Братья

316

Братья как общность являются конфликтующими силами тьмы и света, сухости и влажности, а также кочевого и оседлого образа жизни. Часто они ассоциируются с основанием первого города и представляют собой пару противоположностей, например, Ормузд и Ариман, Вритра и Индра, Озирис и Сет, Ромул и Рем, Каин и Авель. В Юго-Восточном европейском фольклоре Бог и Сатана считались братьями. Все эти примеры символизируют неизбежность существования противоположностей в дуалистической сфере проявления. См. Близнецы..

Значения в других словарях
Братья

Мн. Разг.Люди, объединенные общими условиями, положением, связанные общим делом, интересами и т.п. Единомышленники, собратья.. ..

Братья

Братьев. Мн. Ч. От брат в 1, 3 и 4 знач.. ..

Братья

"Братья" (или "Бразерз") - одна из самых первых, если не самая первая, отечественная рок-группа. Она была основана в 1963 году братьями Тимашовыми, Сергеем (ударные) и Аркадием (гитара), и Вячеславом Чернышом (клавиши). Также в состав входили еще двое братьев - Алексей (аккордеон) и Владимир (гитара), их фамилии установить пока не удалось. Инициаторы возникновения этой группы - Сергей Тимашов и Слава Черныш - учились вместе в одной школе, № 661 на Покровке. Группа исполняла танцевальные "фирменн..

Бочка

Женский, воспринимающий и заключающий в себя принцип. Бездонная бочка означает бессмысленнную и зря сделанную работу.. ..

Боярышник

В европейской традиции считается цветком фей, апотропаичен. Венок из майских цветов боярышника - это знак девственности, непорочности или чудесного девственного зачатия. В греко-римской культуре боярышник выполнял роль свадебного цветка, посвященного Гименею, Хлое, Гекате, Флоре и римской Майе. Защищает от колдовства. В зарослях боярышника обычно встречались духи и феи.. ..

Бриллиант

См. Драгоценные камни.. ..

Бриллиантовый Жезл И Трон

Бриллиантовый жезл, лежащий у ног Будды, посылает громы на страсти человечества в этом мире. Означает также решимость (см. Ваджра). Бриллиантовый трон символизирует место просветления.. ..

Дополнительный поиск Братья Братья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Братья" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Братья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа