Аквамарин

517

См. Драгоценные камни..

Значения в других словарях
Аквамарин

(от латинского aqua marina — морская вода) разновидность минерала Берилла, представляющая собой прозрачные кристаллы светло-голубого, голубовато-зелёного, зеленовато-синего или серо-голубого цвета. Драгоценный камень 2-го класса. Применяют в ювелирном деле. Наиболее ценные А. Добывают из пегматитовых и грейзеновых месторождений, известных в СССР, Бразилии, США, на острове Мадагаскар и в Индии. ..

Аквамарин

АКВАМАРИН (от лат. Aqua marina - морская вода) - минерал, прозрачная синевато-зеленая или голубая разновидность берилла. Драгоценный камень.. ..

Аквамарин

АКВАМАРИН (от латинского aqua marina - морская вода), прозрачная синевато-зеленая или голубая разновидность берилла, драгоценный камень. Вероятно, самый крупный кристалл аквамарина (масса> 110,5 кг, размер> 48,3. 41 см) найден в 1910 в Бразилии. Лучшие аквамарины добывают в Бразилии и России (на Урале). Месторождения. В США, на Мадагаскаре, Украине, в Мьянме и др.. ..

Аквамарин

Общелюбимый, но не дорогой зеленоватый камень, разновидность берилла (см. Это сл.). Под именем настоящего, или восточного, А. Идут в торговле также зеленые и голубые разновидности топаза (см. Это сл.).. ..

Аквамарин

КРИСТАЛЛ АКВАМАРИНА в естественном залегании.БРИЛЛИАНТОВАЯ ОГРАНКА АКВАМАРИНА.СТУПЕНЧАТАЯ ОГРАНКА АКВАМАРИНА.минерал, драгоценный камень, разновидность берилла, Be3Al2Si6O18. Название происходит от лат. Aqua marina - морская вода. Голубой или зеленовато-голубой окраски. Твердость 7,5-8, плотность 2,7. Прозрачен или полупрозрачен. Кристаллизуется в гексагональной сингонии. Показатели преломления 1,57 и 1,58. Иногда встречается в виде крупных кристаллов массой до 2-3 кг (редко достигает 10 кг). Ак..

Аквамарин

(лат. Aqua marina - морская вода). Прозрачный, драгоценный камень цвета морской воды, разновидность берилла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)драгоценный камень сине-зеленоватого цвета, из породы изумрудов. У нас в Нерчинск., Уральских и Алтайских горах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)драгоценный камень синевато-зеленого цвета, в России находится в Нерчинске, на Алтае и Урале.(Ис..

Аквамарин

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Аквамарин

М. Берил, камень из рода изумрудов, цвета морской воды. Он состоит из кремне- и глинозема. Аквамаринный прииск. Аквамариновый цвет, аквамариновые подвески. Аквариум, акварий, устройство для разводки разных водорослей и водожилых животных. Водоем, водник, водяничек. Акварель ж. Франц. Живопись и самая картина на бумаге водяными, соковыми, сквозистыми красками, без белил, противопол. Гуашь, гвашь. Акварельная живопись. Акватинта ж. Способ гравировки или травления, с оттенкою, весьма близкою к рабо..

Аквамарин

М.Драгоценный камень, прозрачный минерал голубовато-зеленого или голубого цвета. Разновидность берилла.. ..

Аквамарин

-а, м. Драгоценный камень зеленовато-голубого цвета. 11 прил. Аквамариновый, -ая,-ое.. ..

Аквамарин

Аквамарина, м. (от латин. Aqua marina - морская вода). Драгоценный камень зеленовато-голубого цвета.. ..

Аквамарин

(от лат. Aqua marina - морская вода. По цвету * a. Aquamarine. н. Aquamarin. ф. Aigue-marine. и. Aguamarina) - минерал, слабощелочная разновидность Берилла зеленовато-, бледно- или интенсивно-голубого цвета.Oкраска обусловлена примесью ионов Fe2+, замещающих алюминий в октаэдрич. Позициях и взаимодействующих c переносом заряда ионами Fe3+, находящимися гл. Обр. В структурных каналах минерала.Xарактерен плеохроизм, учитываемый при огранке. Ювелирные небесно-голубые A. Получают гл. Обр. Отжигом..

Аквамарин

— м-л, зеленовато-голубая бесщелочная разнов, берилла .. ..

Аквамарин

(от лат. Aqua marina - морская вода. По цвету * a. Aquamarine. Н. Aquamarin. Ф. Aigue-marine. И. Aguamarina) - минерал, слабощелочная разновидность Берилла зеленовато-, бледно- или интенсивно-голубого цвета.Oкраска обусловлена примесью ионов Fe2+, замещающих алюминий в октаэдрич. Позициях и взаимодействующих c переносом заряда ионами Fe3+, находящимися гл. Обр. В структурных каналах минерала.Xарактерен плеохроизм, учитываемый при огранке. Ювелирные небесно-голубые A. Получают гл. Обр. Отжигом ил..

Аквамарин

(от лат. Aqua marina - морская вода), минерал, прозрачная синевато-зелёная или голубая разновидность берилла. Драгоценный . ..

Аквамарин

АКВАМАРИН, см. БЕРИЛЛ. ..

Аканф

В странах Средиземноморья означает жизнь, бессмертие, рог растущей луны, почитание изящных искусств. В христианстве его колючки означают боль, грех и наказание за него.. ..

Акация

В странах Средиземноморья означает жизнь, бессмертие, отход от активных дел, а также платоническую любовь. Поскольку это растение имеет как белые, так и красные цветы, оно означает жизнь и смерть, смерть и возрождение. Ее колючки означают рожки растущей луны. В христианстве акация - знак бессмертия и морального образа жизни. Согласно одной традиции предполагается, что терновый венец был сделан из акации - с одной стороны, потому, что она является священным деревом евреев, а с другой стороны, что..

Аконит

В греко-римской культуре символизирует преступление, словесный яд и холодность. Растение было посвящено Сатурну и вырастало обычно в том месте, где падала слюна Цербера. Ведьмин цветок.. ..

Алоэ

Означает, с одной стороны, горечь, а с другой, - честность и мудрость. Посвящалось Юпитеру и Зевсу.. ..

Дополнительный поиск Аквамарин Аквамарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквамарин" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквамарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа