Воротник

492

Олицетворяет пост и достоинство, но, одновременно, и рабство. Если изображен с ожерельем, то означает службу. У кельтов воротник, или торк, является принадлежностью Цернунна. У египтян - эмблема Изиды и олицетворяет силу ее сына Гора..

Значения в других словарях
Воротник

См. Воздуходувные приборы, Поршни.. ..

Воротник

Брать/ взять за воротник кого. Волг. 1. Подчинять себе кого-л. 2. Настойчиво требовать чего-л. От кого-л. Глухов 1988, 5.. ..

Воротник

Крепь, ворот, воротничок, шиворот, жабо, брыжи, стойка, пелерина, хомут, колет, шаль. ..

Воротник

М.Деталь одежды, пришитая или пристегивающаяся к вороту (1*).. ..

Воротник

-а, м. Часть одежды, пришиваемая или пристёгиваемая к вороту. Меховой в. Стоячий, отложной в. II уменьш. Воротничок, -чка, м. Крахмальный в. * Белые воротнички - обиходное название учрежденческих служащих в нек-рых странах. Прил. Воротничковый, -ая, -ое. II прил. Воротниковый, -ая, -ое.. ..

Воротник

Воротника, м. Часть одежды, пришитая или пристегиваемая к вороту (см. Ворот 1). Меховой воротник. Стоячий воротник. Отложной воротник. Испанский воротник (мед.) - парафимоз.. ..

Воротник

Уплотнительное кольцо с отворотами (отогнутыми наружными краями). Применяется для уплотнения поршней воздушных и гидравл. Насосов, тормозных цилиндров, воздухораспределителей и т. Д., а также для набивки сальников гидравл. Насосов. В последнем случае обычно применяют два В. С отворотами в разные стороны. Один действует при всасывании, другой — при нагнетании. В. Зажимается между дисками поршня или между корпусом и крышкой сальника. Изготовляются В. Из кожи или резины, реже — из прорезиненного б..

Воротник

- элемент сопутствующего доспеха в виде металлического воротника, спускающегося на грудь и защищающего ее подобно щиту. С начала XVII в. Использовался отдельно без основного доспеха.. ..

Ворона

У американских индейцев ворона принимает на себя функции демиурга. У китайцев черная ворона означает зло, коварство, неудачу и провалы в делах. Красная или золотистая - солнце и сыновнее почтение. Черная ворона в паре с белой цаплей символизирует соотношение инь и ян. В христианстве она символизирует одиночество. У египтян воронья пара олицетворяет супружеское счастье. У греков ворона посвящена Аполлону и Афине. У евреев символизирует падаль и трупы. У индусов считается атрибутом Варуны. В Япони..

Ворота

Имеют общий символизм, с порогом в аспекте входа в новую жизнь, сообщения между мирами, живыми и мертвыми. Ворота олицетворяют защиту Великой Матери. В христианстве Дева Мария - это Врата Небесные. Ворота и порталы обычно охраняются символическими животными, такими как лев, дракон, быки, собаки или сказочными животными. Каждые врата Дома Озириса охраняются богиней, и чтобы пройти в них, необходимо знать ее имя. Врата Востока и Запада являются дверями Храма Мира, через которые Солнце проходит утр..

Восемь

См. Числа.. ..

Восемьсот Восемьдесят Восемь

См. Числа.. ..

Воротник

деталь одежды, которая - в современном понимании этого слова - отсутствовала на одежде вплоть до средних веков. Лишь в 13 в. В вырезе для головы появилась узкая полоска ткани, которая с течением времени превратилась в воротник-стойку. Воротники костюмов, платьев, пальто и др. Изделий могут быть самых разнообразных фасонов.. ..

Дополнительный поиск Воротник Воротник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воротник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воротник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа