Альбатрос

1,103

Типичный образ долгого, беспрестанного полета и дальних океанов. Альбатрос предвещает плохую погоду и сильные ветры. Может стать вместилищем души умершего моряка, поэтому крайне опасно убивать его, так как это может принести несчастье..

Значения в других словарях
Альбатрос

(Albatros) платообразное поднятие дна восточной части Тихого океана Простирается на 2500 км от экватора до Калифорнийского залива. Ширина около 1000 км. Относительная высота 1000—1500 м. Глубина над А. 3357—3871 м, над некоторыми хребтами 2500—3000 м. Отдельные вершины образуют острова (Ревилья-Хихедо, Клиппертон) и подводные банки (Жермен, Аллаире). Пересекается зонами разломов (Кларион, Клиппертон). Назван по имени экспедиционного судна «Альбатрос» (США), на котором в 1888—1905 проводились бат..

Альбатрос

"АЛЬБАТРОС" - самолетостроительная фирма Германии. Основана в 1909, стала первым поставщиком авиационной техники для вооруженных сил Германии. Всего на этой фирме создано свыше 100 моделей самолетов. В 1931 заводы "Альбатроса" перешли к "Фокке-Вульф".. ..

Альбатрос

(Diomedea exulans) — плавающая птица из семейства буревестников, или трубкоклювных, характеризуется боковым носовым отверстием у основания клюва и полным отсутствием заднего пальца. А. Принадлежат к самым большим из известных морских птиц, очень неуклюжи на вид, но в полете очень ловки. Они улетают поэтому от берега на сотни часов, быстро плавают, питаются морскими животными, которых они хватают на поверхности, не ныряя. Они водятся в южных морях, в Тихом океане и доходят даже на север до Камчат..

Альбатрос

(испан.). Одна из самых больших (в 4 фута величиною) морских птиц, из семейства буревестников. Водится на морях южного полушария.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Птица буревестник, величиною в 4 фута, водящаяся на морях южного полушария.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)морская птица, семейства буревестников, белая с черными крыльями. Часто..

Альбатрос

Буревестник, скиталец (морей, океанский). ..

Альбатрос

Исп. Самая большая птица из семьи чаек, особенно по ширине полета. Тотак, капский баран, большая бурная птица.. ..

Альбатрос

М.Крупная океаническая птица отряда буревестников с коротким массивным туловищем и длинными узкими крыльями.. ..

Альбатрос

-а,м. Большая океаническая птица отряда буревестников.. ..

Альбатрос

Альбатроса, м. (араб. Al-kadus - бадья, журавль у колодца) (зоол.). Большая морская птица из семейства буревестников.. ..

Альбатрос

(Albatros Flugzeugwerke GmbH) — самолётостроительная фирма Германии. Основана в 1909. Фирма «А.» начала деятельность с лицензионного производства французских самолётов, с 1912 выпускала самолёты собственной конструкции. Имела лётную школу. Стала первым поставщиком авиационной техники для вооруженных сил Германии. Резко расширила производство в годы Первой мировой войны (86 самолётов в 1913, около 8500 в 1918). Известным самолётом фирмы является разведчик В.II, разработанный Э. Хейнкелем. В 191..

Алоэ

Означает, с одной стороны, горечь, а с другой, - честность и мудрость. Посвящалось Юпитеру и Зевсу.. ..

Алтарь

Символ присутствия бога. Олицетворяет воссоединение с божеством, посредством жертвоприношения, и благодарность Господу. Алтарь располагается в восточной части храма и указывает место богослужения, где молящиеся люди обращают свои взоры по направлению к солнцу и к месту расположения рая. Алтарь, имеющий форму гробницы, символизирует переход от смерти к жизни и от времени к вечности. Шаги, совершаемые при подходе к алтарю, являются ритуальным восхождением. Каменные алтари, или бетели (см. Камень),..

Альфа

Символ начала. Первый Принцип, из которого проистекают все вещи. Альфа и Омега представляют собой целостность, объединяющую все от начала до конца. Подобно звуку АУМ индусов (см. ОМ), они олицетворяют весь спектр звуков, в том числе бесконечность. Альфа и Омега иногда изображаются, соответственно, в виде орла и совы, дня и ночи. В христианстве их атрибутом может быть крест и ХР (см. Лабарум).. ..

Амарант

Бархатник - легендарный неувядающий цветок. Символ бессмертия, веры, верности, постоянства в любви. В Китае на празднике Луны амарант приносился в жертву лунному зайцу.. ..

Дополнительный поиск Альбатрос Альбатрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбатрос" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбатрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа