Бусы

804

Кольцевидные бусы означают непрерывность, ностояпоство и бесконечную продолжительность. См. Четки..

Значения в других словарях
Бусы

мелкие украшения со сквозными отверстиями, употребляемые в виде ожерелий. С древнейших времён Б. Из различных материалов распространены у большинства народов мира. Ещё в Неолите появились каменные и костяные Б., в бронзовом веке (См. Бронзовый век) — металлические. В Древнем Египте с изобретением стекла распространились стеклянные Б. В средние века Б. Из стекла вырабатывались в Венеции, на Руси, в Средней Азии и др. Для Руси 11—14 вв. Характерны также шаровидные Б. Из горного хрусталя и сердоли..

Бусы

Ожерелья из бус, просверленных, круглых, более или менее блестящих предметов, составляют любимое украшение едва ли не у всех народов. Просверленные зерна растений, раковины, куски янтаря, косточки и другие природные тела служили вместо бус первобытным людям. Стеклянные сплошные бусы были известны уже египтянам и очень ценились римлянами. Они изготовляются в настоящее время в Венеции, в Богемии и в Баварии. Для приготовления Б. На слегка коническую железную палочку, покрытую тонким слоем глины, ч..

Бусы

По-видимому, заимствовано из арабского языка и родственно существительному бисер.. ..

Бусы

(ар. Буссур). Искусственный жемчуг, стеклянные шарики, носимые как ожерелье.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)белые и разноцветн. Стеклянные шарики, нанизываемые на нитки для ожерелий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Бусы

Бусики, колье, вампум, ожерелье, четки. ..

Бусы

Ж. Мн. Общее название дутых стеклянных, а иногда и граненых, пронизей, разного вида и цвета. Жемчужными бусами называют дутые, налитые белым воском и похожие на жемчуг. Простые, крестьянские бусы, из коих нижут подборы и монисты, называют по виду их. Пронизь, граненка, сережная, бобогурка, валы, дульки, подзор, девять глаз (с цветными точками), четыре глаза, сорочок и пр. Долгие пронизи называют стеклярусом, а самые мелкие и кругленькие - бисером. Буса,бусина, одно зерно бус, одна пронизка. Бусо..

Бусы

Мн.Украшение в виде нити с нанизанными на нее зернами из стекла, камня и т.п. (обычно шарообразной, округлой или иной формы).. ..

Бусы

БУ́СЫ бус. Мн. Украшение в виде нанизанных на нитку зёрен из стекла, камня и т.п. (обычно шарообразной формы). Нитка бус. Б. Из жемчуга, малахита. Янтарные, гранатовые б. Ёлочные б. (украшения для новогодней ёлки).. ..

Бусы

Бус. Украшение в виде нанизанных на нитку шариков, зерен (в 3 знач.). Жемчужные б. Ёлочные 6. (дутые из тонкого блестящего стекла).. ..

Бусы

Бус, ед. Нет (араб. Busr - бисер). Украшение в виде нанизанных на нитку шариков или мелких предметов иной формы. Коралловые бусы. Надела на шею два ряда бус.. ..

Бусы

По-видимому, заимствовано из арабского языка и родственно существительному бисер.. ..

Бусы

Бу́сы мн., диал. Также бу́зы (ю.-в.-р.). См. РФВ 75, 236. По Соболевскому (РФВ 67, 214), связано с бу́са "корабль, лодка" ввиду внешнего сходства с корабликом. Сомнительно. Напротив, Горяев (ЭС 17) стремится установить связь с би́сер, что неприемлемо с точки зрения фонетики.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Буря

Олицетворяет созидательную силу, приносящую плодородный дождь. Гром - это голос бога бури, который молниями оплодотворяет и освещает землю.. ..

Бусентавр

См. Сказочные животные.. ..

Бутылка

Символ утробы, содержания чего-то или кого-то в заключении. В буддизме олицетворяет чрево природы Будды. В христианстве она олицетворяет спасение и является эмблемой святого Джеймса Великого.. ..

Бык

Символ имеет двоякий смысл. Обычно бык олицетворяет мужской принцип, солярную возрождающую силу, посвященную всем небесным богам, а также плодовитость, мужская производительная сила, царское происхождение. В других случаях символизирует землю и женскую природную силу. Когда бык становится лунным, на нем ездят богини луны - Астарта и Европа, и он означает укрощение мужского и звериного начала. Наездник на быке или быки, везущие повозку, являются атрибутами солярного воина, связанного с небом, бур..

Бусы

мелкие украшения со сквозными отверстиями, нанизанные на нитку и используемые в виде ожерелья. Известны с древних времен и распространены у большинства народов мира. Делались из различных материалов. В эпоху неолита появились каменные и костяные бусы, в бронзовом веке - металлические. В Древнем Египте с изобретением стекла получили распространение стеклянные бусы. В средние века бусы из стекла делали в Венеции, на Руси, в Средней Азии. Для Руси XI-XIV вв. Характерны также шаровидные бусы из гор..

Дополнительный поиск Бусы Бусы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бусы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бусы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа