Гидра

614

См. Сказочные животные..

Значения в других словарях
Гидра

IГи́дра кишечнополостное животное. См. Гидры.IIГи́дра (лат. Hydra) созвездие Южного полушария неба, самая яркая звезда — Альфард, имеет блеск 2,0 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия видимости в феврале — марте. Видно полностью в южных районах СССР и частично — на остальной его территории. См. Звёздное небо.IIIГи́дра Лернейская, в древнегреческой мифологии чудовищная девятиголовая змея, жившая в Лернейском болоте в Арголиде. Г. Считалась непобедимой, т.к. На месте отрубаемых голов у н..

Гидра

ГИДРА Лернейская, в греческой мифологии чудовищная девятиголовая змея, жившая в Лернейском болоте на Пелопоннесе, считалась непобедимой, так как на месте отрубаемых голов вырастали новые. Убита Гераклом (один из его 12 подвигов).. ..

Гидра

В греческой мифологии, змея с девятью головами. Всякий раз, когда ей отрубали одну из голов, на ее месте немедленно вырастали две новых. Чудовище было убито Гераклом. Пятидесятиглавая гидра обитала в Тартаре.. ..

Гидра

Лернейская гидра. Книжн. Редк. О коварном и изворотливом человеке (обычно женщине). /em> Восходит к легенде о подвигах Геракла. БМС 1998, 110.. ..

Гидра

(греч. Hydro, от hydor - вода). 1) баснословный водяной многоглавый змей, у которого, как только отрубали голову, тотчас вырастала новая. Отсюда, в переносном смысле. 2) бедствие, которое возрастает, вопреки всем усилиям прекратить его. 3) ядовитая змея, живущая в Индийском океане. 4) мелкое животное из рода полипов, кл. Гидромедуз, замечательное своей живучестью. Его можно разрезать на мелкие кусочки, и каждый кусок продолжает жить самостоятельно. Можно вывернуть гидру наизнанку, и она будет пр..

Гидра

Из древнегреческой мифологии. Чудовище, описанное у древнегреческого поэта Гесиода (VIII—VII вв. До н. Э.) в его легенде о Геракле («Теогония»). Многоглавая змея (Лернейская гидра), у которой вместо каждой отрубленной головы отрастали две новые. И убить ее было невозможно. Но Геракл справился с этой задачей.Излюбленный образ эпохи Великой французской революции, который одинаково широко использовался в обоих лагерях — «гидра революции», «гидра контрреволюции», «гидра аристократии», «гидра анарх..

Гидра

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Гидра

Ж. Греч. Баснословный, водяной многоглавый змей. | *зло, против которого нет средств, возрастающее, как у гидры вместо каждой срубленной головы выростала новая. | змея Hydrus. | довольно мелкое животнорастение, мякишный полип Hydra. Гидравлика ж. Прикладная гидродинамика. -лический, к гидравлике относящ. Гидравлическая известь, цемент, смазка, состав, твердеющий в воде и употребляемый для подводной кладки. Водостойкая или водокрепкая известь. Гидравлический гнет, жом, машина для весьма сильного ..

Гидра

1. Ж.1) Девятиголовая змея, у которой вместо отрубленной головы вырастали две новые (в древнегреческой мифологии).2) перен. Крайне отрицательное явление, враждебная сила.2. М. И ж. Разг.Тот, кто является носителем крайне отрицательных качеств.3. Ж.Мелкое беспозвоночное кишечнополостное животное с телом цилиндрической формы и со щупальцами вокруг рта, обитающее в пресных водоемах.. ..

Гидра

-ы, ж. 1. В греческой мифологии. Многоголовая змея, у к-рой на месте отрубленных голов вырастают новые. Г. Злословия (перен.). 2. Мелкое животное, пресноводный полип с щупальцами вокруг рта.. ..

Гидра

Гидры, ж. (греч. Hydra - водяной змей). 1. В Древнегреч. Мифологии - многоголовая змея, у к-рой на месте отрубленных голов вырастали новые. 2. Перен. Враждебное тайное политическое движение, борьба с которым требует много сил и времени (газет.). Гидра контрреволюции. Гидра революции (в устах монархистов). 3. Беспозвоночное пресноводное животное (зоол.).. ..

Гидра

Заимств. В конце XVII в. Из нем. Яз., где Hydra «водяной змей» <. Греч. Hydrē — производного от hydōr «вода». См. Вода, выдра. Гидра буквально — «водяной» (змей).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гидра

ГИДРА (Hydra), самое большое созвездие южного полушария. Наиболее яркая звезда - Альфа (Альфард), звездная величина 2,0. Имеет одно яркое звездное скопление М48.. ..

Гидра

Многоголовое чудовище, обитавшее у озера Лерна на Пелопоннесе, которую убил Геракл (2-й подвиг). Гидру было не просто победить, так как на месте отрубленной головы у нее сразу вырастали две новые. («Гидроголовая» задача, то есть такая, по ходу решения которой возникают все большие трудности.) Гераклу все же удалось одолеть Гидру – прижигая свежие раны, и он смазал наконечники своих стрел ее ядовитой желчью. Существует множество античных изображений поединка. В эпоху Возрождения борющийся Геракл ..

Гидра

"У древних греков - фантастическая многоголовая водяная змея. У нас в институте (НИИЧАВО) - реально существующая многоголовая рептилия, дочь З.Горыныча и плезиозаврихи из озера Лох-Несс", (Стругацкие).. ..

Гидра

Двунаправленный модемный протокол Hydra в мейлере Bink+. ..

Гиацинт

В европейской культуре означает благоразумие, спокойствие ума и небесное вдохновение. Из крови мальчика Гиацинта, который был случайно убит Аполлоном, вырос цветок, названный его именем. Поэтому он символизирует зелень, обожженную жаром летнего солнца. С другой стороны, возникающий из крови цветок, олицетворяет воскресение весной. Гиацинт также является эмблемой Кроноса.. ..

Гигант

Означает грубые силы природы, первоначальные элементы, тьму, зиму. Гигант может быть добрым и злым, защитником и врагом. В скандинавской мифологии гиганты холода и преисподней олицетворяют хтонические силы, огненные гиганты - силу огня.. ..

Гиена

Символ безымянного порока, нечистоты, непостоянства, нестабильности, двуличного человека. В христианстве гиена - это дьявол, кормящийся проклятыми людьми.. ..

Гиппогриф

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Гидра Гидра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидра" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа