Архангелы

527

Один из чинов ангелов . Арх. Михаил, посланник божьего суда, изображается в виде воина с мечом. Арх. Гавриил, посланник божьей милости, несущий Благую Весть - с лилией в руке. Арх. Рафаил, божий целитель и хранитель, - как пилигрим с посохом и котомкой. Арх. Уриэль, огонь Божий, Его пророчество и мудрость, - со свитком или книгой в руках. Арх. Хамуель - это глаза Господа. Арх. Иофиель - Его красота. Арх. Задиель - Его правда. В исламе имеются четыре архангела, обитающие на небесах ниже престолов..

Значения в других словарях
Архангелы

(греч., ед. Ч. Archángelos) в христианской мифологии одна из высших категорий (чинов) Ангелов.. ..

Архангелы

АРХАНГЕЛЫ (греч. - ед. Ч. Archangelos) (ангелоначальники), одна из категорий ангелов.. ..

Архангелы

АРХАНГЕЛЫ (греческое, единственное число> archangelos), старшие ангелы>.. ..

Архангелы

(иноск. Шутл.) - блюстители порядка, полиция (намек на карающего архангела, изгнавшего прародителей из рая)Ср. Чего заорали, чертовы угодники. Забыли, что здесь не в лесу. Город здесь, ярманка. Оглянуться не успеешь, как съедут с берега архангелы да линьками горло-то заткнут. Спины-то по плетям, видно, соскучились...Мельников. На горах. 1, 5.см. Спина чешется.. ..

Архангелы

(греч. Άρχάγγελοι, «ангелоначальники»), в христианских представлениях старшие ангелы. В системе ангельской иерархии, разработанной византийским богословом Псевдо-Дионисием Ареопагитом (5- нач. 6 вв.), А. - восьмой из девяти чинов ангельских (занимают иерархическое место ниже властей и выше собственно ангелов). Термин «А.» появляется впервые в грекоязычной иудейской литературе предхристианского времени (греч. Извод «Книги Еноха» 20, 7) как передача выражений вроде sar haggadol («великий князь») в..

Артемизия

У американских индейцев символизирует женское, лунное, ночное жизненное начало наряду с хризотамнусом, олицетворяющим начало мужское, солярное и дневное. У китайцев она означает достоинство, являясь одной из восьми Наивысших Драгоценностей. У греков это растение посвящено Артемиде.. ..

Арфа

Ее символизм сходен с символизмом лестницы и олицетворяет путь в иной мир. Арфист - это Смерть. Арфа является эмблемой ветхозаветного царя Давида, а также Уэлльса. Атрибут кельтского бога огня Дагда, чья игра на арфе в начале мира вызывала смену времен года.. ..

Аспид

В христианстве символизирует зло, яд. В Египте аспид - Призрак Солнца, власть и обладание. В Древней Греции - доброжелательная и защищающая сила.. ..

Астра

У китайцев означает красоту, очарование, скромность, смирение и элегантность. У древних греков символизирует любовь и посвящена Афродите.. ..

Дополнительный поиск Архангелы Архангелы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архангелы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архангелы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа