Арфа

679

Ее символизм сходен с символизмом лестницы и олицетворяет путь в иной мир. Арфист - это Смерть. Арфа является эмблемой ветхозаветного царя Давида, а также Уэлльса. Атрибут кельтского бога огня Дагда, чья игра на арфе в начале мира вызывала смену времен года..

Значения в других словарях
Арфа

(нем. Harfe) щипковый инструмент древнего происхождения. Современная А. Имеет 46 струн (настроены диатонически в до-бемоль мажоре), натянутых вертикально на раме с резонатором. Для извлечения хроматических звуков и перестройки в другие тональности служит педальный механизм двойного действия, укорачивающий струны и повышающий их звучание на полтона или на тон (изобретён в начале 19 в. Французским музыкальным мастером С. Эраром). А. Применяется как оркестровый, ансамблевый и сольный инструмент. Ли..

Арфа

АРФА (от нем. Harfe) - многострунный щипковый музыкальный инструмент. Ранние изображения - в 3-м тыс. До н. Э. В простейшем виде встречается почти у всех народов. Современная педальная арфа изобретена в 1801 С. Эраром (S. Erard) во Франции.. ..

Арфа

Музыкальный инструмент, струны которого приводятся в движение пальцами. Он имеет форму треугольника, который состоит. Во-первых, из резонансного корпуса-ящика длиною приблизительно в 1 метр, расширяющегося книзу. Прежняя его форма была четырехугольная, нынешняя же — закругленная с одной стороны. Он снабжен плоскою декою, выделываемою обыкновенно из кленового дерева, в середину которой по длине корпуса прикрепляется узкая и тонкая рейка из твердого дерева, в которой пробиваются отверстия для проз..

Арфа

БАРОЧНАЯ АРФАтип щипкового музыкального инструмента, в котором жильные и металлические струны возрастающей длины натянуты между резонаторным корпусом с декой и т.н. Шейкой. Звук извлекается посредством защипывания струн пальцами или, очень редко, плектрами, прикрепленными к пальцам. В отличие от арфы в цитрах струны натянуты под прямым углом к деке. Ведущие свое происхождение от однострунного музыкального лука, арфы использовались в качестве церемониального инструмента в шумерском и египетском и..

Арфа

Эолова арфа. Книжн. Устар. О чём-л., издающем нежные звуки при малейшем прикосновении. БТС, 47, 1523. /em> Из древнегреческой мифологии. БМС 1998, 32.. ..

Арфа

(лат. Harpa, от древн.-герм. Harpha). 1) музыкальный инструмент в виде большого прямоугольного треугольника с струнами неравной длины. 2) слизняк из семейства трубянковидных. 3) мозговая белая пластинка с поперечными палочками, между задних ножек мозгового свода. 4) сеялка, сортирующая и очищающая семена.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)звучный музыкальный инструмент в форме треугольника, на котор. Натянуты струны. На нем играют пальцами..

Арфа

Хордофон, дуадастанон, чанг(и), решето, сито. ..

Арфа

Ж. Стоячие гусли. Музыкальное струнное орудие треугольником, с ножкою на долгом углу. Объем арфы в шесть октав, для полутонов есть подножки. Струны (металлические и кишечные) перебирают пальцами. Арфные, арфовые звуки. Арфичные ноты. Арфист м. -тка ж. Игрок на арфе. Эолова арфа, долгий ящик из тонких дощечек, с двумя или более струнами. Она сама звучит на сквозном ветру. | Название созвездия. | Проволочные или бечевочные грохоты для просевки садовой земли.. ..

Арфа

Ж.Музыкальный щипковый инструмент, представляющий собою вертикально поставленную треугольную раму с натянутыми на ней струнами, с резонатором и педалями.. ..

Арфа

-ы, ж. Щипковый музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы с натянутыми внутри неё струнами. Играть на арфе. II прил. Арфовый, -ая, -ое.. ..

Арфа

Арфы, ж. (от латин. Harpa) (муз.). Музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы с натянутыми на ней струнами, к-рые перебираются пальцами. Эолова арфа (спец.) - ящик с натянутыми струнами, к-рые мелодично звучат от действия ветра.. ..

Арфа

А́рфа ж., из нем. Harfe, откуда также польск. Arfa – то же. См. Корбут 437. Преобр. 1, 8. •• [С 1698г. См. Фогараши, "Studia Slavica", 4, 1958, стр. 64. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Арфа

(итал. Аrра, франц. Harpe, нем. Harfe, англ. Harp) - щипковый многострун. Инструмент. Ранние изображения А. Относятся к 3-му тысячелетию до н. Э. В своём простейшем виде А. Встречается почти у всех народов мира. Известны A. Египетские, финикийские, палестинские, греческие, турецкие, римские и др. В начале н. Э. А. Была излюбленным инструментом ирл. И шотл. Бардов, в ср. Века - трубадуров и миннезингеров. Среди народов СССР А. Распространена с древнейших времён. Груз. - чанги, абх. - аюмаа, осет...

Арфа

Много веков насчитывает история арфы - одного из древнейших музыкальных инструментов. Появилась она еще на заре человеческой цивилизации и стала прародительницей всех струнных инструментов. Было это, возможно, так. Однажды, натягивая тетиву лука, охотник заметил, что она издает нежный мелодичный звук. Он проверил свое впечатление, и звук понравился еще больше. Тогда он решил натянуть рядом еще одну тетиву, покороче, - и получилось уже два музыкальных звука различной высоты. Стало возможным сыгра..

Арфа

АРФА Перевод цимбалы, машина для очистки и сортировки разнообразных сортов семян. А. Состоит из наклонных плоскостей, снабженных параллельными рядами проволочных прутьев, между к-рыми проскакивают зерна, сортируясь по толщине. Производительность для семян зерновых до 0,5 т в 1 ч. А. В СССР не производится и распространения не имеет.. ..

Арфа

(Пс 136.2)-струнный музыкальный инструмент, который в других местах обозначается также словами «гусли», «цитра» или «псалтирь». (См. Музыка). ..

Арфа

Арфа см. Музыкальные инструменты.. ..

Арфа

Ирландская арфа часто фигурирует на страницах кельтских мифов и легенд. Сохранились ее многочисленные изображения на резных каменных рельефах, датируемые VIII - X вв. И сохранившиеся в разных провинциях Ирландии и на западе Шотландии. В то же время от той ранней эпохи, в которую традиционная форма ирландской арфы достигла расцвета, до нас дошло всего четырнадцать целых инструментов и их фрагментов. Недостаток конкретной информации еще более усугубляется тем фактом, что у мастеров, создававших тр..

Арка

Символ небесного свода и йони. В обряде инициации прохождение через арку означало новое рождение, после полного отказа от своей старой природы. В греко-римском символизме арка олицетворяет бога неба Зевса (Юпитера). В Древнем Риме через триумфальную арку проходила армия после победы над врагом.. ..

Артемизия

У американских индейцев символизирует женское, лунное, ночное жизненное начало наряду с хризотамнусом, олицетворяющим начало мужское, солярное и дневное. У китайцев она означает достоинство, являясь одной из восьми Наивысших Драгоценностей. У греков это растение посвящено Артемиде.. ..

Архангелы

Один из чинов ангелов . Арх. Михаил, посланник божьего суда, изображается в виде воина с мечом. Арх. Гавриил, посланник божьей милости, несущий Благую Весть - с лилией в руке. Арх. Рафаил, божий целитель и хранитель, - как пилигрим с посохом и котомкой. Арх. Уриэль, огонь Божий, Его пророчество и мудрость, - со свитком или книгой в руках. Арх. Хамуель - это глаза Господа. Арх. Иофиель - Его красота. Арх. Задиель - Его правда. В исламе имеются четыре архангела, обитающие на небесах ниже престолов..

Аспид

В христианстве символизирует зло, яд. В Египте аспид - Призрак Солнца, власть и обладание. В Древней Греции - доброжелательная и защищающая сила.. ..

Дополнительный поиск Арфа Арфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арфа" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа