Ветвь

434

Значение этого символа тесно переплетается с символизмом Древа Жизни (см. Дерево), которое часто изображалось одной ветвью и являлось символом жениха и невесты. Украшение человеческого жилища вересковыми веточками на 1-ое мая было частью весеннего ритуала плодородия. Золотая Ветвь олицетворяет связь между низшим и высшим мирами, ключ к небесному миру, инициацию, волшебную палочку, которая помогла Энею выжить в подземном мире. Жрец священной рощи на озере Неми, посвященной Диане, получил свой пост, устранив своего предшественника Золотой Ветвью. Серебряная Ветвь и яблоко связывают наш мир с миром сказок. Сломать ветвь означает убить короля. Символизм ветви связан также с символизмом палочки, шеста и весла. У кельтов она олицетворяет возвращение юности.

У друидов Золотая Ветвь - это белая омела (см. Омела белая). У евреев в качестве Золотой Ветви иногда упоминается акация..

Значения в других словарях
Ветвь

Ветка. При развитии стволика семенного всхода, пневой поросли или корневого отпрыска, в пазухах покрывающих их с боков листьев появляются почки, которые, развиваясь, образуют сучья. Вдоль сучьев вскоре тоже пробиваются почки, и из них выходят В. И ветки, а на последних точно таким же образом развиваются поветья. Чем больше ветвей на сучьях, тем гуще увея дерева, тем сильнее полог его отеняет почву. Но развитие В. Находится в тесной зависимости от образования сучьев, и потому все те обстоятельств..

Ветвь

(Пс.103:12 ). Слово ветвь часто употребляется ·свящ. Писателями в иносказательном смысле и служит также одним из наименований Мессии (Ис.11:1 ). Потомство Иессея представляется под образом дерева глубоко вкоренившегося в землю, и происхождение Христа от семени Давидова по своему величию и превосходству пред всем домом Давидовом иносказательно выражено словом ветвь. Презренная ветвь в словах ·пр. Исаии (Ис.14:19 ) означает большой сук дерева, на котором был повешен злодей и который обыкновенно ср..

Ветвь

-и, род. Мн. -е́й, ж.. ..

Ветвь

Побег, росток, отпрыск, отрасль.. ..

Ветвь

Ветка ж. Ветвина новг. Ветье, ветвие ср. Собират. Отрасль, побег дерева из сука. Пень или лесина пускает сучья, они делятся на ветви, ветки, а от них идут паветья. У растений мелких, не древесных, также первое деление стебля называют ветками, веточками. | Отродье, поколение, линия прямого родства в родословной. | Всякое боковое, побочное распространение, разветвление, отросток, одна половина развилины. Пташке ветка лучше (дороже) золотой клетки. Деток родить, не веток ломить, не шутка. Все рассо..

Ветвь

Ж.1) Боковой отросток, идущий от ствола дерева или стебля травянистого растения.2) а) перен. Линия родства в чьей-л. Родословной.б) разг. Родственный народ, племя, язык.3) а) перен. Часть чего-л., ответвляющаяся от основного направления.б) Одно из направлений в развитии науки, искусства и т.п.. ..

Ветвь

ВЕТВЬ -и. Мн. Род. -е́й. Ж. Книжн.. ..

Ветвь

-и, мн. -и, -ей, ж. 1. То же, что ветка (в 1 знач.). 2. Ответвление от чего-н. Основного, главного, отходящая в сторону часть чего-н. В. Горного хребта. В. Дороги. Ветви трахеи. 3. Отдельная линия родства. Боко вая в. Рода. II прил. Ветвяной, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Ветвь

Ветви, мн. Ветви, ветвей и (устар.) ветвей, ж. (книжн.). 1. То же, что ветка (поэт.). Судорожный трепет по ветвям кипарисным пробежал. Тютчев. 2. Перен. Отрасль генеалогического дерева, линия родства в родословной. Ветвь дворянского рода. Балтийская ветвь индоевропейских языков. 3. Всякое разветвление чего-н. Основного на части, на отделы. Ответвление. Ветвь науки, искусства. Ветвь железной дороги.. ..

Ветвь

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что и веть «ветка», суф. Производного того же корня (с перегласовкой), что и вить. Буквально — «вьющаяся часть дерева».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ветвь

Древнерусское – ветвь.. ..

Ветвь

Ве́тка, укр. Вiть, др.-русск., ст.-слав. Вѣтвь, собир. Вѣтвие, болг. Ве́тка, ве́тва, ве́я, словен. Vȇja, чеш. Větev, слвц. Větev. Др. Ступень гласного чередования. Словин. Vjĩtev, словен. Vȋtva, польск. Witwa "ива". Далее, сюда же вью, вить. Родственно др.-прусск. Apewitwo, witwan "ива", лит. Vytuvaĩ мн. "мотовило", vytìs "лоза", греч. Οἶσος, οἰσύΒ̄ (*voituvā), ἰτέα (ιτεα) "ива", ἴτυς "обод колеса", лат. Vītis "усик, лоза", vītex "авраамово дерево, vitex agnus castus", д.-в.-н. Wîda "ива..

Ветвь

(ramus) - 1. Ответвление. Особенно часто данный термин применяется по отношению к нервным ветвям или кровеносным сосудам. 2. Отросток в форме ветви, отходящий от кости (например, ветвь нижней челюсти).. ..

Ветвь

Часть побеговой системы дерева или кустарника, состоящая из побегов нескольких порядков с одревесневшими стеблями.. ..

Ветвь

(Пс.103:12 ). Слово ветвь часто употребляется ·свящ. Писателями в иносказательном смысле и служит также одним из наименований Мессии (Ис.11:1 ). Потомство Иессея представляется под образом дерева глубоко вкоренившегося в землю, и происхождение Христа от семени Давидова по своему величию и превосходству пред всем домом Давидовом иносказательно выражено словом ветвь. Презренная ветвь в словах ·пр. Исаии (Ис.14:19 ) означает большой сук дерева, на котором был повешен злодей и который обыкновенно ср..

Весна

См. Вода и времена года.. ..

Весы

Означают справедливость, беспристрастие, суд, оценку достоинств и недостатков человека. Символ равновесия всех противоположностей и дополняющих друг друга факторов. Атрибут Немезиды. См. Гермафродит. См. Зодиак.. ..

Ветер

Символизирует дух, живое дыхание вселенной, силу духа в поддержании жизни и объединении всего живого, в связи с чем возникла ассоциация ветра с веревками, нитями и т, п. Веревка ветра, , . Нить то же, что и ветер (Упанишады). Ветер олицетворяет нечто неосязаемое, преходящее, бестелесное и неуловимое. Ветры как посланцы богов, а особенно вихри(см-), могут указывать на присутствие божества. Ветер вместе с огнем символизируют богов гор и вулканов. В китайской медицине метод нахождения благоприятных..

Ветряная Мельница

Заключает в себе символику ветра и воздуха , а также олицетворяет сбор урожая и плодородие. В христианской иконографии ветряная мельница наряду с весами может символизировать смирение.. ..

Дополнительный поиск Ветвь Ветвь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветвь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветвь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа