Бархатцы

613

Ноготки. Означают верность. В символике Китая символ долголетия - цветок десяти тысяч лет. В индуизме является цветком Кришны..

Значения в других словарях
Бархатцы

(Tagetes) род однолетних или многолетних трав семейства сложноцветных. Высота растений 70—80 см, листья перистые, цветки жёлтые, оранжевые, темно-бурые. Более 35 видов в Южной и Северной Америке (от Аргентины до Аризоны). В СССР — 1 заносный вид (западное Закавказье). Наиболее распространены. Мексиканские Б. (Т. Patula) — низкие растения со своеобразным запахом и с жёлтыми или красновато-жёлтыми цветками, разводимые как декоративный однолетник. Карликовые Б. (Т. Signata) с папоротникообразной ме..

Бархатцы

БАРХАТЦЫ (тагетес) - род трав семейства сложноцветных. Ок. 35 видов, в Юж. И Сев. Америке. Многочисленные сорта вида отклоненные бархатцы (родом из Мексики) выращиваются как декоративные. Обильно цветут до глубокой осени.. ..

Бархатцы

БАРХАТЦЫ (тагетес>), род трав (семейство> сложноцветные>). Около 35 видов, в Южной и Северной Америке. Многочисленные сорта бархатца отклоненного (родом из Мексики) широко выращиваются как декоративные.. ..

Бархатцы

(Tagetes L.) — род разводимых в садах мексиканских растений из семейства сложноцветных. Головки у представителей этого рода средней величины, с цилиндрическим покрывалом, состоящим из одного ряда сросшихся между собой листочков. Краевые женские цветки — язычковые. Семянки линейные, к основанию суженные. Летучка — из неодинаковых пленочек, из которых одни тупые, другие заострены в ость. Листья — перисторассеченные, с просвечивающими железками. Запах растений неприятный. Обыкновенно разводят T. Pa..

Бархатцы

-ев, мн. (ед. Ба́рхатец, -тца, м.).. ..

Бархатцы

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Бархатцы

Мн.Травянистое растение семейства сложноцветных с перистыми листьями и красновато-желтыми цветками.. ..

Бархатцы

-ев, ед. Бархатец, -тца,м. Травянистое декоративное растение сем. Сложноцветных с бархатистыми оранжевыми или жёлтыми цветками, II прил. Бархатцевый,-ая,-ое.. ..

Бархатцы

(тагетес), род трав сем. Сложноцветных. Ок. 35 видов, в Юж. И Сев. Америке. Мно-гочисл. Сорта вида Б. Отклонённые (родом из Мексики) выращиваются как декоративные. Обильно цветут до глубокой осени. ..

Бархатцы

(Tagetes), род трав сем. Сложноцветных. Растения с характерным запахом, обусловленным эфирными маслами, к-рые образуются желёзками, расположенными на листочках обёртки и листьях. Ок. 35 видов, только в Америке. Неск. Однолетних видов - мексиканские Б. Прямостоячие (Т. Erecta), Б. Тонколистные (Т. Tenuifolia) и Б. Отклонённые (Т. Patula) - широко используются в цветоводстве. Обильно цветут до глубокой осени. На своей родине мн. Виды Б. Используются как лекарств, и ритуальные растения.. ..

Бархатцы

, декоративное р-ние. То же, что тагетес .. ..

Барабан

Означает изначальный звук и любой звук вообще. Ритм вселенной, а также речь, божественную истину и откровение, традицию. Атрибут всех богов грозы. Барабан, литавры и тамбурин, применялись для поддержания нужного ритма в экстатических танцах. У африканских племен является символов сердца и обладает магической силой. В буддизме это Глас Закона, барабан бессмертия во тьме мира. Предвещает радостные события. Звук барабана Дхармы пробуждает невежд и ленивцев. У китайцев барабан также олицетворяет гол..

Баран

Олицетворяет мужское начало, порождающую силу, творческую энергию. Связан с богами Солнца и Неба. В Зодиаке Овен символизирует обновляющую солнечную силу весны, как начала года. Спираль бараньих рогов считается символом грома и может связываться как с богами солнца, так и с богинями луны. С другой стороны, баран - самое обычное жертвенное животное. В тибетском буддизме голова барана символизирует дорже. У кельтов это знак плодородия, хтонического начала и атрибут богов войны. Змея с головой бара..

Башмак

Амбивалентный символ. С одной стороны олицетворяет авторитет и свободу, с другой - скромность и униженность. Башмак означает свободу, поскольку раб ходил босым. Контроль, поскольку контролировать башмак - значит контролировать самого человека, поэтому обладание башмаком невесты и саму ее отдает во власть жениха. Снять обувь при входе в святое место - значит оставить снаружи контакт с земным и войти со смирением, сняв с себя грех. В еврейской символике башмак означает нечто малоценное. В христиан..

Башня

Символ восхождения и бдительности. Ее символизм подобен символизму лестницы и колонны . Когда в башне находится девушка, принцесса и т, п, , она приобретает значение замкнутого пространства или обнесенного стеной сада. В христианстве этот символ означает Деву Марию, а такая башня носит название башни из слоновой кости. Подобная башня считается эмблемой св. Варвары. Башня из слоновой кости символизирует недоступное женское начало, девственность. Это амбивалентный символ - ее женская символика озн..

Дополнительный поиск Бархатцы Бархатцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бархатцы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бархатцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа