Гадюка

190

В христианстве символизирует зло. По святому Августину, является одним из четырех аспектов дьявола. Глухая гадюка олицетворяет грешников, которые закрывают свои уши от гласа учения и слов жизни. См. Также змея..

Значения в других словарях
Гадюка

Образовано от .. ..

Гадюка

Клейма негде ставить, поганка, мерзавка, гадина, мразь, негодяйка, клейма ставить негде, зараза, сука, тварь, гад, стерва, дабойя, сквернавка, подлюга, паскуда, стервятина, стервоза, негодяй, змея, гюрза, дрянь, випер, мерзавец, гадючка, подлячка, подлюка, подлянка. ..

Гадюка

1. Ж.Ядовитая змея, широко распространенная в Европе, Азии, Африке.2. М. И ж. Разг.-сниж.1) Подлый и злой человек.2) Употр. Как бранное слово, которым обзывают такого человека.. ..

Гадюка

ГАДЮ́КА -и. Ж.. ..

Гадюка

-и, ж. Ядовитая змея с плоской треугольной головой. Семейство гадюк. Не женщина, а г. (о злой, язвительной женщине. Разг.). II прил. Гадючий, -ья, -ье. Г. Яд.. ..

Гадюка

Гадюки, ж. Ядовитая змея, б. Ч. Серого цвета, с зубчатой полосой вдоль спины. || перен. Злая, ехидная женщина (простореч. Бран.).. ..

Гадюка

Образовано от .. ..

Гадюка

Искон. Суф. Производное от гад «пресмыкающееся, змея». См. Гад.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гадюка

Древнерусское – гадъ.. ..

Выдра

В зороастризме это одно из чистых животных, убийство которого (как и собаки) считалось большим грехом. У христиан выдра являлась эмблемой святого Кутберта. Вьюнок. Символ примирения, смирения, неуверенности и лести. В Китае олицетворяет любовь и брак, зависимость, рассвет, преходящее.. ..

Вяз

В христианстве символизирует достоинство. Его высота и широко раскинутые ветви олицетворяют источник силы и опору, какой является Святое Писание для верующих.. ..

Газель

Ее символизм сходен с символизмом антилопы, оленя или козла. В христианстве бегущая от хищника газель олицетворяет бегство души от мирских страстей. У египтян газель вместе с сернобыком и козлом является атрибутом Сета в его тифоническом аспекте. Гор, попирающий ногами газель, - это победа над тифоническими силами. В греко-римской мифологии газель - атрибут Дианы. У индусов газель наряду с антилопой является средством передвижения бога Луны Чандры, а также символом Шивы, который ездит на колесни..

Гардения

У китайцев символизирует женскую грацию, утонченность и артистические наклонности.. ..

Дополнительный поиск Гадюка Гадюка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадюка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадюка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа