Веер

343

Как предмет, создающий движение воздуха, символизирует дух, власть и достоинство. Его конструкция - расширение от точки заклепки - олицетворяет непрерывно расширяющийся жизненный опыт человека. Сложенный веер символизирует фазы луны и женскую изменчивость. Обмахивание веером отгоняет злые силы. У африканских народов веер является символом королевского достоинства. У китайцев символизирует власть, царское достоинство, силу воздуха, которая может вдохнуть жизнь в мертвого, деликатность чувств и достоинство мандарина. Осенний веер - это покинутая жена. У индусов веер - атрибут ведического бога огня Агни, а также Вишну. В японской мифологии - символ власти и силы. Веер из белых перьев олицетворяет силу ветров. В даосизме он связан с птицами и полетом, как средство освобождения от мира форм и ухода в область бессмертных.

Эмблема одного из даосских гениев Чунг Ли Чуаня..

Значения в других словарях
Веер

IВе́ер опахало, известен с древности в странах с жарким климатом (Египет, Индия, Китай и др.). Первоначально В. Служили листья пальм, лотосов и др. Форму листьев в дальнейшем приняли В. Плетёные (распространены в Полинезии, Индонезии, у народов Южной Америки, Африки и др.), деревянные, металлические и В. Из ткани или бумаги, натянутой на твёрдую раму. Последние особенно характерны для Японии и Китая, где В. Являлся важнейшей принадлежностью быта, религиозных и придворных церемоний. Позднее там п..

Веер

ВЕЕР - небольшое ручное, обычно складное опахало, в развернутом виде имеющее форму полукруга, из бумаги, ткани, кости, дерева, перьев, кружева (нередко отделанное росписью, инкрустацией, сквозной резьбой). Складной веер, впервые появившийся в Японии и Китае, составлялся из отдельных пластин, скрепленных у основания штифтом, а в верхней части - тонкой тканью, бумагой или пергаментом, выкроенных дугообразно. Этот тип веера появился затем в Зап. Европе, а потом, в 18 в., в России. Была заимствована..

Веер

(от веять — дуть, обдавать потоком воздуха, обмахивать, опахивать воздухом. Нем. — Fächer. Франц. — éventail. Англ. — fan). Родина В. — Восток, где, вместе с опахалом и зонтиком, он был одним из атрибутов царского достоинства, что подтверждают древние индусские поэмы ("Магабгарата" и "Рамаяна"). Сохранившиеся в разных музеях памятники искусства (миниатюры, барельефы и т. П.) дают возможность заключить, что первые В. Делались из листьев банана, пальмы и лотоса. По-санскритски В. Называется панк-х..

Веер

-а, мн. Веера́, м.. ..

Веер

Веерок, опахало, веерочек. ..

Веер

Небольшое ручное, обычно складное опахало, в развернутом виде имеющее форму полукруга, из бумаги, ткани, кости, дерева, перьев, кружева (нередко отделанное росписью, инкрустацией, сквозной резьбой). Складной веер, впервые появившийся в Японии и Китае, составлялся из отдельных пластин, скрепленных у основания штифтом, а в верхней части - тонкой тканью, бумагой или пергаментом, выкроенных дугообразно. Этот тип веера появился затем в Зап. Европе, а потом, в 18 в., в России. Была заимствована не тол..

Веер

Веерный, см. Веять.. ..

Веер

М.1) Небольшое ручное - обычно складное - опахало, в раскрытом виде имеющее форму полукруга.2) То, что формой напоминает такой предмет.. ..

Веер

ВЕ́ЕР -а. Веера́. М.. ..

Веер

-а, мн. -а, -ов и (устар.) -ы, -ов, м. 1. Небольшое, обычно складное опахало, раскрывающееся полукругом. В. Из страусовых перьев. ,2. Перен. То, что имеет форму полукруга, усечённого с боков и книзу. В. Искр. Ll прил. Веерный, -ая, -ое.. ..

Веер

Веера, мн. Веера, м. (чешск. Vejir от нем. Facher). Небольшое, обыкн. Складное, опахало для навевания на себя прохлады.. ..

Веер

Заимств. Из нем. Яз. В начале XVIII в. Нем. Fächer является суф. Производным от глагольного характера (от ср.-в.-нем. Fachen «дуть»). В рус. Яз. Было связано со словом веять. Отсюда и совр. Звучание. Ср. Опахало.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Веер

Ве́ер впервые в Уст. Морск. 1724 г. См. Смирнов 77. Преобразовано по народн. Этимологии из нем. Fächer "веер" под влиянием ве́ять. См. Брандт, РФВ 18, 29. Mi. EW 387. Преобр. 1, 107. Малиновский, PF 2, 256. •• [Чеш. Vějíř из русск. См. Махек, Etym. Slovn., стр. 559. - Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Веер

        (от нем. Facher), опахало, известен с древности в странах с жарким климатом (Египет, Индия, Китай). Первоначально веерами служили листья (пальм, лотосов). Форму листьев в дальнейшем приняли плетёные веера (распространены в Полинезии, Индонезии, у народов Южной Америки, Африки), деревянные, металлические, из ткани или бумаги, натянутой на твёрдую раму (особенно характерны для Японии и Китая, где позднее появились складные веера из отдельных пластинок, скреплённых у основания штифтом, а в ..

Веер

финитарный поток, - поток . Такой, что для всякого узла из существует лишь конечное число натуральных k, для к-рых является узлом . На языке формального интуиционистского математич. Анализа формула , выражающая понятие "функция азадает В.", записывается в виде где означает "функция азадает поток". Теорема Брауэра о веере. Если имеется правило, согласно к-рому каждому элементу В. Сопоставлен нек-рый объект, напр, натуральное число, то найдется натуральное г такое, что для всякого..

Веер

Группа тупиковых путей небольшой длины, расходящихся в разные стороны от одного пункта и имеющих общую сортировочную вытяжку. В. Предназначается для сортировки небольших количеств вагонов, но с разбивкой на большое число назначений, или для расстановки вагонов с расчетом вывода каждой группы в отдельности с минимальным числом маневровых рейсов. Пользование В. Удобно для перегруппировки вагонов. В. Устраиваются на участковых и сортировочных станциях в дополнение к основному сортировочному парку....

Веер

И взял ученик из рук Будды горсть листьев и прижал их к своей груди и никогда с ними не расставался. После смерти Учителя он разложил эти листья веером — их было восемь — и попытался, вспоминая проповеди Будды, закрепить за каждым из них одну из частей учения. С первым листом он связал убежденность Будды в том, что мир полон скорби, порожденной жадностью, алчностью, своекорыстием. Подавление желаний — начало пути ко всеобщему умиротворению. Второй лист любовь к ближним и забота об их счастье. Н..

Василиск

В христианстве это дьявол, травящий человечество. (См. Сказочные животные, ). ..

Ведьмин Орех

Этот кустарник имеет ту же символику, что и Лесной орех, и защищает от ведьм и злых духов. Также используется для гадания.. ..

Венера

См. Планеты.. ..

Венок

Обычно означает славу, победу, превосходство, посвящение и святость, но также имеет амбивалентные свойства. Как corona convivialis, он символизирует счастье, счастливую судьбу, удачу и водружается на священные предметы и объекты поклонения. Как corona funebris, символизирует смерть, скорбь и возлагается на могилу или памятник. Таким же образом, венок невесты, с одной стороны, олицетворяет девственность, с другой - умирание в старой жизни и рождение в новой. Венок вокруг колонны указывает на марш..

Веер

слово произошло от глагола «веять» - дуть, обдавать потоком воздуха. Родина веера - Восток, где вместе с опахалом и зонтиком он был одним из атрибутов царского достоинства. В Японии в давние времена веер служил символом военной власти и употреблялся генералами при командовании (на таком веере было изображено серебряное восходящее солнце). Бронза, слоновая кость, сандаловое дерево, перламутр, черепаха, серебро и золото служили материалом для японских вееров. Но самыми ценными считались веера из ..

Дополнительный поиск Веер Веер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веер" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа