Бегемот

1,210

См. Сказочные животные..

Значения в других словарях
Бегемот

Гиппопотам или речная лошадь (Hippopotamus, см. Табл. Толстокожие или Многокопытные) — род млекопитающих из семейства гиппопотамовых (Obesa), отряда парнокопытных животных (Artio dactyla non ruminantia).ТОЛСТОКОЖИЕ ИЛИ МНОГОКОПЫТНЫЕ (PACHYDERMATA sive MULTUNGULA).В систематическом отношении этот род отличается следующими признаками. Зубов 40 — по 4 резца, 2 клыка и 14 коренных зубов в каждой челюсти. Резцы цилиндрические, расположенные косвенно. Из них средние в нижней челюсти развиты более оста..

Бегемот

(евр., множ. Ч. От b’hemah - животное). Животное из отряда толстокожих, непарнокопытных. Речная лошадь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Множ. Число от b’hemah, животное. Животное из отряда толстокожих, не парнокопытных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)иначе гиппопотам, что значит речной конь. Большое млекопитающее животное, из отряда ..

Бегемот

Бегемотик, гиппопотам. ..

Бегемот

М. Большое, неуклюжее животное, гиппопотам, Hippopotamus amphibius, живущее в болотах жарких стран. Болотная корова.. ..

Бегемот

М.1) Крупное парнокопытное млекопитающее с массивным туловищем и короткими ногами, живущее в пресноводных бассейнах экваториальной Африки. Гиппопотам.2) перен. Разг. Кто-л. Или что-л., отличающиеся неуклюжестью, громоздкостью.. ..

Бегемот

-а, м. Крупное парнокопытное млекопитающее, живущее в пресноводных бассейнах тропической Африки. Б. Обыкновенный (гиппопотам). Б. Карликовый. II прил. Бегемотный, -ая, -ое.. ..

Бегемот

Бегемота, м. (др.-евр. Мн. Ч. Behemoth - бегемоты). Толстокожее млекопитающее, живущее в пресноводных бассейнах тропической Африки. То же, что гиппопотам. || перен. Плотный неуклюжий человек, увалень (шутл.).. ..

Бегемот

Первое известное появление этого слова имело место в Библии, в Ветхом Завете. Там бегемотом (behemoth) назван некий чудовищный и огромный зверь (но вовсе не тот, которого мы сегодня именуем либо бегемотом, либо гиппопотамом). Вероятно, увидев бегемота наяву, люди решили, что библейское описание огромного и неизвестного чудовища вполне подходит для этого зверя.. ..

Бегемот

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Behemoth — из др.-евр. Behēmōth, формы мн. Числа от др.-евр. Behēmāh «нильский гиппопотам», сращения p-ehe-mau (буквально — «водяной бык»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бегемот

Бегемо́т "гиппопотам", нем., лат. Behemoth, из др.-евр. Behemoth, собственно мн. – библейское название самого большого сухопутного животного, вероятно, гиппопотама. См. Хайзе. Маценауэр 108.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бегемот

Датой рождения Санкт-Петербургской группы "Бегемот" считается 24 апреля 1996 года, так как именно в этот день коллектив дал свой первый концерт. В первый состав коллектива вошли. Федор "Бегемот" Лавров (вокал, гитара, тексты) (от его прозвища и пошло название коллектива) (экс-"Народное Ополчение"), Роман Невелев (бас-гитара, вокал, тексты, музыка) (экс-"Препинаки"), Владимир Исаев (ударные). Но осенью 1998 года вместо В. Исаева в коллектив приглашается Николай Лысов (экс-"Сплин"). Музыканты игра..

Бегемот

(гиппопотам) (Иов 40.10)-земноводное животное, обитающее ныне только в реках центральной Африки. Все его члены, его кожа, так тверды и прочны, что не поддаются почти никакому воздействию (кожу его не пробивает даже пуля). Обладает огромной силой. Хотя бегемот травоядное животное, его клыки так прочны, что о сталь высекают искры. В спокойном состоянии миролюбив, но раздраженный он очень опасен. (См. Также Левиафан). ..

Бегемот

- др. Евр. "зверь", "сухопутное чудовище" ( в Библии). Термин Шмитта. То же, что континент, континентализм, евразийство.. ..

Бегемот

Бегемот. Б., упоминаемый в Библии, - это, вероятнее всего, млекопитающее вида (Hippopotamus amphibius). Б. - травоядное животное, вес к-рого может достигать 40 центнеров. В древности Б. Был довольно распространенным животным. Егип. Надписи указывают, что он встречался на всем протяжении Нила. Б. Водился и в Палестине, в реке Иордан (Иов 40:18), о чем свидет. Найденные там кости этого животного. В наст. Время отдельные особи встречаются в Ниле юж. 17В° сев. Широты и в нек-рых реках Центральной Аф..

Бегемот

(большое земноводное животное) (·3Езд.6:51, Иов.40:10 ,19). Под означенным наименованием, следуя Бохарту, нужно разуметь не какой либо род мамонта или слона, как многие думают, но гиппопотама или речную Нильскую лошадь, из класса млекопитающих толстокожих. Описание бегемота в книге Иова сделано очень подробно и сильно, и достоверность оного подтверждается естественною историей. Нильская лошадь, или бегемот животное громадной величины и удивительной силы, с широкою головою, короткими ногами, и по..

Башня

Символ восхождения и бдительности. Ее символизм подобен символизму лестницы и колонны . Когда в башне находится девушка, принцесса и т, п, , она приобретает значение замкнутого пространства или обнесенного стеной сада. В христианстве этот символ означает Деву Марию, а такая башня носит название башни из слоновой кости. Подобная башня считается эмблемой св. Варвары. Башня из слоновой кости символизирует недоступное женское начало, девственность. Это амбивалентный символ - ее женская символика озн..

Бдительность

Символами бдительности являются петух (особенно как флюгер), журавль, гусь, лев, собака и все животные-стражи, такие как змеи, драконы и чудовища, и т, п.. ..

Бедро

Часто используется как символ фаллоса, откуда прослеживается связь с созидательной силой и воспроизведением. Череп с перекрещенными берцовыми костями символизируют два жизненно важных источника силы человека после его смерти - голову и тазовый пояс. Они обладают магической силой отнимать жизненные силы и потому являются символами смерти. В Египте бедро быка или гиппопотама считалось фаллической ногой Сета. Из бедра Зевса появился Дионис.. ..

Белка

У кельтов белка, изображенная вместе с птицей, является символом ирландской богини Медб. У христиан означает алчность и жадность. У японцев - плодородие и обычно ассоциируется с виноградной лозой. У скандинавов белка рататоск предвещает дождь и снег. Белка в ветвях Иггдразила означает недоброжелательность и привнесение хаоса, разжигая споры между орлом и змеей.. ..

Дополнительный поиск Бегемот Бегемот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегемот" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегемот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа