Гиена

369

Символ безымянного порока, нечистоты, непостоянства, нестабильности, двуличного человека. В христианстве гиена - это дьявол, кормящийся проклятыми людьми..

Значения в других словарях
Гиена

(греч. Hyaina). Хищное, ночное, трусливое животное, питающееся падалью и вырывающее для этого трупы из могил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Hyaina. Хищное млекопитающее животное. Кормится трупами, которые вырывает из могил.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)хищное животное, величиною с большую собаку. Известны пятнистая г. И полосата..

Гиена

Сапрофаг, некрофаг, хищник, гиеновая собака. ..

Гиена

Ж. Хищное животное Canis Hyena, двух видов. Тигровая или полосатая, и барсовая, чубарая или крапчатая. Последняя водится на Кавказе. Бырсь, капкара.. ..

Гиена

1. Ж.Хищное млекопитающее, обитающее в открытой местности, ведущее ночной образ жизни и питающееся обычно падалью.2. М. И ж. Разг.-сниж.Жадный и коварный человек.. ..

Гиена

-ы, ж. Хищное млекопитающее южных стран, питающееся падалью. II прил. Гиеновый, -ая, -ое. Семейство гие-новых (сущ.).. ..

Гиена

Гиены, ж. (греч. Hyaina) (зоол.). Хищное животное жарких стран, питающееся гл. Образом падалью. Пятнистая гиена водится в Африке.. ..

Гиена

Гие́на вероятно, через нем. Hyäne или прямо из лат. Hyaena от греч. Ὕαινα из ὗς "свинья" из-за того, что у гиены щетинистая спина. См. Буазак 996. Клюге-Гётце 260.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гиена

(·Сир.13:22) (разноцветный, пестрый) - ночное хищное животное, похожее по виду, величине, а частью и по привычкам на волка. Днем скрывается в пещерах, а ночью выходит на добычу, питаясь всякой падалью и даже вырывая трупы из земли. Водится в Аравии, Сирии, Африке, а также в Палестине. Ненависть и вражда между собакою и гиеною особенно замечательны и вошли даже в притчу. "Какой мир у собаки с гиеною. И какой мир у богатого с бедным?" говорит Иисус сын Сирахов (·Сир.13:22).. ..

Гигант

Означает грубые силы природы, первоначальные элементы, тьму, зиму. Гигант может быть добрым и злым, защитником и врагом. В скандинавской мифологии гиганты холода и преисподней олицетворяют хтонические силы, огненные гиганты - силу огня.. ..

Гидра

См. Сказочные животные.. ..

Гиппогриф

См. Сказочные животные.. ..

Гиппопотам

Иногда приравнивается к ветхозаветному бегемоту. В египетском символизме олицетворяет Великую Мать, Аменти, подательницу вод, и Тауерет, дающую блаженство и защиту. Красный гиппопотам символизирует Сета в его тифоническом аспекте, а его бедро - фаллическую ногу Сета, означающую силу и мужественность. Кроме того, гиппопотам символизирует Северный Полюс.. ..

Дополнительный поиск Гиена Гиена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиена" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа