Бук

165

Символ процветания и обожествления. Посвящен Зевсу. Эмблема Дании..

Значения в других словарях
Бук

(Fagus) род однодомных растений семейства буковых. Деревья высотой до 50 м и 2 м в диаметре с гладкой серой корой. 10 видов во внетропических областях Северного полушария. В СССР — 3 вида. Листья опадающие, простые, как правило, цельнокрайные, по краю часто реснитчатые. Цветут Б. Одновременно с развёртыванием листьев. Ветроопыляемы. Плодоношение наступает с 20—40 лет у одиночно стоящих экземпляров и с 60 лет и позднее в сомкнутых насаждениях. Желудевидные плоды (так называемые орехи) снабжены де..

Бук

БУК - род деревьев (высота до 50 м) семейства буковых. 10 видов, во внетропической области Северного полушария, в т. Ч. 2-3 вида в Крыму, на Кавказе и Зап. Украине. Образуют главным образом горные леса. Древесина идет на изготовление музыкальных инструментов, паркета, гнутой мебели и т. Д. Из плодов добывают пищевое и техническое масло.. ..

Бук

Общеславянское слово, заимствованное из германских языков (немецкое Buche, норвежское bok) и родственное греческому phegos – "дуб", галльскому bagos – "бузина".. ..

Бук

Бук.. ..

Бук

(готск. Boka, шв. Bok). Дерево из семейства плюсконосных, граб.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(нижн.-нем. Buke). Щелок, в котором кипятят белье, и самая посудина для этого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дерево сем. Плюсконосных, в З. Европе и Ю. России. Б. Обыкновенный. Древесина для столярных и токарных изделий и как топливо. Кора и листья для дубления, плоды (буковые орешки..

Бук

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Бук

М. Зап. Бучало, букалище, место под мельничным колесом, где вода вымывает омут. | Щелок, в котором парят белье. | деревянная посудина, в которой белье парят. Кадки эти иногда делаются сахарной головою, двудонные и пр. Положить белье в бук, бучить, набучить. Буча ж. Арх. Бук, щелок, для стирки и для белки полотен. Се бук, се платье, се квашня, се хлебы, се ребенок плачет, говор. О хозяйке гулене. Бучадной арх. Щелочный, едкий, терпкий. Бучить, вымачивать, белить белье или холсты в буке, буче, в щ..

Бук

М.1) Крупное лиственное дерево с гладкой светло-серой корой и твердой древесиной.2) Древесина такого дерева.. ..

Бук

БУК -а. М. Крупное лиственное дерево с гладкой светло-серой корой и ценной твёрдой древесиной. // только ед. Древесина этого дерева. Паркет из бука.. ..

Бук

-а, м. Крупное дерево с гладкой светло-серой корой и твёрдой древесиной. II прил. Буковый, -ая, -ое. Семейство буковых (сущ.).. ..

Бук

Бука, м. (обл.). Щелок, в к-ром вываривают белье. || Кадка для бучения.. ..

Бук

Общеславянское слово, заимствованное из германских языков (немецкое Buche, норвежское bok) и родственное греческому phegos – "дуб", галльскому bagos – "бузина".. ..

Бук

I II. "долбленая кадка или корыто, в котором стирают или парят белье", арханг., олонецк. (Кулик., Подв.), бучи́ть "мыть в щелоке", буча́ "щелок". Заимств. Из ср.-нж.-н. Būken "мыть в горячем щелоке, стирать щелоком", ср. Англ. Buck "щелок. Бучить", ср.-в.-н. Beuchen. См. Бернекер 1, 99. Хольтхаузен, Engl. Wb. 25. Преобр. 1, 52. Присутствие существительного доказывает наличие англ. Bucket "ведро", англос. Búc. Ошибочна попытка Погодина объяснить русск. Слово из коми buk "кадка для стирки". Напро..

Бук

От англ. Book - выдавать, брать обозначение ситуации, когда возможности по продаже-покупке исчерпаны полностью.. ..

Бук

(англ. Book - выдавать, брать) (сленг.) - термин, обозначающий ситуацию, когда возможности валютного дилера по продаже-покупке исчерпаны полностью.. ..

Бук

(англ. Book - выдавать, брать) (сленг.) - термин, обозначающий ситуацию, когда возможности валютного дилера по продаже-покупке исчерпаны полностью.. ..

Бук

(англ. Book - выдавать, брать) (сленг.) - термин, обозначающий ситуацию, когда возможности валютного дилера по продаже-покупке исчерпаны полностью.. ..

Бук

Род деревьев (выс. До 50 м) сем. Буковых. 10 видов, во внетропич. Областях Сев. Полушария, в т. Ч. 2-3 вида в Крыму, на Кавказе и Зап. Украине. Образуют гл. Обр. Горн. Леса. Древесина идёт на изготовление муз. Инстр-тов, паркета, гнутой мебели и т. Д. Из плодов добывают пищ. И техн. Масло. ..

Бук

(Fagus), род растений сем. Буковых. Листопадные деревья с гладкой корой. Тычиночные цветки в многоцветковых головчатых соцветиях, свисающих на длинных цветоносах, пестичные (б. Ч. 2) - окружены плюской, к-рая ко времени созревания плодов разрастается и древеснеет. Ок. 10 видов, во внетропич. Поясах Сев. Полушария, в СССР 2- 3 вида. Цветут одновременно с развёртыванием листьев. Нек-рые Б.- важные лесообразующие породы. Б. Восточный (F. Orientalis) - дерево вые. До 50 м с мощным стройным колоннови..

Бук

БУК Перевод теневыносливая древесная порода. Встречается на Кавказе, в Крыму и на Ю.-З. Европейской части Союза. В насаждении дает высокий стройный ствол, требует перегнойной, богатой известью почвы. Чувствителен к морозам. С 40-60-летнего возраста дает питательные буковые орешки. Буковые жмыхи идут на корм свиней, для других домашних жив. Вредны. Древесина используется на изготовление корпусов роялей, гнутой мебели, бочек для экспортного масла и т. Д.. ..

Бук

Бук. Под "буком" в Ис 41:19, возм., следует понимать одну из разновидностей см. Кипариса.. ..

Бук

(Ис.41:19 ) - дерево из семейства дубовых, очень тяжелое и красивое в отделке, служащее для токарных и столярных изделий. Вместе с кипарисом и певгом, бук служил материалом для постройки Иерусалимского храма. Плодами бука откармливают свиней и домашних птиц. Кроме того из них добывается масло для кушанья и освещения. Овое дерево растет по всей средней и южной Европе, и доселе еще встречается на горах Ливанских по большей части в гористых областях западной Азии, где он достигает значительных разм..

Бузина

В Европе это растение символизирует колдовство, магию и силу духов. Веточку бузины надевали на Вальпургиеву ночь.. ..

Буйвол

У американских индейцев буйвол и бизон означают сверхъестественную мощь, силу, стойкость и вихрь. В буддизме бог мертвых Яма иногда изображается с головой буйвола или появляется в его образе. В даосизме Лао-Цзы ездил верхом на буйволе. Перед исчезновением его видели верхом на зеленом буйволе. Иногда буйвол занимает место быка в Картинах десяти пасущихся быков, где он как невозрождаемая натура в процессе приручения постепенно превращается из абсолютно черного в ослепительно белого, а на десятой к..

Булава

Символ великой силы и фаллоса. У кельтов является оружием Дагда и символом его как властелина жизни и смерти. Иногда олицетворяет великую силу аппетита. Атрибут галльского Сукеллоса великого или доброго воина. В христианстве олицетворяет измену Христу и является эмблемой Джеймса Малого и Иуды. В греко-римской культуре атрибут Геракла и Мельпомены. У семитов булава крушитель и крошитель мира сего, атрибут Ваала и Нинурты. Соответствует символизму молнии, которой пользовались боги небес.. ..

Буря

Олицетворяет созидательную силу, приносящую плодородный дождь. Гром - это голос бога бури, который молниями оплодотворяет и освещает землю.. ..

Дополнительный поиск Бук Бук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бук" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа