Вихрь

343

Символизирует круговое, солнечное и созидательное движение. Восхождение и нисхождение. Вихри считались природным проявлением энергии, возникающей из центра сверхъестественных сил. На вихрях путешествуют духовные существа и говорят из них. Господь отвечал Иову из вихря (38:1. 40:6). Подобное встречается в описании видения Иезекииля. Вихрь мог предшествовать плодородному дождю и, таким образом, был связан с божествами дождя, ветра и грома. В Китае и Японии вихрь считается громовым символом и ассоциируется с поднимающимся драконом. Ведический Рудра, бог грома и вихря, имеет спиральную прическу, а Пушан, повелитель всего движущегося, имеет прическу в форме раковины. В Египте вихрь - проявление Тифона. В символизме американских индейцев - Великий Дух и его сила.

В колдовстве вихрь означает дьявола, танцующего с ведьмой, а также ведьм, колдунов и злых духов, едущих верхом на вихрях. Вихрь может переносить души в иной мир. Он имеет ту же символику, подобную спирали ..

Значения в других словарях
Вихрь

векторного поля А, векторная характеристика «вращательной составляющей» поля А. Обозначается символом rot А. В. Может быть истолкован следующим образом. Пусть А есть поле скоростей потока жидкости. Поместим в данной точке потока малое колёсико с лопастями и ориентируем его ось по направлению rot А в этой точке. Тогда угловая скорость вращения колёсика под воздействием потока будет максимальной и её значение будет равно Если поле А имеет координаты Р (х, у, z), Q (x, у, z), R (х, у, z), то В. И..

Вихрь

ВИХРЬ векторного поля а - векторная характеристика "вращательной составляющей" векторного поля а. Обозначается rot а.. ..

Вихрь

(Ис.17:13 ). Ужасные и губительные действия вихря в тропических странах часто описывались путешественниками. За вихрем следуют разрушение, опустошение и часто смерть животных и людей. Деревья и строения вырываются с корнями и обращаются в кучи развалин от чудовищных порывов ветра. Особенно же вихрь свирепствует в пустынях, поднимая к небу облако песку и превращая оный в движущиеся столбы. "Боже мой. Да будут они (враги Израильтян) как пыль в вихре, как солома перед ветром. Погони их бурею Твоею,..

Вихрь

• бурный вихрь. ..

Вихрь

См. Ветер.... ..

Вихрь

(иноск.) - шум, увлеченьеСр. Ибрагим. Не пропускал ни одного бала, ни одного праздника. И предавался общему вихрю со всею пылкостью своих лет и своей породы.А.С. Пушкин. Арап Петра Великого. 1.. ..

Вихрь

М.1) а) Порывистое, стремительное круговое движение воздуха.б) Сильный ветер.в) Крутящиеся в воздухе столбом снег, пыль и т.п. (обычно поднятые ветром, взрывом и т.п.).г) Быстрое, стремительное движение кого-л., чего-л.2) а) перен. Стремительное течение, развитие или бурное проявление чего-л.б) Быстрая смена чувств, мыслей и т.п.. ..

Вихрь

ВИ́ХРЬ -я. М.. ..

Вихрь

-я, м. Порывистое круговое движение ветра. Налетел в. Снежный в. В вихре событий (перен.). II прил. Вихревой, -ая, -ое.. ..

Вихрь

Вихря, м. 1. Порывистое круговое движение ветра. Снежный вихрь. С быстротою вихря. 2. Перен. Стремительное движение, течение событий, круговорот жизни (книжн.). Революция - вихрь, отбрасывающий назад всех ему сопротивляющихся (слова К. Маркса).. ..

Вихрь

Общеслав. Образовано посредством суф. -р- от основы вих- (см. Вихлять). Вихрь вм. Вихръ — в результате смягчения конечного согласного (ср. Параллельное вихорь с вокализацией плавного).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вихрь

Атмосферное образование с вращательным движением воздуха вокруг вертикальной или наклонной осей.. ..

Вихрь

Векторного поля а, векторная характеристика "вращательной составляющей" векторного поля а. Обозначается rot а. ..

Вихрь

ротор, векторного поля - векторная "вращательная составляющая" этого поля. Если - поле скоростей частиц движущейся непрерывной среды, то В. Равен половине угловой скорости частицы. В. Обозначается (иногда - ). В декартовых прямоугольных координатах х, у, z В. Определяется выражением. где - компоненты . Линия в пространстве, в каждой точке к-рой в данный момент времени В. Лежит на касательной прямой, наз. Вихревой линией. Всякая поверхность, на к-рой расположено семейство вихревых ли..

Вихрь

(ротор) векторного поля - вектор, характеризующий, напр., вращат. Движение частицы жидкости в потоке, для к-poro данное векторное поле а есть поле скоростей. Обозначается rot а или curl a. ..

Вихрь

(Ис.17:13 ). Ужасные и губительные действия вихря в тропических странах часто описывались путешественниками. За вихрем следуют разрушение, опустошение и часто смерть животных и людей. Деревья и строения вырываются с корнями и обращаются в кучи развалин от чудовищных порывов ветра. Особенно же вихрь свирепствует в пустынях, поднимая к небу облако песку и превращая оный в движущиеся столбы. "Боже мой. Да будут они (враги Израильтян) как пыль в вихре, как солома перед ветром. Погони их бурею Твоею,..

Висячий Замок

В Китае символизирует долголетие (жизнь, закрытая на замок) и хорошее здоровье.. ..

Вихор

Макушка, точка полного контроля. Схватить за вихор - значит получить полную власть над человеком или животным или воспользоваться этой возможностью.. ..

Вишня

Как дерево, приносящее цветы раньше, чем листья, вишня символизирует то, что человек рождается в этом мире нагим и нагим же его принимает земля. У китайцев вишня символизирует весеннее цветенье, надежду, юность, мужество, а также женскую красоту и женское начало в природе. В христианстве вишня - райский плод, доброе дело, нежность. Вишня часто изображается с младенцем Христом. У японцев олицетворяет процветание, богатство, а цветок вишни является эмблемой Японии.. ..

Внутренности

Кишки сочувствия. Внутренности считались местом возникновения эмоций. Ассоциируются со змеей и лабиринтом, используются при гадании. У китайцев символизируют сострадание и нежность, а также мистический узел.. ..

Дополнительный поиск Вихрь Вихрь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вихрь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вихрь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа