Волны

690

Поскольку вода символизирует бесконечное движение, волны олицетворяют превратности жизни, изменения, иллюзии, тщеславие и возбуждение..

Значения в других словарях
Волны

изменения состояния среды (возмущения), распространяющиеся в этой среде и несущие с собой энергию. Например, удар по концу стального стержня вызывает на этом конце местное сжатие, которое распространяется затем вдоль стержня со скоростью около 5 км/сек. Это — упругая В. Упругие В. Существуют в твёрдых телах, жидкостях и газах. Звуковые В. (см. Звук) и Сейсмические волны в земной коре являются частными случаями упругих В. К электромагнитным волнам (См. Электромагнитные волны) относятся радиоволн..

Волны

ВОЛНЫ - возмущения, распространяющиеся с конечной скоростью в пространстве и несущие с собой энергию без переноса вещества. Наиболее часто встречаются упругие волны, напр., звуковые, волны на поверхности жидкости и электромагнитные волны. Несмотря на разную природу, все волны подчиняются общим закономерностям. Если возмущение ориентировано вдоль направления распространения, волна называется продольной (напр., звуковая волна в газе). Если же возмущение лежит в плоскости, перпендикулярной направле..

Волны

Здесь описаны В. А) водяные, б) воздушные звуковые, в) световые, г) электрические волны и д) математическая теория В. А) Волны в воде обыкновенно являются следствием косвенного удара ветра о воду. Поверхность воды от этого делается вогнутой, но опустившиеся водяные частицы сейчас же возвращаются в первоначальные положения и, перейдя его, поднимаются, так что там, где было углубление, образуется выпуклость, потом опять вогнутость и т. Д. Волнение передается соседним частицам и распространяется вс..

Волны

• бурные волны. ..

Волны

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Волны

Возмущения, распространяющиеся с конечной скоростью в пространстве и несущие с собой энергию без переноса вещества. Наиболее часто встречаются упругие волны, напр., звуковые, волны на поверхности жидкости и электромагнитные волны. Несмотря на разную природу, все волны подчиняются общим закономерностям. Если возмущение ориентировано вдоль направления распространения, волна называется продольной (напр., звуковая волна в газе). Если же возмущение лежит в плоскости, перпендикулярной направлению расп..

Волны

Мн.1) Колебательные движения в физической среде, способные распространяться от места возникновения.2) разг. Радиоволны.. ..

Волны

— направленные возмущения в какой-либо среде, движущиеся с конечной скоростью и переносящие энергию. Характерной их особенностью является то, что перенос энергии происходит без переноса вещества (хотя последний и может иметь место как побочное явление). В океанах и морях различают В. На поверхности (ветровые зыби и др.) и в толще воды. Высота волны — расстояние по вертикали от самой низкой точки ложбины волны до наиболее высокой точки ее гребня. Длина волны — расстояние по окружности между двумя..

Волны

Возмущения, распространяющиеся с конечной скоростью в пространстве и несущие с собой энергию без переноса в-ва. Наиб. Часто встречаются упругие волны, напр. Звуковые, В. На поверхности жидкости и электромагнитные волны. Несмотря на разную природу, все В. Подчиняются общим закономерностям. Если возмущение ориентировано вдоль направления распространения, В. Наз. Продольной (напр., звуковая В. В газе). Если же возмущение лежит в плоскости, перпендикулярной направлению распространения, В. Наз. Попер..

Волны

на поверхности жидкости - отклонения поверхности жидкости от равновесного состояния, распространяющиеся под действием сил, стремящихся восстановить это состояние. В зависимости от природы восстанавливающих равновесие сил. Поверхностного натяжения или тяжести, В. На поверхности жидкости подразделяются соответственно на капиллярные и гравитационные В. Теория гравитационных В. Наиболее полно развита для потенциальных движении жидкости и особенно для плоскопараллельных движений. Объемные силы, ..

Волны

Возмущения (изменения состояния среды или поля), распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью. Напр., упругие волны -распространяющиеся в среде упругие деформации, электромагнитные волны - распространяющиеся в пространстве электромагнитные поля, поверхностный волны - возмущения уровня свободной поверхности жидкости. Зависимость возмущения е от координат и времени t наз. Уравнением волны, а множество точек пространства, в к-рых колебания . Совершаются синфазно (в одной фазе), - волновой..

Волны

Наpезное огнестpельное оpужие. ..

Вол

Если вол ассоциируется с быком, он символизирует солнечное начало и плодовитость. Если же он понимается как кастрированный бык, то утрачивает значение плодовитости и становится лунным символом, олицетворяя врожденную физическую силу, терпеливый труд, благополучие и жертвоприношение. В Китае вол занимает место быка в символике весны, плодовитости и земледелия и является вторым из двенадцати животных земных ветвей. В китайском буддизме белый вол символизирует созерцательную мудрость. В христианств..

Волк

Означает землю, зло, пожирающую страсть и ярость. Волки и вороны часто оказываются близкими друзья примитивных богов мертвых. У алхимиков волк вместе с собакой символизирует двойственную природу Меркурия, философскую ртуть и ноус. У ацтеков воющий волк - бог танца. В кельтской мифологии волк проглатывает Небесного Отца (солнце), после чего наступает ночь. У китайцев он символизирует прожорливость и алчность. В христианстве волк - зло, дьявол, погубитель паствы, жестокость, хитрость и ересь, а та..

Волосы

Символ жизненной силы, энергии, силы мысли и мужественности. Волосы на голове символизируют высшие силы и вдохновение, тогда как волосы на теле олицетворяют низшие силы ума и тела. Распущенные волосы означают свободу и брачный возраст, связанные волосы - брак и подчинение. Бритые волосы, или тонзура, говорят об аскезе или символизируют человека, посвятившего себя чему-либо и отказавшегося от физических возможностей. Волосы, вставшие дыбом, означают магические силы, божественную одержимость или с..

Волчок

Бастий говорит, что сосновая шишка и вращающийся волчок имеют символику водоворота или спирального вихря, то есть великих порождающих сил.. ..

Волны

Филат. Назв. Рис. Водяного знака на конвертной бумаге, использ. При изд. Маркированных конвертов СССР (станд. И художественных) в 1938-58.. ..

Дополнительный поиск Волны Волны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волны" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа