Ангелы

623

Божьи посланники, посредники между Богом и людьми, Небом и Землей. Символизируют силы невидимого мира, а также озарение и просветление. Существует девять чинов ангелов. Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы. В индуизме посредниками между Богом и людьми служат Ангирисы. В исламской символике вокруг трона Аллаха стоят восемь ангелов, что в целом олицетворяет главную и промежуточные точки. К ангельская атрибутам относятся огненные мечи, трубы, скипетры, кадила, музыкальные инструменты, а также лилия..

Значения в других словарях
Ангелы

IА́нгелы (греч. Ángelos — вестник) в иудейской, христианской, мусульманской и в некоторых др. Мифологиях существа, промежуточные между богом и людьми, посредники между ними. Ветхозаветные представления об ангелах, восходящие, видимо, к политеистическим верованиям, частично же — к ассиро-вавилонским мифологическим образам, были восприняты Новым заветом и стали одним из основных элементов христианской мифологии. Согласно этой мифологии, А. Бессмертны, могущественны, обладают знанием будущего (хотя..

Ангелы

АНГЕЛЫ - династия византийских императоров в 1185-1204, основатель Исаак II. В 1204-1318 династия правителей Эпирского государства.. ..

Ангелы

Сотворенные Богом высшие бесплотные духовные существа, одаренные высшим разумом, свободной волей и большим могуществом, всегда предстоящие перед Престолом Божьим, служащие Богу и прославляющие Его, и посылаемые в служении спасению людей.Ангелы принимают участие в главных событиях Священного Писания и потому изображены почти на всех иконах. Архангел благовествует Деве Марии Воплощение Спасителя, сонм Ангелов поет Рождество Христово, при Крещении Спасителя Ангелы держат Его одежды, Ангелы несут Ор..

Ангелы

АНГЕЛЫ (греческое angelos - вестник), в иудейской, христианской, мусульманской мифологиях бесплотные существа, посредники между Богом и людьми. В христианстве 9 чинов ангельских - три триады (сверху вниз). 1-я - серафимы>, херувимы>, престолы, 2-я - господства, силы, власти, 3-я - начала, архангелы>, ангелы.. ..

Ангелы

Об ангелах в русской литературе известно несколько апокрифов, записанных между прочим в древних палеях. В некоторых частностях апокрифы эти отличаются от греческих, в особенности же в том месте, где говорится о падении ангелов. В русских апокрифах не указываются причины падения. Видно, что греческие источники, рассказывающие о связях ангелов с "дочерями человеческими" (Бытие, VI, 4), были русскому народу совсем неизвестны. Апокрифы рассказывают, что Бог сотворил 10 (по другим, 12) чинов ангельск..

Ангелы

Династия византийских императоров в 1185-1204, основатель Исаак II. В 1204-1318 династия правителей Эпирского государства.. ..

Ангелы

Византийская императорская династия, правившая в 1185-1204 гг. Андроник. ..

АНГЕЛЫ

Византийская императорская династия, правившая в 1185—1204 гг. Андроник. ..

Ангелы

(Aggeloi) - династия визант. Императоров (1185-1204), выходцы из крупной землевладельч. Знати. Пришли к власти после свержения Андроника I Комнина. К А. Принадлежали Исаак II Ангел (правил в 1185-95. 1203-04 (совместно с сыном Алексеем IV)) и его брат Алексей III Ангел (Комнин) (1195-1203). А. Проводили политику раздачи проний и привилегий, усилили налоговый гнет, поддерживали торговые привилегии Генуи и Пизы, стремясь противопоставить их Венеции. Правление А. - время быстрого ослабления гос-ва ..

Ангелы

1) династия визант. Императоров (1185—1204), выходцы из крупной землевладельческой знати. Пришли к власти после свержения Андроника I Комнина. К А. Принадлежали Исаак II Ангел (правил с 1185 по 1195 г. И с 1203 по 1204 г. - совместно с сыном Алексеем IV) и его брат Алексей III Ангел (1195-1203). А. Проводили политику раздачи проний и привилегий, усилили налоговый гнет, растрачивали казну на пиры и увеселения. Правление А. — время ослабления государства, обострения внутренних противоречий и динас..

Ангелы

(греч. Άγγελοι, «вестники», перевод евр. Malâck), в иудаистической, христианской и мусульманской мифологиях бесплотные существа, назначение которых - служить единому богу, воюя с его врагами, воздавая ему честь, неся его волю стихиям и людям. Они либо исполняют это назначение, либо, искони отпав от бога в акте измены, сами предстают как враги бога и людей - бесы. Представление о том, что за всем неживым стоит живое, каждый процесс руководим чьим-то умом, космос в каждой своей части населён и тре..

Амис

В христианстве амис - это холщовое полотно, которым были завязаны глаза Христу в Претории. Является символическим шлемом воина Христова. Ампула. Священный сосуд с миррой. В христианстве означает, что ее обладатель совершил паломничество в Кентерберри.. ..

Ананас

Символ плодовитости. Эмблема Кибелы. Ананас на вершине колонны - это атрибут Мардука.. ..

Андрогин

См. Гермафродит.. ..

Анемон

Означает одиночество, печаль. Христианский символ страдания. Красное пятнышко на цветке олицетворяет кровь Христа, а тройной лист - Троицу. У греков анемон является атрибутом Венеры и Гермеса и символизирует печаль, смерть, а также кровь Адониса, умершего на ложе из анемонов.. ..

Дополнительный поиск Ангелы Ангелы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангелы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангелы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа