Вожжи

217

Символизируют разум и волю, как управляющие силы человека. (См. Колесница, ).

Значения в других словарях
Вожжи

Мн.1) Часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и служащая для того, чтобы править запряженной лошадью.2) перен. Средства управления, руководства кем-л., чем-л., воздействия на кого-л., что-л.. ..

Вожжи

-ей, ед. -а, -и, ж. Часть упряжи. Ремни, верёвки, с двух сторон прикрепляемые к удилам для управления лошадью. Выпустить, ослабить в. (также перен. Об утрате, ослаблении строгого наблюдения над кем-чем-н., руководства). Держать в. В руках (также перен. Неослабно наблюдать за кем-н., руководить). Вожжа под хвост попала каму-н. (перен. О том, кто поступает взбалмошно и упрямо. Прост, неодобр.). II прил. Вожжевой, -ая, -ое.. ..

Вожжи

(или возжи) (жьжи), вожжей, ед. Вожжа, вожжи, ж. Часть упряжи, состоящая из длинных ремней или веревок и служащая для того, чтобы править лошадью. Натянуть вожжи. Отпустить вожжи. Хлестнуть лошадь вожжой. || перен. О сдерживающей силе чьей-н. Власти. Командир распустил вожжи. Вожжа под хвост попала (разг. Вульг.) - говорится о настроении или поведении человека, к-рого неизвестно что беспокоит или сильно раздражает.. ..

Водоворот

Символизирует спираль, как источник жизни и природной энергии или магической силы. Гезиод говорит, что Афродита появилась из водоворота. В индуистской, скандинавской и галльской мифологиях водоворот считался порождающей жизнь силой. В мифологии зуни водоворот также упоминается как прародитель жизни. Водовороты, связанные с драконами, олицетворяют центр созидательных сил в Китае и Японии. Шумерская морская змея ассоциируется с водоворотом. В индуизме водоворот заключает в себе зародыш.. ..

Водолей

См. Зодиак.. ..

Воздержание

В христианском искусстве воздержание аллегорически изображалось в виде женщины с мечом или двумя вазами, и со Сципионом Африканским у ее ног. Другими ее атрибутами являются часы, удила и уздечка, смешанное с водой вино и ветряная мельница.. ..

Возлияние

Олицетворяет силу воды, дающую жизнь и необходимую для поддержания жизни.. ..

Дополнительный поиск Вожжи Вожжи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вожжи" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вожжи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа