Барабан

1,039

Означает изначальный звук и любой звук вообще. Ритм вселенной, а также речь, божественную истину и откровение, традицию. Атрибут всех богов грозы. Барабан, литавры и тамбурин, применялись для поддержания нужного ритма в экстатических танцах. У африканских племен является символов сердца и обладает магической силой. В буддизме это Глас Закона, барабан бессмертия во тьме мира. Предвещает радостные события. Звук барабана Дхармы пробуждает невежд и ленивцев. У китайцев барабан также олицетворяет голос Небес и является эмблемой даосского бессмертного гения Чанг Куо-Лао. В Древней Греции считался символом сексуальных оргий и применялся в экстатических танцах. В индуизме барабан - атрибут богов-разрушителей Шивы и Кали, а также Дурги.

Эмблема богини музыки и искусств Сарасвати. Барабан Шины создает изначальный звук творения. У японцев звуком барабана созывают на молитву, а сам инструмент ассоциируется с петухом. У фригийцев являлся атрибутом Великой Матери, подобной Кибеле и другим богиням. Барабан, цимбалы (тарелки) и тамбурин применялись в ритуальных экстатических танцах, посвященных этим богиням. В шаманизме барабан обладает магической силой для вызывания духов. Считается, что он сделан из Космического Древа..

Значения в других словарях
Барабан

IБараба́н (вероятно, тюрк.) ударный инструмент, распространённый у большинства народов. Полый корпус или рама, на которые с одной или двух сторон натянута кожа. Звук извлекают ударом по мембране, иногда и трением. Высота звука неопределенна. С древнейших времён Б. Использовался как сигнальный инструмент, а также для сопровождения танцев, шествий, религиозных обрядов. В симфонических и духовых оркестрах применяют Б. Двух типов — большой и малый (или военный). На большом Б. Играют колотушкой с мяг..

Барабан

БАРАБАН - ударный мембранный музыкальный инструмент. Разновидности встречаются у многих народов.. ..

Барабан

См. Револьвер, Пулемет.. ..

Барабан

БОЛЬШОЙ БАРАБАНобщее название многочисленных ударных музыкальных инструментов, состоящих из полого цилиндрического корпуса с натянутой на него кожей (мембраной). По барабанам бьют руками, палками или специальными колотушками. Известно о существовании барабанов в древнем Шумере ок. 3000 лет до н.э. О длительной истории развития инструмента свидетельствует и большое разнообразие его видов в наши дни. В Азии распространены барабаны самых разных размеров и видов. От наполненных зернами барабанов-пог..

Барабан

Древнерусское заимствование из тюркских языков. Например, в татарском есть дарабан, а в турецком balaban.. ..

Барабан

Вал, цилиндр. Тамбур. Чанго, дамара, инструмент, поркюпайн, царга, тамбурин, бутара, обечайка, доли, нагара, турачка, баньгу, тимпан, бурат, тулумбас, набат, бочка, вьюшка, дхол, барабанчик, доол. ..

Барабан

М. Военно-музыкальное орудие. Высокая обечайка и два дна из телячьей шкуры, на обручах, стягиваемых поперек обечайки бичевкой, чем и дается барабану строй. Зайца на барабан не выманишь. Иному гром - не гром, а страшен барабан. Отдать под барабан, в солдаты. За богатым черти в барабаны бьют. Теленок замычал, барабан. Кто не слушается отца-матери, послушается телячьей шкуры. Утки в дудки, тараканы в барабаны, о примере, подражании. Барабан дурак, на стену лезет, когда бьет приступ. Хорош барабан в..

Барабан

1. М.1) Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, основания которого обтянуты кожей.2) Звуки, извлекаемые ударами по такому инструменту.2. М.1) Цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, опирающаяся на своды и служащая основанием купола (в архитектуре).2) а) Деталь машины, механизма и т.п. В виде полого цилиндра.б) Техническое устройство цилиндрической формы.в) Вращающийся цилиндр с гнездами для патронов в револьвере.. ..

Барабан

-а, м. 1. Ударный мембранный музыкальный инструмент в виде цилиндра, сверху и снизу обтянутого кожей. Бить в б. 2. Полый цилиндр в механизмах, а также вообще техническое устройство цилиндрической формы (спец.). 3. Цилиндрическая или многогранная часть здания, поддерживающая купол (спец.). II прил. Барабанный, -ая, -ое. 4- Барабанная перепонка - перепонка, отделяющая наружный слуховой канал от среднего уха.. ..

Барабан

Барабана, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде широкого цилиндра, с обеих сторон обтянутого кожей. Бить в барабан. 2. Полый цилиндр в различных машинах и механизмах (тех.). Барабан молотилки. 3. Цилиндрическая или многогранная часть здания, поддерживающая купол (архит.). 4. Внутренняя полость среднего уха (анат.).. ..

Барабан

Древнерусское заимствование из тюркских языков. Например, в татарском есть дарабан, а в турецком balaban.. ..

Барабан

Бараба́н (Котошихин 151), вероятно, заимств. Из тюрк., ср. Тат. Daraban – то же (Радлов 3, 1627), откуда с диал. T. Польск., укр. Taraban, рум. Darabánă (Тиктин 2, 505). См. Младенов 17. С другой стороны, источником считали также тур., крым.-тат. Balaban "большой барабан" (Радлов 4, 1494 и сл.), которое объясняют из перс. См. Mi. TEl., Доп. 1, 10. 2, 81. Корш у Преобр. 1, 16. Сомнения по поводу этой этимологии выразил Залеман у Мелиоранского, ИОРЯС 10, 2, 76. Русск. Бараба́нщик, по его мнению,..

Барабан

        в архитектуре, опирающаяся на своды цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, служащая основанием купола. Барабан обычно прорезан окнами. Барабаны характерны для купольных церквей и мечетей.. ..

Барабан

(вероятно, тюрк.) (итал. Tamburo, испан. Tambor, франц. Tambour, англ. Drum, нем. Trommel) - ударный инструмент. Представляет собой полый корпус (или раму), служащий резонатором, на к-ром с одной или двух сторон натянута кожа. Звук извлекается с помощью удара по мембране (наиболее распространённый способ) или трения. Высота звука Б. Не учитывается, и он выполняет главным образом тембровые и ритмич. Функции. С древнейших времён использовался как сигнальный инструмент, а также для сопровождения та..

Барабан

Это очень древний и очень распространенный инструмент. Его предок - простая каменная или деревянная колотушка, которой пользовались еще первобытные люди. Однако со временем они заметили, что звук становится более гулким, если бить не по сплошному дереву или камню, а по полому сосуду. И тогда стали на сосуд или какой-то обруч натягивать звериные шкуры. Если вам случалось видеть африканские или восточные пляски, то вы, наверное, помните, что в них барабан - одно из «главных действующих лиц». Он со..

Барабан

– цилиндрическое или многоранное основание купола (в русской архитектуре XVII в. Иногда - декоративной луковичной главы), обычно прорезанное окнами.. ..

Барабан

1. Деталь машин, механизмов, аппаратов, имеющая форму цилиндра (иногда конуса) 2. Цилиндрическая или многогранная часть здания. ..

Барабан

(вероятно, тюрк.) - 1) деталь машин, механизмов, аппаратов, имеющая форму цилиндра (иногда конуса). Напр., Б. Грузоподъёмных машин (см. Рис.), мельниц, сушилок, печей. 2) Б. В архитектуре - опирающаяся на своды цилиндрич. Или гранёная часть здания, увенчанная куполом (см. Рис.). Наиболее распространён в христианском культовом зодчестве. Барабан подъёмной лебёдки Конический барабан рудничной подъёмной машины Барабан (указан стрелкой) в архитектуре . ..

Барабан

См. «Музыка».. ..

Барабан

БАРАБАНОВ БАРАБАНФамилия Барабанов старая, образована от прозвища Барабан. В 'Ономастиконе' Веселовского. Игнатий Барабан, холоп, 1605 г., Новгород. Семен Барабанов, холоп Морозовых, начало XVI в.В украинском и белорусском языках сохранились фамилии без специальных суффиксов.. ..

Барабан

Венчающая часть здания, обычно цилиндрической или многогранной формы, имеющая купольное перекрытие.. ..

Барабан

Саквояж. ..

Бамбук

Символ изящества, постоянства, гибкости и пластичности, хорошего воспитания, длительной дружбы, долголетия и цветущей старости (постоянно зелен). Бамбук олицетворяет совершенного человека, который может склониться перед бурей, но потом встает снова. У китайцев это растение означает долгожительство, сыновнюю добродетель, а также зиму, поскольку, наряду со сливой и сосной, бамбук является одним из трех ее друзей. Эмблема Будды. Иногда, это символ ученого, который внешне держится гордо, а внутри - ..

Баньян. Фикус

Ficus religiosa. Символ совершенства, размышления и созерцания. Под этим деревом Будда достиг полного просветления.. ..

Баран

Олицетворяет мужское начало, порождающую силу, творческую энергию. Связан с богами Солнца и Неба. В Зодиаке Овен символизирует обновляющую солнечную силу весны, как начала года. Спираль бараньих рогов считается символом грома и может связываться как с богами солнца, так и с богинями луны. С другой стороны, баран - самое обычное жертвенное животное. В тибетском буддизме голова барана символизирует дорже. У кельтов это знак плодородия, хтонического начала и атрибут богов войны. Змея с головой бара..

Бархатцы

Ноготки. Означают верность. В символике Китая символ долголетия - цветок десяти тысяч лет. В индуизме является цветком Кришны.. ..

Дополнительный поиск Барабан Барабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барабан" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа