Вербена

217

У кельтов это растение применялось в магии для заклинаний и заговоров. У иранцев вербена исполняла желания. В Древнем Риме вербена была посвящена Марсу и Венере, а вербеновый венок символизировал брак и защищал от заговоров и заклинаний..

Значения в других словарях
Вербена

(Verbena) род растений семейства вербеновых. Однолетние и многолетние травы и полукустарники. Более 200 видов, распространённых преимущественно в тропиках и субтропиках Америки. В СССР 2 дикорастущих и 2 заносных вида. Преимущественно в южной половине Европейской части СССР, на Кавказе и в Средней Азии нередко встречается В. Лекарственная (V. Officinalis), многолетнее травянистое растение высотой от 30 до 100 см с мелкими голубовато-лиловыми цветками в длинных тонких колосовидных соцветиях. Рань..

Вербена

ВЕРБЕНА - род трав и полукустарников семейства вербеновых. Св. 200 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Америки. 7 видов растут на территории Украины и Белоруссии, на Дальнем Востоке, в Ср. Азии. Многие декоративны. Вербеной лимонной называют также один из видов липпии.. ..

Вербена

ВЕРБЕНА, род одно- или многолетних трав и полукустарников (семейство> вербеновые). Свыше 200 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Америки. В декоративном садоводстве используют вербену гибридную. Теплолюбивое однолетнее растение. Размножают семенами. Цветет с июня до октября. Цветки белые, розовые, красные, синие, фиолетовые, собраны в соцветия.. ..

Вербена

(Verbena) — род растений из сем. Вербеновых, с 5-зубчатой чашечкой, ворончатым, почти двугубым 5-лопастным венчиком и распадающимся на 4 орешка плодом. Виды. V. Officinalis L., железница, червонные зирки и V. Supina L., с мелкими светло-лиловыми цветками, расположенными тонкими колосьями, — встречаются в Южной России. Многочисленные гибриды некоторых американских видов, с более крупными цветами различных оттенков, часто разводятся в садах. Из них особенно ценятся Verbena hybrida Hort., которая е..

Вербена

(ново-лат.). Железняк, красивое садовое растение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)красивое раст., развод. В садах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатинск. Железняк, красивое растение, разводимое для украшения садов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)раст. Сем. Вербенов..

Вербена

Липпия. ..

Вербена

Род трав и полукустарников семейства вербеновых. Св. 200 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Америки. 7 видов растут на территории Украины и Белоруссии, на Дальнем Востоке, в Ср. Азии. Многие декоративны. Вербеной лимонной называют также один из видов липпии.. ..

Вербена

Ж.Травянистое или полукустарниковое растение с бледно-л.иловыми, пурпурными или белыми цветками.. ..

Вербена

ВЕРБЕ́НА -ы. Ж. [лат. Verbena] Южное травянистое или кустарниковое цветущее растение сем. Вербеновых (разводится как декоративное). Лимонная в. (субтропический кустарник, из которого извлекают эфирное масло).. ..

Вербена

-ы, ас. Травянистое дикорастущее душистое растение, разводимое как декоративное. II прил. Вербеновый, -ая, -ое. Семейство вербеновых (сущ.).. ..

Вербена

Вербены, ж. (латин. Verbena) (бот.). Род растения, разводимого для цветников.. ..

Вербена

ВЕРБЕНА Перевод 1) В. Лимонная, полукустарник с опадающими на зиму листьями. Свежие травянистые части дают ценное эфирное масло (до 0,7%), заменяющее лимонное и. Используемое в парфюмерии. В. Лимонная размножается преим. Черенками. Р-н культуры-Закавказье.-2) В. Обыкновенная, железняк, сорное раст., встречающееся на Ю. И Ю.-В. И в Крыму. Имеет бледнолиловые цветки в длинных колосьях.. ..

Венера

См. Планеты.. ..

Венок

Обычно означает славу, победу, превосходство, посвящение и святость, но также имеет амбивалентные свойства. Как corona convivialis, он символизирует счастье, счастливую судьбу, удачу и водружается на священные предметы и объекты поклонения. Как corona funebris, символизирует смерть, скорбь и возлагается на могилу или памятник. Таким же образом, венок невесты, с одной стороны, олицетворяет девственность, с другой - умирание в старой жизни и рождение в новой. Венок вокруг колонны указывает на марш..

Верблюд

В христианстве символизирует умеренность, достоинство, королевскую кровь, послушание, жизненную силу и асссоциируется с Магами и Иоанном Крестителем, который носил пояс из верблюжьей шкуры. Верблюд, преклоняя колени для принятия ноши, олицетворяет смирение и покорность. У иранцев верблюд ассоциируется с драконом. У римлян верблюд являлся персонификацией Аравии на монетах.. ..

Веретено

Атрибут Великой Матери, а также лунных богинь и ткачих судьбы в их ужасном воплощении. Все богини судьбы - прядильщицы и ткачихи. Они изображаются в утроенном лунном облике или в группах по трое как символы рождения, жизни и смерти. Прошлого, настоящего, будущего и т, п. Две из них, как правило, благосклонны к человеку и оказывают ему помощь, а одна - зла и жестока, именно она разрывает нить жизни. Вращение веретена символизирует движение вселенной, прядение и ткачество - женское начало в ведени..

Дополнительный поиск Вербена Вербена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вербена" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вербена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа