Бочка

557

Женский, воспринимающий и заключающий в себя принцип. Бездонная бочка означает бессмысленнную и зря сделанную работу..

Значения в других словарях
Бочка

IБо́чка старая русская мера жидкостей, употреблявшаяся до введения метрической системы мер, равная 40 ведрам (491,96 л).IIБо́чка в архитектуре крыша, имеющая форму полуцилиндра с повышенным и заострённым верхом, в результате чего на фасаде образуется килевидный фронтон. Б. Встречаются в церковном и гражданском зодчестве 17-18 вв., чаще в деревянном (церкви русского Севера, дворец в Коломенском (См. Коломенское)), реже в каменном (церковь в поселке Тайнинском Московской области). Пересечение двух..

Бочка

БОЧКА - в русской каменной и деревянной архитектуре 17-18 вв. Крыша в форме полуцилиндра с повышенным и заостренным верхом, образующая на фасаде килевидный фронтон. Пересечение двух бочек образует кубоватое покрытие.. ..

Бочка

Посуда бочарного изготовления, употребляемая для постоянного или временного хранения различных жидких и сыпучих веществ, от которых часто и получает свое частное название, напр. Бочки спиртовые, винные, пивные, керосиновые и т. П. (характерные названия разных бочек по их емкости и назначению — см. Бочарные изделия), а также для упаковки различных товаров, при перевозке их на больших расстояниях, с особенности из-за границы. Сообразно со своим назначением, Б. Имеют, в каждой местности, определенн..

Бочка

Наговорить (насказать) сорок бочек арестантов. Прост. Ирон. Очень много наговорить чего-л. Неправдоподобного. БТС, 46, 93. Жиг. 1969, 112. Подюков 1989, 16. Мокиенко 1986, 110. Мокиенко 1990, 140. БМС 1998, 57.. ..

Бочка

-и, род. Мн. -чек, дат. -чкам, ж.. ..

Бочка

См. Толстый.... ..

Бочка

Твер. Бокура ж. (от бочковатый, бок) вязаная, обручная деревянная посудина, состоящая из ладов или клепок, двух дон, врезанных в уторы, и обручей. В просверленную дыру вставляют кран (верток) или затыкают ее гвоздем. А в водовозной бочке прорезывают еще налив. Мерная или сороковая бочка, в 40 ведер. Олон. Бочка хлеба, две четверти. Рижская бочка. Винная, 125/8 ведер. Пивная, 10 ведер. Бочка смолы, 8-9 пудов. Польская бочка, 8 ведер и (почти) 14 чарок. Бочка пороху, 10 пудов. Спасительная бочка м..

Бочка

1. Ж.1) а) Большой цилиндрический, обычно деревянный сосуд с двумя круглыми днищами и несколько выпуклыми стенками.б) Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд.2) То, что своей формой напоминает такой сосуд.2. Ж.Старинная русская мера жидкостей, употреблявшаяся до введения метрической системы мер, равная 40 ведрам (491,96 л).3. Ж.Крыша в форме полуцилиндра с заостренным верхом, образующая на фасаде килевидный фронтон (в старинной русской архитектуре).4. Ж.Одна из фигур высшего пилотажа, при ..

Бочка

БО́ЧКА -и. Мн. Род. -чек, дат. -чкам. Ж.. ..

Бочка

-и, ж. 1. Деревянное, обтянутое обручами, или металлическое цилиндрическое вместилище с двумя днищами и обычно с несколько выгнутыми боками. Дубовая б. Б. Для воды. Б. С цементом. Набить обручи на бочку. 2. Старая русская мера жидкостей, равная сорока вёдрам (около 490 л). 3. Фигура высшего пилотажа - полный оборот самолёта вокруг его продольной оси. * На пороховой бочке сидеть - о положении, грозящем опасностью в любую минуту. Бочку катить на кого (прост.) - нападать, устраивать неприятности ко..

Бочка

Бочки, ж. Большой круглый деревянный сосуд с двумя плоскими доньями, несколько выпуклый по середине. || Употреблявшаяся до введения метрической системы мера жидкостей, равная 40 ведрам (около 480 л). Бездонная бочка - см. Бездонный.. ..

Бочка

Общеслав. Уменьшит.-ласкат. К бъча (>. Боча). Ч <. К, см. Бок. Бочка буквально — «округлый сосуд с изогнутыми сторонами».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бочка

По той же причине следует отвергнуть объяснение Брюкнера (19), который возводит данное слово к лат. Buttis, butis. Напрашивается мысль о заимств. Из герм. *bukjô. См. Стендер-Петерсен 289 и сл. Ср. Швейц.-нем. Bücki "бочка, кадка", англ. Buck "стиральный чан", англос. Bûc "кувшин", англ. Bucket "ведро", др.-исл. Búkr, д.-в.-н. Bûch "живот", этимологию которых см. Остхоф, ВВ 29, 254. Хольтхаузен, Aengl. Wb., 38 и сл., но и это объяснение небезукоризненно в фонетическом отношении. Ильинский (т..

Бочка

        крыша в форме полуцилиндра с повышенным и заострённым верхом, образующая на фасаде килевидный фронтон. Бочка встречается в русской архитектуре XVII-XVIII вв., чаще в деревянной (церкви русского Севера. Несохранившийся дворец в Коломенском и др.), реже в каменной (церковь в поселке Тайнинское Московской области). Пересечение двух бочек образует крещатую бочку, или кубоватое покрытие.. ..

Бочка

1. Форма покрытия в виде полуцилиндра киле - видного сечения 2. Ёмкость для жидких или сыпучих материалов. ..

Бочка

1) фигура пилотажа. Поворот ЛА вокруг своей прод. Оси на 360° без изменения направления движения (см. Рис.). Б. Может быть быстрой и замедленной (управляемой). Одинарной, полуторной и многократной. Горизонтальной, восходящей, нисходящей. Поворот ЛА вокруг прод. Оси на 180° наз. Полубочкой. Бочка 2) Стальной поплавок, поддерживающий свободный конец цепи, закреплённой на "мёртвом" якоре. К рыму в верх. Части Б. Крепят швартовы (см. Швартовное устройство) или якорную цепь судна (стоянка на Б.). 3)..

Бочка

— фигура пилотажа. Поворот летательного аппарат вокруг своей продольной оси на 360° и более без изменения направления движения. По темпу выполнения Б. Может быть быстрой и замедленной, по числу оборотов вокруг продольной оси — одинарная, полуторная и многократная, по наклону траектории полёта — горизонтальная, восходящая и нисходящая. Поворот летательного аппарат вокруг продольной оси на 180° называется полубочкой.. ..

Бочка

— русская старинная мера объема жидкости, равная 40 ведрам (491,96 л). В русской каменной и деревянной архитектуре XVII-XVIII вв. Крыша в форме полуцилиндра с заостренным верхом, который образует на фасаде килевидный фронтон. Фигура пилотажа - полный оборот самолета или планера вокруг продольной оси.. ..

Бочка

1) стоpожевая будка, 2) каpаульная вышка на КПП. ..

Бочка

/Мерник/, русская мера объема, вместимости. 1 Б = 400 штофам = 491,98 дм. Куб. = 33 фунта воды. Б. Хлеба = 2 четверти, Б. Пороха = 10 пудов.. ..

Боров

См. Свинья.. ..

Борода

Символ силы и мужества, верховной власти. В странах западной культуры означает зрелость. В странах Востока борода означает старость. Борода богов неба, например, таких, как Зевс (Юпитер), интерпретируется по-разному. Либо как спускающиеся на землю лучи Солнца, либо как падающий благодатный дождь. Бородатые богини, такие, как Аштарет и Венера Милита, символизируют бисексуальность (см. Гермафродит).. ..

Боярышник

В европейской традиции считается цветком фей, апотропаичен. Венок из майских цветов боярышника - это знак девственности, непорочности или чудесного девственного зачатия. В греко-римской культуре боярышник выполнял роль свадебного цветка, посвященного Гименею, Хлое, Гекате, Флоре и римской Майе. Защищает от колдовства. В зарослях боярышника обычно встречались духи и феи.. ..

Братья

Братья как общность являются конфликтующими силами тьмы и света, сухости и влажности, а также кочевого и оседлого образа жизни. Часто они ассоциируются с основанием первого города и представляют собой пару противоположностей, например, Ормузд и Ариман, Вритра и Индра, Озирис и Сет, Ромул и Рем, Каин и Авель. В Юго-Восточном европейском фольклоре Бог и Сатана считались братьями. Все эти примеры символизируют неизбежность существования противоположностей в дуалистической сфере проявления. См. Близ..

Дополнительный поиск Бочка Бочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бочка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа