Буйвол

856

У американских индейцев буйвол и бизон означают сверхъестественную мощь, силу, стойкость и вихрь. В буддизме бог мертвых Яма иногда изображается с головой буйвола или появляется в его образе. В даосизме Лао-Цзы ездил верхом на буйволе. Перед исчезновением его видели верхом на зеленом буйволе. Иногда буйвол занимает место быка в Картинах десяти пасущихся быков, где он как невозрождаемая натура в процессе приручения постепенно превращается из абсолютно черного в ослепительно белого, а на десятой картине он полностью исчезает..

Значения в других словарях
Буйвол

Вид быков с отвисшими ушами и загнутыми рогами. В диком состоянии б. Американский или бизон (см.), б африканский, б. Индийский. Разводят на Дунае, в Италии и Закавказье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)общее название нескольких видов дикого быка. Б. Американский - см. БИЗОН. Б. Африканский в Ср. И Ю. Африке. Б. Обыкновенный родом из Индии, разв. В Италии, на Дунае и в Закавказье.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Буйвол

Бык. ..

Буйвол

М.Крупное жвачное животное семейства полорогих с грузным туловищем, короткой шеей (отдельные виды которого используются в домашнем хозяйстве).. ..

Буйвол

БУ́ЙВОЛ -а. М. Крупное жвачное животное сем. Полорогих, близкое быкам, с большой головой на короткой, толстой шее, грузным туловищем и короткими ногами (некоторые виды используются в сельском хозяйстве как тягловый и мясо-молочный скот). Африканские, азиатские буйволы. Здоровый как б. (крупный, сильный).. ..

Буйвол

-а, м. Крупное жвачное животное, родственное быку, с большой головой на короткой толстой шее и короткими ногами. Ну и б. Этот мужик. (перен. О грузном, толстом человеке. Прост.). II прил. Буйволовый, -ая, -ое.. ..

Буйвол

Буйвола, м. (зоол.). Род быка, употр. Как рабочий скот на Кавказе.. ..

Буйвол

Бу́йвол диал. Бу́йла, бу́йло "буйвол, лось", укр. Бу́йвiл, бу́йвов, блр. Ба́вол, др.-русск., русск.-цслав. Быволъ, болг. Би́вол, сербохорв. Би́во̄, род. П. Би́вола, чеш. Buvol, др.-чеш. Byvol, польск. Bawóɫ, bajwóɫ, в.-луж. Buwoɫ. Заимств. Из лат. Būbalus, народнолат. *būvalus – то же (а не греч. Βούβαλος, вопреки Фасмеру (ИОРЯС 12, 2, 223), Бернекеру (1, 116), Брюкнеру (AfslPh 42, 144), так как последнее дало бы *vuvolъ). Здесь имела место народн. Этимология – к bujь "дикий", и volъ "вол". См..

Буйвол

Буйвол см. Олень.. ..

Буйвол

(Втор.15:5 ) - двукопытное жвачное животное, дозволенное Израильтянам в пищу и составлявшее часть провизии Соломонова стола (3Цар.4:23 ). , вместе с родственными ему яком, зубром, бизоном и домашним быком, принадлежит к семейству быкообразных. От домашнего быка буйвол отличается большею величиною тела, толщиною рогов и большим пристрастием к воде, к лесистым, болотистым и топким местам. Животное свирепое и опасное.. ..

Буйвол

Человек кpепкого телосложения. ..

Буддийские Символы

К восьми символам благоприятного предзнаменования относятся раковина, зонтик, накидка, волшебный узел, рыба, лотос, ваза и Колесо Закона. Есть и другие символы с подобным значением - это топор, свиток, стрекало, копье, веревка, чаша для подаяния, чаша для приношений, лук и стрелы, подставка для благовоний, палка для наказаний, веер, четки, помазок, петух и Солнце, заяц и Луна, музыкальные инструменты, бутылка из тыквы. К знакам со стоп Будды относятся свастика, колесо, раковина,. ..

Бузина

В Европе это растение символизирует колдовство, магию и силу духов. Веточку бузины надевали на Вальпургиеву ночь.. ..

Бук

Символ процветания и обожествления. Посвящен Зевсу. Эмблема Дании.. ..

Булава

Символ великой силы и фаллоса. У кельтов является оружием Дагда и символом его как властелина жизни и смерти. Иногда олицетворяет великую силу аппетита. Атрибут галльского Сукеллоса великого или доброго воина. В христианстве олицетворяет измену Христу и является эмблемой Джеймса Малого и Иуды. В греко-римской культуре атрибут Геракла и Мельпомены. У семитов булава крушитель и крошитель мира сего, атрибут Ваала и Нинурты. Соответствует символизму молнии, которой пользовались боги небес.. ..

Дополнительный поиск Буйвол Буйвол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буйвол" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буйвол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа