Штраф

230

• крупный штраф.

Значения в других словарях
Штраф

(от нем. Strafe — наказание) денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая в случаях и порядке, установленных законом. 1) По советскому гражданскому праву Ш.— вид неустойки (См. Неустойка). Определяется в твёрдой сумме либо в проценте от суммы обязательства. Установление Ш. Служит обеспечению исполнения договора (взыскивается с виновной стороны при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора) и является мерой ответственности за его нарушение — Ш. Подлежит уплате контраген..

Штраф

ШТРАФ (от нем. Strafe - наказание) - денежное взыскание, мера материального воздействия на лиц, виновных в нарушении определенных правил. В гражданском праве - вид неустойки. В российском праве применяется и как санкция за неисполнение решения суда по делам о нарушении личных неимущественных прав. В уголовном праве применяется как наказание. Суд может наложить штраф в случаях и размерах, предусмотренных процессуальным законодательством. За административное правонарушение штраф налагается админис..

Штраф

(юрид.) — Имущественные наказания распадаются на две главные категории. Конфискация (см.) и денежные взыскания (пени) или Ш. Хотя Ш., как карательная мера, вызывает существенные возражения, тем не менее нет ни одного кодекса, которому он не был бы известен. Особенно развита система денежных взысканий в законодательстве англо-американском. Ш. Бывает двух родов. Или он определяется только в виде наказания, или, кроме карательного элемента, в его состав входит вознаграждение казны за убытки. Ш. Пер..

Штраф

(нем. Strafe). Наказание, кара. Денежное взыскание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)денежное взыскание за проступок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)наказание в особенности в виде денежного взыскания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Strafe. Наказание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в..

Штиль

• мертвый штиль. ..

Шторм

• жестокий шторм. ..

Штрафовать

• крупно штрафовать. ..

Штурм

• отчаянный штурм. ..

Штраф

См. Наказание.... ..

Штраф

(наложить) - пенюПод штрафом (иноск.) - с угрозой наказания (за ослушание)Штрафовать.Проштрафиться - провиниться, подлежать штрафуСр. Как только скотина пойдет мимо (посеянного овса), уж непременно. Какая-нибудь заденет или щипнет, - караульщик сейчас же цап. Потрава. Ну, и берет штраф.В.А. Слепцов. Трудное время. 10.Ср. Оба были пьяны, как сапожники. Если и было оскорбление, то во всяком случае взаимное. Вострякову следовало бы оштрафовать обоих за нарушение тишины...Ан. П. Чехов. Именины. 1.Ср..

Штраф

М. Немецк. Пеня, кара, взысканье, взыск, наказанье, и более денежное, за вину или за проступок. Наложить штраф на виноватого. Штрафы или бытность под штрафом служащих показывается в штрафной графе послужного списка. Штрафные солдаты. Штрафовать кого, налагать кару или взысканье. -ся, страдат. -ванье, действ. По глаг.. ..

Штраф

М.Денежное взыскание как мера материального воздействия на лицо, виновное в нарушении действующего законодательства.. ..

Штраф

ШТРАФ -а (-у). М. [нем. Strafe]. ..

Штраф

-а, м. Денежное взыскание в наказание за что-н. Наложить, взимать щ. Платить ш, II прил. Штрафной, -ая, -ое Штрафные санкции (спец.).. ..

Штраф

Штрафа, м. (нем. Strafe, букв. Наказание). Денежное взыскание, налагаемое в виде наказания. Штрафы доходили иногда до половины заработка, так что рабочий из заработанного рубля отдавал хозяину пятьдесят копеек в виде штрафов. Ленин ("Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах"). Взимать штраф. Наложить штраф. Сложить штраф. Подвергнуться штрафу. После срока деньги вносятся со штрафом.. ..

Штраф

Заимствование из немецкого, где Strafe – "штраф".. ..

Штраф

Род. П. -а, штрафова́ть. И то и другое начиная с Петра I, 1711 г. См. Христиани 25. Смирнов 337. Из нем. Strafe "наказание, денежный штраф", стар. Diе Straaf (Гримм 10, 3, 630 и сл.). См. Преобр., Труды I, 108. Горяев, ЭС 426.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Штраф

English. Penalty Денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая в случаях и порядке, установленных законом или договором. ..

Штраф

От нем. Strafe - наказание денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая в соответствии с законодательством.. ..

Штраф

Денежное взыскание, мера материального воздействия на лиц, виновных в нарушении действующего законодательства, договоров или определенных правил.. ..

Штраф

- платеж за нарушение одной из сторон обязательств по договору, вид неустойки, цель которого - укрепление договорной дисциплины и возмещение убытков потерпевшей стороне. Взимается в твердой сумме или в процентах к сумме невыполненного обязательства. Уплата ШТРАФА есть увеличение непроизводительных расходов, отрицательно влияющее на финансовое состояние предприятий. Финансовые органы, на которые возложен контроль за своевременным перечислением ШТРАФА, имеют право бесспорного взыскания просроченны..

Штраф

(нем. Strafe- наказание) - денежное взыскание, налагаемое на лиц, виновных в нарушении действующего законодательства, договоров или определенных правил. В гражданском праве Ш. -вид неустойки за нарушение договорных обязательств. Налагается контролирующими органами или уплачивается согласно условиям договора и определяется в твердой сумме или в процентах к сумме невыполненного обязательства. Установление Ш. Служит обеспечению исполнения договора (взыскивается с соответствующей стороны при его неи..

Штраф

(нем. Strafe- наказание) - денежное взыскание, налагаемое на лиц, виновных в нарушении действующего законодательства, договоров или определенных правил. В гражданском праве Ш. -вид неустойки за нарушение договорных обязательств. Налагается контролирующими органами или уплачивается согласно условиям договора и определяется в твердой сумме или в процентах к сумме невыполненного обязательства. Установление Ш. Служит обеспечению исполнения договора (взыскивается с соответствующей стороны при его не..

Штраф

(от нем. Strafe наказание). ..

Штраф

(нем. Strafe - штраф, наказание). ..

Штраф

(нем. Strafe - штраф, наказание)один из видов ответственности, выражаемый в денежной сумме, которая подлежит взысканию с лица, совершившего преступление или правонарушение (гражданское, административное, налоговое и др.).Ш. Как вид наказания или административного взыскания предусмотрен уголовным, административным, налоговым, таможенным и другими отраслями законодательства.Размер Ш. Определяется в твердой сумме, части или количестве МРОТ либо процентах к денежной оценке допущенного нарушения. Ш. ..

Штраф

Простое расширение стандартного значения. Этот термин используется в некоторых экспериментальных работах для обозначения результата попытки, в которой субъект допустил ошибку. Этот термин используется в этом смысле как прибизительный эквивалент термина наказание, хотя последнее имеет и дополнительное значимо.. ..

Штраф

– наказание – денежное взыскание, мера материального воздействия на лиц, виновных в нарушении определенных правил. В гражданском праве – вид неустойки. По уголовному праву – один из видов наказания, назначаемого как основное или дополнительное. Размер Ш. Определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления.. ..

Штраф

Минусовые очки, записанные игроку за невзятые взятки (вист, винт), за взятые взятки (мизер) и т.д.. ..

Дополнительный поиск Штраф Штраф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штраф" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штраф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа