Болиголов

223

Олицетворяет смерть, обман и невезенье..

Значения в других словарях
Болиголов

омег (Conium), род растений семейства зонтичных. Двулетние травы с голыми ветвистыми стеблями и с трижды (иногда четырежды) перистыми листьями. Цветки мелкие, белые, собраны в сложные зонтики. 4 вида, дико растущие в Европе, Азии и Африке. В СССР — 1 вид, Б. Пятнистый (С. Maculatum). Стебель его высотой от 60 до 180 см, с красновато-бурыми пятнами на нижней части. Распространён в Европейской части (включая Кавказ), в Западной Сибири и Средней Азии по пустырям, около жилья, вдоль дорог и заборов..

Болиголов

БОЛИГОЛОВ (омег) - род двулетних трав семейства зонтичных. 4 вида, в Евразии и Африке. На лесных опушках, как сорное около жилья и в посевах обычен болиголов пятнистый. Все растение, особенно плоды, ядовито для человека и животных.. ..

Болиголов

БОЛИГОЛОВ (омег), род двулетних трав (семейство> зонтичные>). 4 вида, в Евразии и Африке. Болиголов пятнистый растет главным образом по пустырям, берегам рек, как сорное в посевах и около жилья. Все растение ядовито для человека и животных (содержит алкалоид кониин, действующий подобно кураре>). Яд этого растения в Древней Греции применяли для исполнения смертного приговора. Его, а не яд веха (цикуты), как принято иногда считать, выпил осужденный Сократ.. ..

Болиголов

См. Кониин.. ..

Болиголов

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Болиголов

М.1) Травянистое двулетнее ядовитое растение семейства зонтичных с трубчатым стеблем, перистыми листьями и мелкими белыми цветками, собранными в соцветия. Омег.2) Народное название некоторых растений с резким дурманящим запахом.. ..

Болиголов

БОЛИГОЛО́В -а. М.. ..

Болиголов

(hemlock) - растение вида Conium maculatum, произрастающее в Евразии и Африке. Данное растение является источником получения ядовитого алкалоида кониина.. ..

Болиголов

(омег), род трав сем. Зонтичных. 4 вида, в Евразии и Африке. На лесных опушках, как сорняк около жилья и в посевах обычен Б. Пятнистый. Всё р-ние (особенно плоды) ядовито. В Др. Греции сок Б. Применяли для исполнения смертного приговора. Болиголов пятнистый. Ветка с цветками и плодами. А - цветок. 6 - плод.. ..

Болиголов

Омег (Conium), род растений сем. Зонтичных. Двулетние травы с высоким стеблем, покрытым красноватыми пятнами. Листья триждыперистые. Лепестки белые. Плод серый, со светлыми рёбрами. 4 вида, в Евразии и Сев. Африке. В СССР 1 вид - Б. Пятнистый, или крапчатый (С. Maculanan), растёт повсюду, кроме Крайнего Севера,- на лесных опушках, часто как сорное, около жилья, в посевах. Всё растение, особенно плоды, ядовито для человека и животных (содержит алкалоиды, гл. Обр. Кониин). (см. Зонтичные) рис. 4....

Болиголов

БОЛИГОЛОВ Перевод омег пятнистый, двулетний сорняк полей и огородов, ок. 1-2 м выс. Цветы белые, некрупные, в зонтиках, имеют неприятный запах. Цветет в июне-августе. Размножается только семенами. Растет почти повсеместно. Засоряет петрушку, семена к-рой похожи на семена Б. Все части Б., особ. Листья, ядовиты для жив. И чел. Смерть при сильных отравлениях Б. Наступает через 4-5 ч. В качестве противоядия-рвотное, промывка желудка и кишок 0,4% раствором марганцевокалиевой соли, слабительное (гла..

Богомол (насекомое)

В мифологии бушменов символизирует хитреца .. ..

Богомолец

В Китае символизирует упрямство и жадность. В бушменском фольклоре - хитреца . В Древней Греции богомолец (mantis) символизировал прорицание (manteia), а в христианской традиции - молитву и поклонение.. ..

Большой Палец

Символизирует власть и передачу власти. Обращенный вверх большой палец означает благодетельную силу, удачу и добрую волю. Обращенный вниз - наоборот. Наведенные на кого-либо большой и указательный пальцы символизируют фаллос.. ..

Боров

См. Свинья.. ..

Дополнительный поиск Болиголов Болиголов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болиголов" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болиголов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа