Щедрый

208

1• до расточительности щедрый.

Значения в других словарях
Щедрость

• большая щедрость. ..

Щедрые

• щедрые ассигнования. ..

Щемящая

• щемящая грусть. ..

Эгоизм

• бездушный эгоизм. ..

Щедрый

Великодушный, тароватый, расточительный.. ..

Щедрый

(щадный?). Щедливый вят. Милостивый, милосердый на помощь, на подарки, на раздачу милостыни, пособий. Тороватый, тчивый или чивый, противопол. Скупой. Щедр и милостив Господь, пслм. Щедр на слова, да скуп на дело. Нет щедрее его - на обещанья. Что беднее, то щедрее (или. То тчивее). Щедрый вечер, Васильев вечер, авсень и таусень, канун нового года. Щедрить кого, придавать щедрости, тороватости. -ся, становиться щедрым, тороватым. Щедрость, свойство по прил. Бережливость впадает в скупость, а щед..

Щедрый

Прил.1) Охотно оказывающий помощь деньгами, имуществом. Не скупой.2) а) Ценный, богатый.б) перен. Интенсивный в своем проявлении, действии.в) перен. Неумеренный, преувеличенный (в оценке).3) Охотно раздающий, расточающий что-л.. ..

Щедрый

ЩЕ́ДРЫЙ -ая, -ое. Щедр, -дра́, -дро.. ..

Щедрый

-ая, -ое. Щедр, щедра, щедро, щедры и щедры. 1. Охотно тратящийся на других, не скупой. Щ. Родственник. Щедрой сукой раздавать что-н. (не скупясь). Щедр на обещания кто-н. (перен. О том, кто с лёгкостью даёт обещания сделать что-н. Неодобр.). 2. Ценный, богатый. Щедрые подарки. Щедро (нареч.) наградить, наделить кого-н. Чем-н. 3. Перен. Обильный, частый. Щедрые дожди. I) суш. Щедрость, -и, ж. (к 1 и 2 знач.) и щедрота, -ы. Ж. (к 1 и 2 знач.).. ..

Щедрый

Щедрая, щедрое. Щедр, щедра, щедро. 1. Охотно оказывающий помощь деньгами, имуществом, не скупой. Щедрый человек. 2. Ценный, богатый. Щедрые подарки. || Обильный, большой. И щедро (нареч.) поит их студеный ручей. Лермонтов. 3. На что. Охотно раздающий что-н., расточающий. Щедрый на обещания. Щедрый на похвалы. Щедрою рукою - не жалея своего, не скупясь. Щедрою рукою раздавал подарки.. ..

Щедрый

(охотно раздающий, расточающий что-л.) на что и в чем. [Иван Федорович] вообще не был щедр на слова (Гоголь). Чернышевский говорит, что, не будучи слишком щедрым в употреблении эпитета «гениальный», он, не колеблясь, называет Белинского гениальным человеком (Плеханов).. ..

Щедрый

Общеслав. Происхождение неясно. Обычно объясняется, как родственное щадить и скудный. В таком случае — суф. Производное (суф. -р-) от первичной основы, не осложненной инфиксом -н- (ср. *sked- в щедрый и *skend- в щадить, *skond- в скудный). Первоначально — «тот, кто щадит» (не отнимая необходимого).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щедрый

Древнерусское – щедръ.. ..

Щедрый

Ще́дрый щедр, щедра́, ще́дро (судя по наличию -е-, заимств. Из цслав.), укр. Ще́дрий, блр. Шчо́дры, др.-русск. Щедръ, ст.-слав. Штедръ οἰκτίρμων (Рs. Sin., Супр.), болг. Щедър (Младенов 697), чеш. Štědrý "щедрый", слвц. Štedrý, польск. Szczodry, в.-луж. Šćedry, šćedrić "крошить", н.-луж. Šćodry "добродушный, кроткий, щедрый". Праслав. *ščеdrъ, по-видимому, родственно лтш. Šk̨ędę̄rns "небольшой кусочек дерева, щепка", лит. Kedė́ti "треснуть", греч. Σκεδάννῡμι "раскалываю, рассеиваю". См..

Дополнительный поиск Щедрый Щедрый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедрый" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедрый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа