Внутренности

164

Кишки сочувствия. Внутренности считались местом возникновения эмоций. Ассоциируются со змеей и лабиринтом, используются при гадании. У китайцев символизируют сострадание и нежность, а также мистический узел..

Значения в других словарях
Внутренности

органы, расположенные в основном в грудной и брюшной полостях человека и животных. По функциональному принципу различают 4 системы внутренних органов человека и млекопитающих животных. Система органов пищеварения (см. Пищеварительный аппарат), органов дыхания (См. Дыхание), сердечно-сосудистая система, мочевых (см. Выделительная система) и половых органов (См. Половые органы). Учение о В. Называется спланхнологией (от греч. Splanchnon — внутренности и logos — учение). Вместе с В. Изучаются и ор..

Внутренности

(Viscera). — На обыденном языке словом В. Означаются все вообще органы тела человека или животного, которые заключены в больших полостях тела. Черепной, грудной и брюшной. В анатомии слову этому придается существенно иное значение. Сюда причисляют те сложные органы, которые служат для поддержания материального, вещественного обмена между организмом и внешней средою (внешним миром) и приготовляют вещества, необходимые для поддержания жизни данного индивида, или подлежащие удалению из тела, или же..

Внутренности

Требуха, печенки, ливер, нутряк, черево, потроха, требушина, кишки. ..

Внутренности

Мн.1) Органы, расположенные в брюшной и грудной полости человека и животных.2) разг. Внутренние части машины, устройства, механизма и т.п.. ..

Внутренности

(евр. Клайот-почки) и сердце упоминаются на символическом языке, как место чувствований (Пс. 7:10. 15:7. 25:2. Иер. 12:2. Отк. 2. 23).. ..

Внутренности

1) в предписаниях, касающихся жертвоприношений, В. Упоминаются неоднократно. При жертве всесожжения В. Жертв. Животного сжигались вместе с ним (Исх 29:17). При жертве за грех, напротив, на жертвенник возлагался только см. Тук, жир, покрывавший В., и тук, к-рый был на В., вместе с почками и сальником на печени. Прочие В. Вместе с остальными частями жертв. Животного выносились за пределы стана (Лев 4:8-12). Испеченного на огне пасхального агнца полагалось съедать полностью - вместе с головой, нога..

Вихрь

Символизирует круговое, солнечное и созидательное движение. Восхождение и нисхождение. Вихри считались природным проявлением энергии, возникающей из центра сверхъестественных сил. На вихрях путешествуют духовные существа и говорят из них. Господь отвечал Иову из вихря (38:1. 40:6). Подобное встречается в описании видения Иезекииля. Вихрь мог предшествовать плодородному дождю и, таким образом, был связан с божествами дождя, ветра и грома. В Китае и Японии вихрь считается громовым символом и ассоц..

Вишня

Как дерево, приносящее цветы раньше, чем листья, вишня символизирует то, что человек рождается в этом мире нагим и нагим же его принимает земля. У китайцев вишня символизирует весеннее цветенье, надежду, юность, мужество, а также женскую красоту и женское начало в природе. В христианстве вишня - райский плод, доброе дело, нежность. Вишня часто изображается с младенцем Христом. У японцев олицетворяет процветание, богатство, а цветок вишни является эмблемой Японии.. ..

Вода

Вода - источник и гробница всего сущего во вселенной. Символ непроявленного, первичной материи. Жидкость все проверяющая (Платон). Любая вода является символом Великой Матери и ассоциируется с рождением, женским началом, утробой вселенной, prima materia, водами плодородия и свежести, источником жизни. Вода - жидкий двойник света. Она также сравнивается с непрерывным изменением материального мира, бессознательным, забывчивостью. Вода растворяет, уничтожает, очищает, смывает и восстанавливает. Асс..

Водоворот

Символизирует спираль, как источник жизни и природной энергии или магической силы. Гезиод говорит, что Афродита появилась из водоворота. В индуистской, скандинавской и галльской мифологиях водоворот считался порождающей жизнь силой. В мифологии зуни водоворот также упоминается как прародитель жизни. Водовороты, связанные с драконами, олицетворяют центр созидательных сил в Китае и Японии. Шумерская морская змея ассоциируется с водоворотом. В индуизме водоворот заключает в себе зародыш.. ..

Дополнительный поиск Внутренности Внутренности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внутренности" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внутренности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа