Восток

219

Олицетворяет восходящее солнце, рассвет, весну, надежду, детство, начало жизни и юность. На восток обращают свои взгляды и молитвы во время богослужений, особенно в культах солярных богов. В Китае его символизирует зеленый дракон, в Египте - человек, в Мексике - крокодил, в Тибете - человек-дракон. В обрядах, связанных со смертью и воскресением, восток ассоциируется с восходом солнца, жизнью, а запад - с закатом и смертью..

Значения в других словарях
Восток

IВосто́к точка востока, одна из четырёх главных точек горизонта (стран света (См. Страны света)), расположенная справа от наблюдателя, стоящего лицом к северу. Обозначается В, О (нем. Ost) или Е (англ. East). В дни равноденствий (См. Равноденствие) Солнце всходит вблизи точки В. На небесной сфере (См. Небесная сфера) точка В. — одна из двух точек, в которых пересекаются истинный горизонт и небесный экватор.IIВосто́к («Восто́к», ) антарктическая внутриконтинентальная научная станция СССР. Открыта..

Восток

"ВОСТОК" - парусный военный шлюп. Построен в 1818. Водоизмещение 900 т. В 1819-21 под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена на "Востоке" и шлюпе "Мирный" совершена 1-я русская кругосветная антарктическая экспедиция и открыта Антарктида.. ..

Восток

"ВОСТОК", российская полярная станция в районе Южного геомагнитного полюса в Восточной Антарктиде, на высоте 3488 м, в 1250 км от берега. Основан в декабре 1957. Полюс холода Земли (ок. -90 °С). Назван по шлюпу "Восток".2.. ..

Восток

Заимствовано из старославянского языка, имеет аналоги в европейских языках (английское East, немецкое Ost).. ..

Восток

Восход. Ост. Дело тонкое. Мизрах, азия. Ant. Запад, закат. Вест. ..

Восток

(иноск.) - Азия и юго-восток ЕвропыСр. Политика наша действовала в Азии, чтобы утвердить власть России над Востоком.Карамзин. И.Г. С. 10.Ср. Восточный вопрос.см. Восточный человек.. ..

Восток

М.Территория или страны, расположенные восточнее государств Европы.. ..

Восток

ВОСТО́К -а. М.. ..

Восток

Востока, мн. Нет, м. 1. Одна из четырех главных стран света, противоп. Западу. Часть горизонта, где всходит солнце. В вышине запели птички, и восток озолотился. Лермонтов. || Направление, сторона, противоположные западу. На восток от города есть озера и леса. 2. (В прописное). Страны Азии, северовосточной Африки и юговосточной Европы, противопоставляемые странам с западноевропейской культурой. Архитектура Востока. Путешествие на Восток Проснися, дремлющий Восток. Хомяков. Дальний Восток (страны ..

Восток

Заимствовано из старославянского языка, имеет аналоги в европейских языках (английское East, немецкое Ost).. ..

Восток

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является словообразовательной калькой греч. Anatolē (ana — въс, tolē — токъ). Первоначальное значение — «место восхода солнца».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Восток

Восто́к заимств. Из цслав. В отличие от исконнорусск. Всток, сток "восток, восточный ветер", арханг. (Подв.), олонецк. (Кулик.), печорск. Ср. Также у Крылова. См. Поливка, "Slavia", 2, стр. 720. Ст.-слав. Въстокъ (Супр.) – калька греч. Ἀνατολή, как польск. Wschód из лат. Oriens. Калькой ср.-нж.-н. Ostersee является др.-русск. Въсточьное море "Балтийское море" (Смол. Грам. 1229 г.). См. Кипарский, "Neuphilol. Mitteil.", 40, стр. 85.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасм..

Восток

«ВОСТОК» - см. Журналы русские. ..

Восток

Точка востокаодна из четырех главных точек горизонта (сторон света), точка пересечения математического горизонта с небесным экватором, которая находится справа от наблюдателя, стоящего лицом к северу в Северном полушарии. Обозначается В., O (нем. Ost) или Е (англ. East).. ..

Восток

(точка востока), точка пересечения ма-тем. Горизонта с небесным экватором, лежащая справа (посередине между точками С. И Ю.) от наблюдателя, стоящего лицом к С. Обозначается. В., О (нем. Ost) или Е (англ. East). ..

Восток

Российская антарктическая внутриконтинентальная станция в районе Юж. Геомагнитного полюса и полюса холода Земли, в 1260 км от берега. Названа в честь парусного шлюпа "", одного из кораблей первой русской антарктической экспедиции под руководством Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева (1819–21). Расположена на ледниковом плато на высоте 3490 м. Толщина ледникового покрова здесь около 3490 м. Открыта 16 декабря 1957 г., работает по сей день с небольшими перерывами в 1962, 1996 и 1997 гг. 21 июля 1..

Восток

-наряду с обычным своим значением (стороны света) это слово часто употребляется для обозначения стран, лежащих восточнее Палестины-от Аравии до Персии и Месопотамии. Жителей этих стран Писание называет сынами востока (Быт 29.1. Суд 6.3. Иов 1.3. Ис 41.2 и др.). Иногда это слово подразумевает вообще все страны востока (например, в Ис 2.6 филистимляне причислены к народам востока, хотя они всегда жили у западной границы Иудеи). Именно так, видимо, в обобщенном смысле нужно понимать и слова «на вос..

Восток

- то же, что Второй мир.. ..

Восток

Слово восток употребляется в Палестине вообще по отношению к стране отдаленной, лежавшей в восточном направлении относительно Палестины (Ис.45:11 ). У ·пр. Исаии (Ис.2:6 ) называется главным местом волхвования и других подобных тайных знаний. В ·свящ. Писании Господь Иисус Христос называется ом.. ..

Воск

Символ пластичности, неискренности (искренние - без воска). Воск, как и жир, содержит жизненную субстанцию, потому используется в магии и колдовстве для обретения власти над людьми посредством кукол из воска.. ..

Воскресение

Его символизируют феникс, лев, павлин, пеликан, дерево, змея, розмарин, мирт и самшит.. ..

Восхождение

Трансцендентность, прорыв к новому онтологическому уровню и выход за пределы человеческого существования, путь к высшей реальности и Абсолюту, ре-интеграция, объединение души с божеством, возвышение души, переход от земли к небесам, от тьмы к свету и свободе. Восхождению часто предшествует нисхождение в низшие миры, поэтому символы восхождения часто используются для обозначения обретения рая, поскольку найти духовную свободу и просветление означает не только достичь центра, но и преодолеть земны..

Восьмиугольник

Число восемь символизирует восстановление, обновление, возрождение, переход. Восьмая ступень посвящения - вновь обретенный рай. В восьмой день творения создается новый, совершенный человек. В храмовой архитектуре восьмиугольным бывает основание купола, образующее переход от квадрата к кругу. В некоторых храмах свод опирается на восемь колонн, стоящих на квадратном основании, так что круг опять-таки преобразуется в квадрат. Четыре стороны света плюс четыре промежуточных направления, образующие во..

Дополнительный поиск Восток Восток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восток" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа