Гирлянда

643

Означает посвящение, святость, разделение, честь (считается знаком отличия героя или гостя), счастливую судьбу и удачу. В гирлянде заложен символизм связи и единства. Гирлянды использовались в обряде инициации при жертвоприношениях для украшения пленников или жертвенных животных. В погребальных ритуалах символизируют жизнь после смерти, плодородие и счастье, разделяя при этом символизм цветов..

Значения в других словарях
Гирлянда

Журнал для дамских мод в рукоделий, основанный А. Плюшаром. Издавался в СПб. Ежемесячно на рус. И франц. Языках с 1846 по 1860 г.. ..

Гирлянда

(фр. Guirlande, ит. Guirlanda). Сплетенные в виде ленты цветы, листья и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)длинная связка в виде тесьмы из цветов, веток, к.-н. Листьев и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Guirlande, ит. Guirlanda. Цветы, сплетенные между собою в виде тесьмы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язы..

Гирлянда

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гирлянда

Длинный венок (лента, кайма), сплетенный из листьев или цветовСр. Garland (англ.), Guirlande (фр.), ghirlanda (ит.), wierelen (Ср. Нем.) - каймить.. ..

Гирлянда

Ж. Франц. Длинный венок, плетеница, вязеница, кутас.. ..

Гирлянда

Ж.1) а) Сплетенные в виде цепи цветы, ветви и т.п., предназначенные обычно для украшения чего-л.б) Узор, орнамент, изображающий такую цепь.2) а) перен. Ряд однородных предметов, образующих такую цепь.б) Вереница людей.. ..

Гирлянда

-ы, ж. Сплетённые в виде цепи цветы и зелень. Г. Из роз. Гирлянды из фонариков (в иллюминации). II прил. Гирляндный, -ая, -ое.. ..

Гирлянда

Гирлянды, ж.(ит. Guirlanda). Полоса, лента из связанных, сплетенных в виде цепи предметов, преимущ. Цветов и зелени (книжн.). Гирлянда цветов. || Орнамент, узор такой формы (спец.). Фасад дома украшен лепными гирляндами. || перен. Окаймляющий ряд, вереница (поэт.). Дамы обступили его блестящей гирляндою. Гоголь.. ..

Гирлянда

Гирля́нда из нем. Girlande или франц. Guirlande.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гирлянда

См. Изолятор.. ..

Гирлянда

— цветы и зелень, сплетенные в виде ленты, цепи, а также узор, орнамент и другие сплетения в такой форме в архитектуре.. ..

Гиппогриф

См. Сказочные животные.. ..

Гиппопотам

Иногда приравнивается к ветхозаветному бегемоту. В египетском символизме олицетворяет Великую Мать, Аменти, подательницу вод, и Тауерет, дающую блаженство и защиту. Красный гиппопотам символизирует Сета в его тифоническом аспекте, а его бедро - фаллическую ногу Сета, означающую силу и мужественность. Кроме того, гиппопотам символизирует Северный Полюс.. ..

Гитара

В буддизме символизирует замечательные достижения в искусстве и науке, гармонию существования в мире дэвов.. ..

Глаз

Символизирует всеведение, всевидящее око, способность к интуитивному видению. Глаз олицетворяет всех солнечных богов, обладающих оплодотворяющей силой солнца, которая воплощается в боге-царе. Платон называет глаз главным солнечным инструментом. С одной стороны, это мистический глаз, свет, озарение, знание, ум, бдительность, защита, стабильность и целеустремленность, но с другой - ограничение видимого. Десять тысяч небесных глаз - это звезды, глаза ночи, олицетворяющие всеведение, неусыпную бдите..

Дополнительный поиск Гирлянда Гирлянда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гирлянда" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гирлянда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа