Волчок

1,028

Бастий говорит, что сосновая шишка и вращающийся волчок имеют символику водоворота или спирального вихря, то есть великих порождающих сил..

Значения в других словарях
Волчок

IВолчо́к 1) народное название некоторых растений, чаще всего паразитных видов рода Заразиха — подсолнечной и ветвистой. 2) Побег, развивающийся на старом стволе или на толстых ветвях дерева из так называемой спящей почки (см. Водяной побег).IIВолчо́к спящий волчок, вращающееся вокруг оси симметрии твёрдое тело с опорой ниже центра тяжести. Подробнее см. Гироскоп.. ..

Волчок

А) Детская игрушка, род кубаря, внутри полая, с гулом вертящаяся по полу. Б) Снаряд, мерой погружения которого в жидкость определяют степень густоты ее, например водки, рассола и т. П. (см. Ареометр, Спиртомер и Солемер). В) На Кавказе волчками называют особый род шашек (сабель).. ..

Волчок

Собственно русское образование – уменьшительное от волк в том же значении. Игрушка получила свое название по (воющему) звуку, который она издает при вращении.. ..

Волчок

Юла, кубарь. Волчек, птица, игрушка, волк, волчонок, цапля, глазок, волчишка. ..

Волчок

1. М.1) Игрушка в виде круга или сплющенного шарика на оси, сохраняющая при быстром вращательном движении вертикальное положение и иногда издающая при этом протяжные звуки.2) Отверстие в двери тюремной камеры для наблюдения над заключенными.3) Твердое тело, вращающееся вокруг оси симметрии с опорой ниже центра тяжести. Гироскоп.4) Побег, развивающийся на старом стволе или ветви дерева.2. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Волк (1*).2) Ласк. К сущ. Волк (1*).. ..

Волчок

-чка,м. Игрушка в виде кружка, шарика на вращающейся оси. Пустить в. Вертеться волчком (быстро крутиться).. ..

Волчок

Волчка, м. (обл. Зоол.). Выпь особой породы.. ..

Волчок

Собственно русское образование – уменьшительное от волк в том же значении. Игрушка получила свое название по (воющему) звуку, который она издает при вращении.. ..

Волчок

Искон. Уменьшит.-ласкат. От волк в значении «волчок» (ср. Чешск. Vlk «волчок»). Игрушка получила свое название по «воющему» звуку.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Волчок

Волчо́к Ср. Лтш. Vilks 1. "волчок", 2. "бондарный инструмент, с помощью которого натягивают обручи на деревянную посуду". По М. – Э. (4, 589), связано с лтш. Vilks, русск. Волк, потому что, например, и в немецком языке разные инструменты носят название "волк". Горяев (ЭС 54) сравнивает русск. Слово со словом волочи́ться (по земле). См. Волочи́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Волчок

ВОЛЧОК Перевод см. Заразиха и Жировой побег.. ..

Волчок

1) вращающееся вокруг оси симметрии твёрдое тело с опорой ниже центра тяжести (см. Гироскоп). 2) Машина для измельчения мяса при изготовлении фарша для колбас, котлет, пельменей на мясокомбинатах. ..

Волчок

1) глазок двеpи камеpы, 2) шуба. ..

Волны

Поскольку вода символизирует бесконечное движение, волны олицетворяют превратности жизни, изменения, иллюзии, тщеславие и возбуждение.. ..

Волосы

Символ жизненной силы, энергии, силы мысли и мужественности. Волосы на голове символизируют высшие силы и вдохновение, тогда как волосы на теле олицетворяют низшие силы ума и тела. Распущенные волосы означают свободу и брачный возраст, связанные волосы - брак и подчинение. Бритые волосы, или тонзура, говорят об аскезе или символизируют человека, посвятившего себя чему-либо и отказавшегося от физических возможностей. Волосы, вставшие дыбом, означают магические силы, божественную одержимость или с..

Волшебная Палочка

Сила. Проводник сверхъестественной силы. Атрибут всех магов, шаманов и целителей. Символически ассоциируется с жезлом, скипетром, трезубцем и епископским посохом. Палочка Гипноса имеет способность даровать сон и забвение. Гэльская магическая белая палочка изготавливалась из древесины тиса. Кельтская волшебная палочка была из орешника.. ..

Воробей

В христианстве символ скромности, незначительности, а также непристойности и разврата. У греков являлся атрибутом Афродиты и отождествлялся с Лесбией. В Японии олицетворяет лояльность.. ..

Дополнительный поиск Волчок Волчок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волчок" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волчок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа