух. Ч. Про себя (не вслух). Ч. По слогам. Ч. Бегло. Ч. На двух языках. Ч. С губ (у глухонемых. Воспринимать словесную речь по движениям губ). 2. Кого-что. Воспринимать зрительно и интеллектуально какое-н. Произведение. Юноша много читает. Ничего не читает кто-н. Ч. Ноты (перен. Различать их и воспроизводить их голосом или на музыкальном инструменте). Ч. Географические карты, чертежи..

Читать

Читаю, читаешь, несов. 1. (сов. Прочесть и прочитать) что. Воспринимать какую-н. Письменную речь по ее внешним знакам, буквам и т. П. (произнося вслух или про себя, молча). Читать буквы. Читать слова. Читать по слогам. || (сов. Нет) что и без доп. Уметь это делать. Он читает на трех языках. Шести лет от роду он начал читать и писать. Умеешь ли ты читать по-немецки. Или читаешь ли ты по-немецки. Читать ноты (Уметь их Различать или так же и воспроизводить). Читать карты (Уметь пользоваться географ..

Читать

Что и о чем.1. Что (воспринимать что-л. Написанное или напечатанное, произнося вслух или воспроизводя про себя). Читать газету. Читать письмо. Читать стихи.2. О чем (знакомиться с содержанием чего-л. Написанного или напечатанного). Читать о событиях последней недели.. ..

Читать

Древнерусское – чисти.. ..

Читать

I чи́тать I "чинить сети", новгор. (Даль), см. Чи́кать II.II чи́тать II "моросить", от чит "изморось".III чита́ть а́ю, почита́ть, счита́ть, причита́ть, укр. Чита́ти, болг. Почи́там "почитаю", сербохорв. Чѝта̑м, чѝтати "читать", чеш. Роčítаti "считать", слвц. Čítаt᾽ "читать, считать", польск. Сzуtаć "читать", в.-луж. Čitać – то же, н.-луж. Суtаś. Связано чередованием гласных с čьtǫ, čisti "считать, ценить". См. Бернекер I, 174. См. Также ниже, чту.Этимологический словарь русского языка. —..

Читать

Слово "Ч." в Библии чаще всего означает "зачитывать вслух" (Неем 8:8. Иер 36:6. Деян 13:27. 1Тим 4:13. Откр 1:3). Не имея еще навыков чтения про себя, люди все тексты читали вслух (Деян 8:28,30).. ..

Дополнительный поиск Читать Читать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Читать" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Читать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа