Анютины Глазки

493

В Европе эти цветы символизируют память, размышление и мысль. В христианстве они олицетворяют празднование Троицы..

Значения в других словарях
Анютины глазки

Иван-да-Марья (Viola tricolor), вид травянистых 1- и 2-летних растений, часто с трёхцветным венчиком, относящихся к роду Фиалка. Произрастает в Европе и Азии. В декоративном садоводстве используются формы и сорта с цветками разной окраски, сложные гибриды V. Tricolor с другими фиалками. Дикорастущие А. Г. Применяются в медицине как отхаркивающее средство.. ..

Анютины Глазки

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ - травянистое 1-2-летнее растение семейства фиалковых. В основном в Евразии. Сорта с крупными цветками разной формы и окраски используют в декоративном садоводстве.. ..

Анютины глазки

Название нескольких растений, главным образом Viola tricolor (см. Фиалка) и Melampyram nemorosum и M. Arvense. Все эти растения называются также "Иван-да-Марья" (см.).. ..

Анютины глазки

1. Разг. Растение фиалка трёхцветная. МАС 1, 41. БТС, 43, 207. Ф 1, 110. СБГ 1,19. 2. Арх. Незабудка. АОС 1, 73. 3. Сиб. Гвоздика полевая. ФСС, 43. СБО-Д1, 17.. ..

Анютины глазки

Иван-да-марья, анютки, фиалка. ..

Анютины Глазки

Травянистое 1-2-летнее растение семейства фиалковых. В основном в Евразии. Сорта с крупными цветками разной формы и окраски используют в декоративном садоводстве.. ..

Анютины Глазки

См. Анна.. ..

Анютины глазки

Культурная разновидность трёхцветной фиалки, отличающаяся величиной цветов и пестротой их окраски. На голове у неё в чёрных волосах… была маленькая гирлянда анютиных глазок (Л. Н. Толстой. Анна Каренина). По утрам, умываясь росой, Как цвели они. Как красовались. И спросил я. — А как назывались. Слишком грустно и нежно они назывались — «анютины глазки» (Н. Рубцов. Цветы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Анютины Глазки

Травянистое 1-2-летнее растение сем. Фиалковых. В осн. В Евразии. Сорта с крупными цветками разной формы и окраски используют в декоративном сад-ве. ..

Анютины глазки

, декор. Р-ние, один из видов фиалки .. ..

Анонимность

В иконографии, особенно индуистской, анонимность может означать потерю своей индивидуальности, а следовательно, погружение в божество.. ..

Антилопа

Африканские бушмены считают, что божество может явиться в виде антилопы. В Малой Азии и Европе антилопа является лунным животным, связанным с Великой Матерью. У египтян она посвящена Сету, но может также олицетворять Озириса и Гора как его оппонентов. В геральдике антилопа символизирует свирепую силу и , опасность. В этом случае она изображается с головой тигра, вооруженной бивнями, телом мощного оленя, хвостом единорога. У индусов - это эмблема Шивы. Сома и Чандра запрягали антилопами свои коле..

Апельсин

Цветок апельсинового дерева символизирует плодородие, поэтому сарацинские невесты носили его как знак плодовитости. (См. Также цвета (оранжевый), ) У китайцев - символ бессмертия и удачи. В христианстве цветок апельсина означает чистоту, целомудрие и девственность, в связи с чем его использовали в свадебном венке. В изображениях рая апельсин - это плод грехопадения. В руке младенца-Христа он может изображаться вместо яблока. В Древней Греции цветок апельсина являлся эмблемой Дианы. Апельсины ото..

Арка

Символ небесного свода и йони. В обряде инициации прохождение через арку означало новое рождение, после полного отказа от своей старой природы. В греко-римском символизме арка олицетворяет бога неба Зевса (Юпитера). В Древнем Риме через триумфальную арку проходила армия после победы над врагом.. ..

Дополнительный поиск Анютины Глазки Анютины Глазки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анютины Глазки" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анютины Глазки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа