Веретено

224

Атрибут Великой Матери, а также лунных богинь и ткачих судьбы в их ужасном воплощении. Все богини судьбы - прядильщицы и ткачихи. Они изображаются в утроенном лунном облике или в группах по трое как символы рождения, жизни и смерти. Прошлого, настоящего, будущего и т, п. Две из них, как правило, благосклонны к человеку и оказывают ему помощь, а одна - зла и жестока, именно она разрывает нить жизни. Вращение веретена символизирует движение вселенной, прядение и ткачество - женское начало в ведении человеческой судьбы, а также завесу, через которую мир предстает в иллюзорном свете. У Нереид было золотое веретено. Гэльские феи прядут и ткут для людей, к которым хорошо относятся. См. Паук и ткачество..

Значения в других словарях
Веретено

основной исполнительный орган ровничных, прядильных и крутильных машин текстильного производства, служащий для скручивания и наматывания продукта прядения, кручения (ровницы, пряжи, корда и др.) на катушку, шпулю, патрон (копе), бобину и др. Ручное В. Появилось в странах др. Востока. Машины с В. Начали применять во 2-й половине 18 в. (см. Прядение). Различают В. Для натуральных (хлопок, шерсть, лён) и для химических волокон. В. — длинный, сравнительно тонкий и гибкий стальной шпиндель сложной г..

Веретено

ВЕРЕТЕНО - приспособление для прядения (ручного или машинного) - стержень для наматывания пряжи, ровницы или нити (в машинном прядении на веретено надевается патрон, шпуля, катушка и т. Д.). Основной рабочий орган ровничных, прядильных, крутильных и др. Машин.. ..

Веретено

(пряден.)см. Прядение.. ..

Веретено

Это общеславянское слово, называющее древнее приспособление для прядения, имеет соответствие в других индоевропейских языках. Древнеиндийское vartanam ("веретено"), греческое bratanon ("бур"). Общеславянское слово образовано от основы vert (от этой же основы образован и глагол вертеть). Буквальное значение слова веретено – "вертящаяся палочка".. ..

Веретено

-а́, мн. Веретёна, -тён, ср.. ..

Веретено

Шпиндель, веретенце. ..

Веретено

Приспособление для прядения (ручного или машинного) - стержень для наматывания пряжи, ровницы или нити (в машинном прядении на веретено надевается патрон, шпуля, катушка и т. Д.). Основной рабочий орган ровничных, прядильных, крутильных и др. Машин.. ..

Веретено

Арх. Веретно, церк. Вертено ср. (вертеть) простое, ручное орудие для пряжи, для ручного пряденья. Деревянная, точеная палочка, четверти в полторы, острая к верхнему концу и утолщенная к нижней трети, с зарубкою и с круто заостренною пяткою. Знай, баба, свое кривое веретено, свое дело. Знай гребень да веретено. Не веретеном в бок, терпеть можно. Не веретеном трясти, о деле, которое требует рассудка. Без веретена пряжи не спрядешь. Остры веретена намозолили ладони. Ерема, Ерема. Сидел бы ты дома, ..

Веретено

Ср.1) Ручное прядильное орудие в виде длинной, тонкой палочки с заостренными концами и утолщением посредине.2) Основная часть прядильных машин, при помощи которой производится закручивание и наматывание нити.3) Стержень, служащий осью вращения частей некоторых механизмов.4) Средняя часть весла между лопастью и вальком.. ..

Веретено

ВЕРЕТЕНО́ -а́. Мн. Веретёна, -тён. Ср.. ..

Веретено

-а, мм. -тёна, -тён, ср. I. Приспособление для прядения (ручного или машинного) - утолщённый стержень для навивания нити. 2. Вращающаяся ось в1 нек-рых машинах. II уменьш. Веретёнце, -а, род. Мн. -цев ы -нец, ср. II прил. Веретённый, -ая, -ое.. ..

Веретено

Веретена, мн. Веретёна, веретён, веретёнам-веретенам, ср. 1. Ручное орудие для пряжи в форме точеной деревянной палочки с заостренным верхом и утолщенным низом, при верчении превращающее навитую на него пряжу в нить. Или дремлешь под жужжанье своего веретена. Пушкин. || Механическое приспособление такого рода (на фабрике). Крутильное веретено. Перемоточное веретено. 2. Ось в нек-рых машинах и снарядах, на к-рой что-н. Вращается (тех.).. ..

Веретено

Это общеславянское слово, называющее древнее приспособление для прядения, имеет соответствие в других индоевропейских языках. Древнеиндийское vartanam ("веретено"), греческое bratanon ("бур"). Общеславянское слово образовано от основы vert (от этой же основы образован и глагол вертеть). Буквальное значение слова веретено – "вертящаяся палочка".. ..

Веретено

Общеслав., имеющее соответствия в других индоевроп. Яз. (ср. Др.-инд. Vártanam «веретено»). Общеслав. *verteno — суф. Производное от той же основы (*vert-), что и вертеть. Веретено буквально — «вертящаяся палочка» (как орудие в прядении).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Веретено

Веретено́ укр. Верете́но, др.-русск. Веретено, ст.-слав. Врѣтено ἄτρακτος, болг. Врете́но, връте́но, сербохорв. Вретено, словен. Vreténo "веретено, гончарный круг", чеш. Vřeteno, слвц. Vreteno, польск. Wrzeciono, в.-луж. Wrjećeno, н.-луж. Rjeśeno. См. Торбьёрнссон 2, 99. Из русск. Заимств. Фин. Värttänä, värtänä, värttinä. См. Миккола, Berühr. 96. Родственно др.-инд. Vártanam ср. Р. "вращение, катание, хождение взад и вперед", также "прялка", vartulas, "круглый", vartulā "пряслице", vartan..

Веретено

(набережная Обводного канала, 223—225), прядильная фабрика. Выпускает хлопчатобумажную и синтетическую объёмную пряжу для трикотажной и текстильно-галантерейной промышленности. Основана в 1835 русскими и иностранными акционерами как Российская бумагопрядильная мануфактура — одно из первых бумагопрядильных предприятий в России (здания фабрики — уникальный памятник промышленной архитектуры первой половины XIX в.). Современное название с 1922. С 1887 рабочие этой крупнейшей механизированной мануф..

Веретено

Вращающийся стержень, на к-рый надевается патрон, шпуля, катушка и т. П. (см. Рис.). Осн. Рабочий орган ровничных, прядильных, прядильно-крутильных, крутильных машин. Предназначается для скручивания ровницы, пряжи, нитей и образования паковки определ. Формы и размера. Наиболее распространены кольцевые и крутильные В. Для прядильных и крутильных машин, полые - для прядильно-крутильных, рогульчатые - для ровничных машин. Веретено для пряденияг натуральных волокон. 1 - шпиндель. 2 - роликоподшипни..

Веретено

(евр. Пёлех), необходимая принадлежность для пряжи. См. «Прялка». Во 2 Цар. 3:29 (евр. «держащий веретено», т. Е. Опирающийся на посох) упоминается калека, который годится только для женской роботы, или же человек, ходящий на костылях.. ..

Веретено

Веретено см. Ремесло (II).. ..

Вербена

У кельтов это растение применялось в магии для заклинаний и заговоров. У иранцев вербена исполняла желания. В Древнем Риме вербена была посвящена Марсу и Венере, а вербеновый венок символизировал брак и защищал от заговоров и заклинаний.. ..

Верблюд

В христианстве символизирует умеренность, достоинство, королевскую кровь, послушание, жизненную силу и асссоциируется с Магами и Иоанном Крестителем, который носил пояс из верблюжьей шкуры. Верблюд, преклоняя колени для принятия ноши, олицетворяет смирение и покорность. У иранцев верблюд ассоциируется с драконом. У римлян верблюд являлся персонификацией Аравии на монетах.. ..

Вертикаль

В противопоставлении горизонтали как экзистенциальному плану, вертикаль - совершенна и трансцендентна и символизирует стремление к духовному. Вертикальная ось - это линия сообщения между священной сферой и сферой профанов, низшим и высшим мирами.. ..

Весло

Символ силы, умения и знания. Весло - это жезл или копье, которым перемешивается первичный океан, а также шест, направляющий корабль мертвых к другому берегу реки. В этом контексте весло, посох или шест ассоциируются с символикой Золотой Ветви. В Египте весло означало верховную власть, управление и государственную деятельность. Атрибут речных божеств.. ..

Веретено

1. Ручное прядильное приспособление в виде деревянной палочки с заостренными концами и утолщением посередине. Используется для получения пряжи из волокон. В. Появилось в странах Древнего Востока.. ..

Дополнительный поиск Веретено Веретено

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веретено" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веретено, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа