Гексаграмма

164

Заключая в себе два треугольника, гексаграмма символизирует симметрию. Как внизу, так и вверху, и т, п. У китайцев восемь триграмм (см. Ба гуа), соединяясь в разных комбинациях, образуют 64 гексаграммы, означающие бесконечное взаимодействие природных сил инь и ян..

Значения в других словарях
Гексаграмма

Звезда соломона, звезда. ..

Гексаграмма

Византийская серебряная монета 7 в., введена Ираклием. ..

Гвоздика

Красная гвоздика означает восхищение, брак и страстную любовь. Розовая - слезы Девы Марии и материнство. Белая - чистую любовь. Желтая - отказ.. ..

Гвоздь

Символ космической оси. Означает связь (см. Связь, узы), судьбу и необходимость. В христианстве гвозди символизируют страдания Христа и считаются атрибутами св. Елены и Бернарда Клервосского.. ..

Гелиотроп

В европейской культуре солнечный цветок или трава символизирует вечную привязанность и любовь. Посвящен Аполлону и Клитии.. ..

Гермафродит

Означает изначальное совершенство, целостность, единство противоположностей, абсолютное состояние, автономию, независимость, вновь обретенный рай, объединение первозданных мужских и женских сил, неба и земли, царя и царицы, первоотца и первоматери. Алхимики в Великом Опыте пытаются сотворить совершенного андрогина, или гермафродита, чтобы вернуть человечество к целостности. Его символами являются. Фигура, обладающая как женскими, так и мужскими признаками. Двуликая голова короля и королевы. Крас..

Дополнительный поиск Гексаграмма Гексаграмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гексаграмма" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гексаграмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа