Акация

531

В странах Средиземноморья означает жизнь, бессмертие, отход от активных дел, а также платоническую любовь. Поскольку это растение имеет как белые, так и красные цветы, оно означает жизнь и смерть, смерть и возрождение. Ее колючки означают рожки растущей луны. В христианстве акация - знак бессмертия и морального образа жизни. Согласно одной традиции предполагается, что терновый венец был сделан из акации - с одной стороны, потому, что она является священным деревом евреев, а с другой стороны, чтобы посмеяться над идеей бессмертия. У египтян акация символизировала Солнце, возрождение, бессмертие, инициацию и невинность, а также является эмблемой богини Нейт. У евреев акация - священное Дерево Гофер, из которого сделана Скиния Завета.

Также символизирует похороны и траур..

Значения в других словарях
Акация

(Acacia) род преимущественно деревянистых растений из семейства мимозовых. Около 750 тропических и субтропических видов, обитающих в обоих полушариях, но большинство (свыше 50%) в Австралии (где А.— национальная эмблема) и в Африке. Листья двоякоперистые, большей частью с многочисленными мелкими листочками. У многих, преимущественно австралийских, видов пластинка листа полностью или частично не развивается и тогда функцию фотосинтеза выполняет листовидно расширенный черешок (т. Н. Филлодий). Хар..

Акация

АКАЦИЯ - род преимущественно древесных растений семейства бобовых. 750 - 800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины - в Австралии и Африке. Ценная древесина, у многих акаций в коре дубящие вещества и камедь. Акация серебристая (т. Н. Мимоза) - декоративное растение. Акацией шелковой называется дерево рода альбиция, акацией желтой - кустарник рода карагана, акацией белой - дерево рода робиния.. ..

Акация

АКАЦИЯ, род преимущественно древесных растений (семейство> бобовые). 750 - 800 видов, в тропиках и субтропиках, большая часть - в Австралии, а также в Америке и Африке. Растут главным образом в саваннах и прериях, придавая им характерный облик. Ценная древесина. Ряд видов дают дубильные вещества и камеди>. Несколько видов в культуре на Черноморском побережье> Кавказа, в том числе акация серебристая (так называемая мимоза>) - декоративное растение. Акацией называются также некоторые деревья из ро..

Акация

(бот. Acacia) — богатый видами род растений, принадлежит к мимозовым, растущим преимущественно в Австралии, Африке и Мексике и часто украшает среднеевропейские оранжереи (теплицы). В Европе разводятся три принадлежащие к роду акаций вида деревьев для украшений и для аллей. 1) происходящая с востока Acacia Julibrissin W. (бот.), дерево без шипов, с расположенными гроздевидно головками белых цветов на верхушке побегов. 2) Acacia Farnesiana W. (бот.) — вест-индский, обладающий крепкими шипами вид д..

Акация

(лат. От греч. Akacia, от ake - острие). Растение из семейства бобовых, с двумя шипами при основании листового черенка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)белая, декоративн. Дерево из семейства мотыльковых. Род. Из С. Амер. Давно разводится в Ю. Европе. - А. Настоящая - растение из семейства мимозовых. Деревья и кустарники с шипами. В диком состоянии растет в Африке, Мексике, Австралии, Европе и Сибири. Из ствола африканской а. Добывают кле..

Акация

Акацийка, мимоза, робиния. ..

Акация

Род преимущественно древесных растений семейства бобовых. 750 - 800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины - в Австралии и Африке. Ценная древесина, у многих акаций в коре дубящие вещества и камедь. Акация серебристая (т. Н. Мимоза) - декоративное растение. Акацией шелковой называется дерево рода альбиция, акацией желтой - кустарник рода карагана, акацией белой - дерево рода робиния.. ..

Акация

Ж. Родовое название дерев. Acacia, Robinia и Caragana. Обычно у нас зовут так глог, гороховое дерево. Это акация желтая, Robinia, из сем. Бобовых. Акашник, акатник, караган, гороховик, золотарник. На юге у нас растет и белая, и алая.. ..

Акация

Ж.1) Тропическое и субтропическое растение семейства мимозовых, некоторые виды которого имеют ценную древесину.2) Цветы такого растения.3) Древесина такого растения.. ..

Акация

-и, ж. Род деревьев и кустарников сем. Мимозовых. Белая а. (высокое де-рево с кистями белых душистых цветков). Жёлтая а. (кустарник с жёлтыми цветками). II прил. Акациевый, -ая, -ое.. ..

Акация

Акации, ж. (от греч. Ake - шип) (бот.). Дерево или кустарник с желтыми или белыми цветами. Желтая акация. Белая акация.. ..

Акация

Заимствовано в XVIII в. Из немецкого, а восходит, видимо, к греческому acakia, которое, скорее всего, возникло от существительного ake – "шип, игла, колючка". В таком случае могло означат "колючее дерево".. ..

Акация

Заимств. В XVII в. Через нем. Посредство из лат. Яз., где лат. Acacia <. Греч. Akakia, которое толкуется или как суф. Производное от akē «шип, колючка» (в таком случае акация буквально — «колючее дерево»), или как суф. Производное от akakos «невинный, кроткий» (в силу того, что у масонов акация была символом кротости и невинности).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Акация

Ака́ция через нем. Akazie или прямо из лат. Acacia, греч. Ἀκακία – от ἄκακος "невинный", потому что у масонов акация считалась символом невинности. См. Хайзе.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Акация

Род преим. Древесных р-ний сем. Бобовых. 750-800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины - в Австралии и Африке. Ценная древесина, у мн. А. В коре дубящие в-ва и камедь. А. Серебристая (т. Н. Мимоза) - декор. Р-ние. А. Шёлковой наз. Дерево рода альбиция, А. Жёлтой - кустарник рода карагана, А. Белой - дерево рода робиния. Акация сенегальская. ..

Акация

(Acacia), род растений сем. Бобовых. Преим. Вечнозелёные деревья, кустарники, редко травы. Листья дваждыперистые, с многочисл. Мелкими листочками. У одних видов (австралийских) развивается только черешок листа (филлодий), у других - только прилистники, видоизменённые в колючки. У ряда амер. Видов колючки очень крупные и заселяются муравьями. Цветки б. Ч. Обоеполые, преим. Жёлтые или белые, мелкие, в головчатых или колосовидных соцветиях, собранных в общую метёлку. В основании лепестков - нектаро..

Акация

АКАЦИЯ Перевод см. Белая акация, Желтая акация, Песчаная акация.. ..

Акация

Акация (евр. Шитта (в Синод. Пер. - "ситтим")), растение, принадлежащее к подсемейству мимозовых. Встречается в областях с теплым климатом. Имеет кустообразную и древовидную ф-мы. Ветки снабжены шипами. А. Легко спутать с одноим. Деревом (Robinia Pseudacacia), происходящим из Северной Америки и завезенным в Европу только ок. 1600 г. По Р.Х. В Палестине и на Синайском полуо-ве встречается несколько видов А., в т.ч. А. Зонтичная, А. Обыкновенная, А. Пустыни Негев и т.наз. Нильская А. В соотв. С ар..

Айва

В Греции символизирует плодородие, а также пищу новобрачных. Яблоко Диониса, посвященное Венере.. ..

Аканф

В странах Средиземноморья означает жизнь, бессмертие, рог растущей луны, почитание изящных искусств. В христианстве его колючки означают боль, грех и наказание за него.. ..

Аквамарин

См. Драгоценные камни.. ..

Аконит

В греко-римской культуре символизирует преступление, словесный яд и холодность. Растение было посвящено Сатурну и вырастало обычно в том месте, где падала слюна Цербера. Ведьмин цветок.. ..

Дополнительный поиск Акация Акация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акация" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа