Амарант

488

Бархатник - легендарный неувядающий цветок. Символ бессмертия, веры, верности, постоянства в любви. В Китае на празднике Луны амарант приносился в жертву лунному зайцу..

Значения в других словарях
Амарант

(Amaranthus) щирица, род растений семейства амарантовых. Преимущественно однолетние травы с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия. Около 55 видов в тёплых и умеренных областях. Некоторые виды относятся к древнейшим зерновым культурам (A. Caudatus, A. Paniculatus), др. Разводятся как овощные, особенно в Восточной Азии (A. Gangeticus, A. Mangostanus и др.). A. Retroflexus, A. Blitum и др. — широко распространённые сорняки. А. Caudatus, A. Hypochondriacus и др. Виды..

Амарант

АМАРАНТ (щирица) - род преимущественно однолетних трав семейства амарантовых. Ок. 60 видов, в теплых и умеренных поясах. Сорные, зерновые, овощные, декоративные растения. Благодаря высокой питательности и простоте выращивания широко вводится в культуру во многих странах, особенно тропических.. ..

Амарант

(греч. Amarantos, от a - отриц. Част., и marainein - увядать). Род растений из семейства амарантовых. Называемых еще бархатник, кошачий хвост, петуший гребешок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Amarantos, от а, отриц. Част., и marainein, увядать. Растение, называемое еще бархатник, кошачий хвост, петуший гребешок.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон..

Амарант

Ширица, бархатник, щирица. ..

Амарант

М. Растен. Amaranthus, краса, красота, бархатник, бархатка, петуший гребень. Амарантовый цвет, ранжевый, жаркой. Amaranthus paniculatus, щирец, красная трава. Amaranthus retroflexus, щерица, тчерица, сорочки, подсвекольник.. ..

Амарант

(щирица), род преим. Однолетних трав сем. Амарантовых. Ок. 60 видов, в тёплых и умеренных поясах. Сорные, зерновые, овощные, декор. Р-ния. Благодаря высокой питательности и простоте выращивания широко вводится в культуру во мн. Странах, особенно тропических. Амарант запрокинутый. А - раскрывшийся плод. Б - пестичный цветок. В - тычиночный цветок. ..

Амарант

Щирица (Amaranthus), род преим. Однолетних трав сем. Амарантовых. Листья очередные. Цветки б. Ч. Однополые, ветроопыляемые. Ок. 60 видов, в тропиках, субтропиках и отчасти умеренных поясах. В СССР - 15 видов, гл. Обр. Заносных. А. Запрокинутый (A. Retroflexus), А. Белый (A. Albus) и А. Жминдовидный A. Blitoides) растут как сорные на полях, ж.-д. Насыпях, занесены из Сев. Америки. Как декоративные разводят А. Багряный (A. Cruentus) с красными соцветиями и А. Хвостатый, или лисий хвост (A. Caudatu..

Амарант

АМАРАНТ Перевод щирица, однолетнее раст. Вые. В 40-150 см, наиболее злостный сорняк в свекловичных посевах. А. Белый широко распространен на Ю. СССР, где, густо покрывая поля после жатвы, сильно иссушает почву. Его плодовитость колоссальна. На 1 га А. Белый выбрасывает 1,5-3 млрд. Семян. Меры борьбы. Лущение жнивья, зяблевая вспашка, чистый пар и междурядная обработка. Амарант белый.. ..

Амарант

, сорное р-ние, то же, что щирица .. ..

Амарант

     Однолетнее растение. Зелень слегка сладковатого вкуса используется для салатов. Семена перемалываются и добавляются в кашу. Содержит протеин.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Однолетнее растение. Зелень слегка сладковатого вкуса используется для салатов. Семена перемалываются и добавляются в кашу. Содержит протеин***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Альбатрос

Типичный образ долгого, беспрестанного полета и дальних океанов. Альбатрос предвещает плохую погоду и сильные ветры. Может стать вместилищем души умершего моряка, поэтому крайне опасно убивать его, так как это может принести несчастье.. ..

Альфа

Символ начала. Первый Принцип, из которого проистекают все вещи. Альфа и Омега представляют собой целостность, объединяющую все от начала до конца. Подобно звуку АУМ индусов (см. ОМ), они олицетворяют весь спектр звуков, в том числе бесконечность. Альфа и Омега иногда изображаются, соответственно, в виде орла и совы, дня и ночи. В христианстве их атрибутом может быть крест и ХР (см. Лабарум).. ..

Амис

В христианстве амис - это холщовое полотно, которым были завязаны глаза Христу в Претории. Является символическим шлемом воина Христова. Ампула. Священный сосуд с миррой. В христианстве означает, что ее обладатель совершил паломничество в Кентерберри.. ..

Ананас

Символ плодовитости. Эмблема Кибелы. Ананас на вершине колонны - это атрибут Мардука.. ..

Дополнительный поиск Амарант Амарант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амарант" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амарант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа