Брожение

214

Процесс брожения позволяет духу перейти обычные ограничения, высвободить интуитивные силы и вызвать видения. Ассоциируется также с разложением и экскрементами. В алхимии связано с процессами трансформации, трансмутации и регенерации. Символ перехода от смерти к жизни. Металлы разлагаются в земле, и этот процесс символизирует цикличность существования и вечное повторение..

Значения в других словарях
Брожение

процесс анаэробного расщепления органических веществ, преимущественно углеводов, происходящий под влиянием микроорганизмов или выделенных из них ферментов (См. Ферменты). В ходе Б. В результате сопряженных окислительно-восстановительных реакций освобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности микроорганизмов, и образуются химические соединения, которые микроорганизмы используют для биосинтеза аминокислот, белков, органических кислот, жиров и др. Компонентов тела. Одновременно накапливаю..

Брожение

БРОЖЕНИЕ - процесс ферментативного расщепления органических веществ, преимущественно углеводов, протекающий без использования кислорода. Служит источником энергии для жизнедеятельности организма и играет большую роль в круговороте веществ в природе. Некоторые виды брожения, вызываемые микроорганизмами (спиртовое, молочнокислое, маслянокислое, уксуснокислое), используются в производстве этилового спирта, глицерина и других технических и пищевых продуктов.. ..

Брожение

(хим. Процесс)представляет особый химический процесс, вызываемый так наз. Ферментами. При процессе брожения сложная частица органического вещества распадается на более простые, т. Е. Заключающие меньшее число атомов. Среди громадного числа брожений, как самопроизвольно протекающих в природе, так и искусственно вызываемых человеком, то брожение, которое возникает в содержащих сахар жидкостях и носит название алкогольного, спиртового или винного, было раньше других замечено и изучено с наибольшей ..

Брожение

См. Бунт.... ..

Брожение

Ср.1) Процесс распада органических веществ, происходящий под действием микроорганизмов, дрожжей и т.п.2) перен. Массовое проявление недовольства, волнение.. ..

Брожение

БРОЖЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Брожение

-я, ср. 1. Процесс расщепления органических веществ под действием микроорганизмов или выделенных из них ферментов. 2. Перен. Проявление недовольства (у многих), волнение. Б. Умов.. ..

Брожение

Брожения, ср. (книжн.). 1. Биохимический процесс, вызываемый микроорганизмами и приводящий к распадению органических веществ (биол.). Молочнокислое брожение. Спиртовое брожение. 2. Перен. Недовольство, волнение умов, начинающееся оппозиционное движение. Брожение умов. Среди солдат началось брожение.. ..

Брожение

(fermentatio) ферментативное расщепление органических веществ, преимущественно углеводов на более простые соединения. Большинство типов Б. Протекает в анаэробных условиях в клетках всех организмов и сопровождается освобождением энергии, используемой для поддержания жизнедеятельности.. ..

Брожение

Биол. Процесс анаэробного расщепления органич. Веществ, преим. Углеводов, происходящий под влиянием бактериальных ферментов. Энергия, освобождающаяся при Б., используется микроорганизмами в своей жизнедеятельности, а образующиеся простые соединения — для биосинтеза компонентов их клеток. Одновременно накапливаются конечные продукты Б. В зависимости от их характера различают следующие виды Б. Спиртовое, молочнокислое, лимоннокислое, маслянокислое, ацетоно-бутиловое, ацетоно-этиловое, метановое и ..

Брожение

IБроже́ние (fennentatio)ферментативный энергообразующий окислительно-восстановительный процесс, протекающий без участия молекулярного кислорода. В сравнении с аэробными процессами Б. Является эволюционно более ранней и энергетически менее выгодной формой получения энергии организмами в результате преобразования питательных веществ. Однако для некоторых микроорганизмов Б. Служит единственной формой генерации энергии (см. Анаэробы). Субстратами Б. Являются, как правило, Углеводы, но известны пути ..

Брожение

(fermentatio) - ферментативное расщепление органических веществ, преимущественно углеводов на более простые соединения. Большинство типов Б. Протекает в анаэробных условиях в клетках всех организмов и сопровождается освобождением энергии, используемой для поддержания жизнедеятельности.брожение алкогольное - см. Брожение спиртовое.брожение маслянокислое - Б., сопровождающееся образованием масляной кислоты. Вызывает порчу консервированных продуктов. Осуществляется в большинстве случаев микрооргани..

Брожение

— окислительно-восстановительный процесс разложения и изменения орг. Вещества (преимущественно углеводов) под действием ферментов, выделяемых микроорганизмами. При Б. Выделяется энергия, необходимая микроорганизмам для процессов жизнедеятельности, и образуются более простые орг. Вещества, используемые ими в реакциях биосинтеза. Типично для Б. То, что процесс никогда не приводит к полной минерализации сбраживаемого материала. Различают анаэробное Б. (сбраживание Сахаров в спирт дрожжами) и аэробн..

Брожение

Процесс ферментативного расщепления органич. В-в, преим. Углеводов, протекающий без использования кислорода. Служит источником энергии для жизнедеятельности организма и играет большую роль в круговороте в-в в природе. Нек-рые виды Б., вызываемые микроорганизмами (спиртовое, молочнокислое, маслянокислое, уксуснокислое), используются в произ-ве этилового спирта, глицерина и др. Техн. И пищ. Продуктов. ..

Брожение

Ферментативное расщепление органических веществ, преимущественно углеводов. Может осуществляться в организмах животных, растений и многих микроорганизмов, как без участия, так и с участием кислорода (соответственно, анаэробное и аэробное брожение). В результате окислительно-восстановительных реакций при брожении освобождается энергия (главным образом в виде АТФ) и образуются соединения, необходимые для жизнедеятельности организма (различают спиртовое, молочнокислое, метановое, уксуснокислое, мас..

Брожение

ферментативное расщепление органических веществ, преимущественно углеводов. Может осуществляться в организме животных, растений и мн. Микроорганизмов без участия или с участием О 2 (соотв. Анаэробное или аэробное Б.). В результате окислит.-восстановит. Р-ций при Б. Освобождается энергия (гл. Обр. В виде АТФ) и образуются соед., необходимые для жизнедеятельности организма. Нек-рые бактерии, микроскопич. Грибы и простейшие растут, используя только ту энергию, к-рая освобождается при Б. Общий про..

Брожение

Жизнь микробов возможна и без доступа кислорода воздуха. Энергия, необходимая для жизнедеятельности организма, в этих условиях образуется в результате процессов брожения. Наиболее распространены виды брожений, в процессе которых происходит распад органических веществ (преимущественно Сахаров) под влиянием микроорганизмов, представляющий совокупность окислительно-восстановительных реакций. Брожения никогда не приводят к полному окислению органических веществ. Многие характерные формы брожения про..

Брожение

Анаэробный ферментативный окислительно-восстановит. Процесс превращения органич. Веществ, посредством к-рого организмы получают энергию, необходимую для жизнедеятельности. По сравнению с процессами, идущими в присутствии О2, Б.- эволюционно более ранняя и энергетически менее выгодная форма извлечения энергии из пи-тат. Веществ. К Б. Способны животные, растения и мн. Микроорганизмы (нек-рыебактерии, микроскопич. Грибы, простей^ шие растут только за счёт энергии, получаемой при Б.). Б. Могут подве..

Брожение

БРОЖЕНИЕ Перевод процесс, связанный с разложением органического вещества, гл. Обр. Сахара, под влиянием микроорганизмов- дрожжей и бактерий. Б. Широко используется в хозяйственных целях. Примеры. Спиртовое Б.-разложение сахара под влиянием дрожжей на спирт и углекислоту-является основой винокуренного и пивоваренного производства. Уксуснокислым Б. Пользуются в уксусном производстве. Скисание молока, получение кислого хлебного теста, кислой капусты и огурцов, силосных кормов происходит под дейст..

Брожение

Анаэробный метаболический процесс превращения органических веществ, при котором АТФ образуется за счет субстратного фосфорилирования, а продукты расщепления субстрата могут одновременно служить как донорами, так и акцепторами водорода. К Б. Способны животные, растения и многие микроорганизмы, для некоторых из них это единственный способ существования. Б. Могут подвергаться спирты, органические кислоты, аминокислоты, но чаще всего – углеводы. В зависимости от сбраживаемого субстрата и путей его м..

Брожение

— совокупность окислительно-восстановительных реакций,служащих микроорганизмам источником энергии при отсутствии включения в эти реакции свободного кислорода.Для Б. Характерно восстановление одной органической молекулы за счет другой и фосфорилирование на субстратном уровне.Б. Могут подвергаться многие углеводы и азотсодержащие органические вещества (см. Гниение). Продуктами Б. Являются чаще всего жирные кислоты,оксикислоты,спирты,молекулярный водород,углекислота. Большое значение в почвах имеет..

Брожение

Процесс расщепления органич. В-в,. Преим. Углеводов, протекающий без использования кислорода под действием микроорганизмов или выделенных из них ферментов. Служит источником энергии для жизнедеятельности микробов и играет большую роль в круговороте в-в в природе. Нек-рые виды Б. (спиртовое, молочнокислое, маслянокислое) используются в производстве этилового спирта, кефира, глицерина и др. Технич. И пищ. Продуктов. ..

Брожение

     Является основным этапом технологического процесса приготовления спирта. От того, как происходит сбраживание, зависит и выход готового продукта и его качество. Брожение - это сложная химическая реакция, требующая строгого температурного режима и определенной концентрации компонентов.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Бриллиантовый Жезл И Трон

Бриллиантовый жезл, лежащий у ног Будды, посылает громы на страсти человечества в этом мире. Означает также решимость (см. Ваджра). Бриллиантовый трон символизирует место просветления.. ..

Бритье

См. Тонзура.. ..

Бубен

Шаманский тимпан, или магический барабан(см-). Наряду с барабаном и цимбалами, бубен использовался для ритмического сопровождения экстатических танцев во время оргий. Менады, или вакханки, сопровождающие Диониса, всегда имели при себе бубны. Бубен является атрибутом Геракла и Эрато. В культе Кибелы-Аттиса посвящаемый пил из цимбалы и ел из бубна.. ..

Буддийские Символы

К восьми символам благоприятного предзнаменования относятся раковина, зонтик, накидка, волшебный узел, рыба, лотос, ваза и Колесо Закона. Есть и другие символы с подобным значением - это топор, свиток, стрекало, копье, веревка, чаша для подаяния, чаша для приношений, лук и стрелы, подставка для благовоний, палка для наказаний, веер, четки, помазок, петух и Солнце, заяц и Луна, музыкальные инструменты, бутылка из тыквы. К знакам со стоп Будды относятся свастика, колесо, раковина,. ..

Дополнительный поиск Брожение Брожение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брожение" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брожение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа