Гиппопотам

320

Иногда приравнивается к ветхозаветному бегемоту. В египетском символизме олицетворяет Великую Мать, Аменти, подательницу вод, и Тауерет, дающую блаженство и защиту. Красный гиппопотам символизирует Сета в его тифоническом аспекте, а его бедро - фаллическую ногу Сета, означающую силу и мужественность. Кроме того, гиппопотам символизирует Северный Полюс..

Значения в других словарях
Гиппопотам

(греч. Hippopótamos, буквально — речная лошадь) парнокопытное млекопитающее. То же, что бегемот (См. Бегемоты).. ..

Гиппопотам

См. Бегемоты.. ..

Гиппопотам

ГИППОПОТАМ, смотри Бегемоты>.. ..

Гиппопотам

См. Бегемот.. ..

Гиппопотам

-а, м.. ..

Гиппопотам

(греч., от hippos - конь, и potamos - река). То же, что бегемот (см. Это слово).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от hippos, лошадь, и potamos, река. Тоже, что Бегемот.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)иначе бегемот, - нильская лошадь, млекопитающее с очень толстой кожей, до 2 саж. Длины, но не так высоко. Водится по болотам и рекам с..

Гиппопотам

См. Толстый.... ..

Гиппопотам

См. Бегемоты.. ..

Гиппопотам

(иноск. Иронич.) - неуклюжий толстякСр. ...Праздный балагурСрисовать в альбом карикатурНоровит, рекомендуя дамам:Любоваться "сим гиппопотамом".Некрасов. Признания труженика.Ср. Гиппопотам (ОЇПЂПЂОїП‚, конь - ПЂОїП„αОјПЊП‚, река), бегемот (неуклюжее, толстое животное).Ср. Nilpferd (конь реки Нила), бегемот.см. Альбом.см. Карикатура.см. Рекомендовать.. ..

Гиппопотам

М. Неуклюжее африканское животное, из разряда толстокожих, схожее со слоном и носорогом, Hyppopotamus. Гиппология ж. Наука о лошадях. Гипподром м. Поприще для гарцованья, скачек и ристаний. Бег, майдан, ристалище.. ..

Гиппопотам

М.Бегемот.. ..

Гиппопотам

ГИППОПОТА́М -а. М. [от греч. Hippopotamios - речная лошадь]. = Бегемо́т.. ..

Гиппопотам

-а, м. Один из двух видов бегемотов — бегемот обыкновенный.. ..

Гиппопотам

(ипо), гиппопотама, м. (греч. Hippopotamos, букв. Речной конь) (зоол.). То же, что бегемот.. ..

Гиена

Символ безымянного порока, нечистоты, непостоянства, нестабильности, двуличного человека. В христианстве гиена - это дьявол, кормящийся проклятыми людьми.. ..

Гиппогриф

См. Сказочные животные.. ..

Гирлянда

Означает посвящение, святость, разделение, честь (считается знаком отличия героя или гостя), счастливую судьбу и удачу. В гирлянде заложен символизм связи и единства. Гирлянды использовались в обряде инициации при жертвоприношениях для украшения пленников или жертвенных животных. В погребальных ритуалах символизируют жизнь после смерти, плодородие и счастье, разделяя при этом символизм цветов.. ..

Гитара

В буддизме символизирует замечательные достижения в искусстве и науке, гармонию существования в мире дэвов.. ..

Дополнительный поиск Гиппопотам Гиппопотам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиппопотам" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиппопотам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа