Венок

321

Обычно означает славу, победу, превосходство, посвящение и святость, но также имеет амбивалентные свойства. Как corona convivialis, он символизирует счастье, счастливую судьбу, удачу и водружается на священные предметы и объекты поклонения. Как corona funebris, символизирует смерть, скорбь и возлагается на могилу или памятник. Таким же образом, венок невесты, с одной стороны, олицетворяет девственность, с другой - умирание в старой жизни и рождение в новой. Венок вокруг колонны указывает на маршрут движения небесных тел вокруг солнца. У арабов венок из цветов апельсина является символом плодородия, поэтому его надевают невесты на свадьбу. У китайцев оливковый венок олицетворяет литературные заслуги. В греко-римской традиции венок из цветов является диадемой Флоры.

Венок из боярышника или вербены символизирует свадьбу, из дубовых листьев - награду за спасение жизни, из травы - награду римскому воину или спасителю человеческой жизни. Венками награждали победителей игр. Олимпийских - из ветвей оливы. Истмийских - из сосновых веток. Немейских - из петрушки. Венок из фенхеля носили на церемониях в честь Сабазия. Римский император носил венок из роз..

Значения в других словарях
Венок

Общеславянское слово, см. , .. ..

Венок

Венец, веночек. ..

Венок

М. В песнях также вен, плетеница из ботвы, листвы, зелени с цветами. Такая-ж круглая плетеница, ободом, обручем. Венок луку, соломенная вить, со вплетом луковиц. Завивать венки, закручивать березовые венки, как делают девки, когда крестят кукушку, на семик, или когда гадают. Веночек умалит. Также хороводная игра или пляска, вьюн. Веночный или венковый, до венка вообще относящийся. Веночница, женщина, плетущая, продающая цветочные венки.. ..

Венок

М.1) Сплетенные в виде кольца цветы, листья, ветки, обычно используемые как украшение.2) Сплетенные в виде круга или овала живые, искусственные цветы, ветки и т.п., возлагаемые на могилу, к памятнику в знак уважения к памяти умершего.. ..

Венок

ВЕНО́К -нка́. М. Украшение из цветов, ветвей, сплетённых в виде круга, надеваемое на голову, на шею как украшение. Девичий в. Плести в. Лавровый в. // Сплетённые в виде круга или овала живые, искусственные цветы, ветки, возлагаемые на могилу. Надгробный в. Возложение венков (официальная торжественная траурная церемония в память кого-, чего-л.).. ..

Венок

-нка, м. Сплетённые в кольцо листья, цветы. В. Из васильков. Лавровый в. (символ победы, славы, награды). Возлагать в. * Венок сонетов (спец.) - произведение из 15 сонетов, связанных между собою первыми и последующими стихами, в конце целиком составляющими пятнадцатый сонет. II уменьш. Веночек, -чка, м. II прил. Веночный, -ая, -ое.. ..

Венок

Венка, м. Плетеный кружок из цветов, зелени, веток. Венок из роз. Терновый венок. Лавровый венок. || Металлическая имитация его. Серебряный, золотой венок.. ..

Венок

Общеславянское слово, см. , .. ..

Венок

Общеслав. Суф. Производное от венъ (с «ять»). См. Венец.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Венок

Вено́к чеш. Vínek, польск. Wianek. Ср. Вене́ц и вить. Производное от *věnъ см. Преобр. 1, 108. Траутман, BSW 347. Эндзелин, СБЭ 197.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Венок

См. «Платье».. ..

Веер

Как предмет, создающий движение воздуха, символизирует дух, власть и достоинство. Его конструкция - расширение от точки заклепки - олицетворяет непрерывно расширяющийся жизненный опыт человека. Сложенный веер символизирует фазы луны и женскую изменчивость. Обмахивание веером отгоняет злые силы. У африканских народов веер является символом королевского достоинства. У китайцев символизирует власть, царское достоинство, силу воздуха, которая может вдохнуть жизнь в мертвого, деликатность чувств и до..

Венера

См. Планеты.. ..

Вербена

У кельтов это растение применялось в магии для заклинаний и заговоров. У иранцев вербена исполняла желания. В Древнем Риме вербена была посвящена Марсу и Венере, а вербеновый венок символизировал брак и защищал от заговоров и заклинаний.. ..

Верблюд

В христианстве символизирует умеренность, достоинство, королевскую кровь, послушание, жизненную силу и асссоциируется с Магами и Иоанном Крестителем, который носил пояс из верблюжьей шкуры. Верблюд, преклоняя колени для принятия ноши, олицетворяет смирение и покорность. У иранцев верблюд ассоциируется с драконом. У римлян верблюд являлся персонификацией Аравии на монетах.. ..

Венок

см. Венец.. ..

Дополнительный поиск Венок Венок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венок" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа