Гитара

1,241

В буддизме символизирует замечательные достижения в искусстве и науке, гармонию существования в мире дэвов..

Значения в других словарях
Гитара

(исп. Guitarra, итал. Chitarra, франц. Guiterne, guitare, англ. Gittern, guitar. Первоисточник. Греч. Kithára — кифара, цитра) струнный щипковый инструмент. Состоит из корпуса с глубокими выемками по бокам и плоскими деками, из которых верхняя имеет посередине круглое резонаторное отверстие, шейки с грифом, снабженным ладами, и головки с колками. Струны применялись первоначально жильные, позднее металлические и нейлоновые. В 13 в. В Испании пользовалась известностью Г. С 4 двойными струнами. В 1..

Гитара

ГИТАРА станка - узел металлорежущего станка для уменьшения или увеличения скорости подачи. На валах гитары устанавливают сменные зубчатые колеса, подбор которых расширяет возможности регулирования скоростей движений, создаваемых станком.. ..

Гитара

ГИТАРА (от греческого kithara - кифара>), струнный щипковый музыкальный инструмент лютневого типа. С 13 в. Известна в Испании, с 17 - 18 вв. - в других странах Европы и в Америке (в том числе как народный инструмент). С 18 в. Общеупотребительной стала 6-струнная гитара, в России преимущественно 7-струнная. В современной эстрадной музыке используется электрогитара.. ..

Гитара

Iструнный музыкальный инструмент с ручкой (грифом), постоянными ладами и резонансовым ящиком, имеющим плоское дно и вогнутости на боках, верхней и нижней деке инструмента. Г. Имеет круглый голосник на верхней деке и кишечные струны, из которых более низкие обмотаны металлическою канителью. Сходство современной Г. С испанской пятихоровой, т. Е. Десятиструнной, у которой по две струны строятся в унисон с кифарой (cythara), дает возможность придти к заключению, что Г. Распространилась по Европе из ..

Гитара

Общее название щипковых музыкальных инструментов, имеющих деревянный корпус с плоскими деками и узкой частью. Основной тип - испанская гитара, первоначально с четырьмя, затем с пятью двойными жильными струнами, но позже закрепилась модель с шестью одинарными струнами с настройкой (снизу вверх). Ми, ля, ре, соль, си, ми1. Испанская гитара, изготавливавшаяся в Средние века по восточным образцам, в 17 в. Стала распространенным инструментом и в других частях Европы, завоевав популярность как аккомпа..

Гитара

Это слово было заимствовано из польского (gitara), a восходит к греческому kithara. Любопытно то, что русский язык заимствовал это слово дважды. Помимо гитары есть в русском и кифара (так называют древнегреческий щипковый музыкальный инструмент), которое пришло к нам непосредственно из греческого. Фонетические различия языков, из которых осуществлялись заимствования, обусловили и разные звучания этих слов.. ..

Гитара

(исп. И прованс. Guitara, итал. Chitarra, от греч. Kithara - струнный инструмент). 1) 6-ти струнный муз. Инструмент, на котором играют, перебирая струны пальцами. 2) старинный извощичий экипаж, несколько напоминавший формой своей вышеназванный муз. Инструмент.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. И прованс. Guitara, ит. Chitarra, от греч. Kithara, всякий струнный инструмент. Музыкальный струнный инструмент, на котором играют, перебирая п..

Гитара

Семиструнная, шестиструнка, струнное орудие, цыганское сердце. Пизда, яйца. Хордофон, инструмент, фанера, акулеле, бренчалка, кифара, фендер. ..

Гитара

Ж. Струнное музыкальное орудие, на котором играют щипком. Кузов в виде цифры 8, ручка прямая, с ладами. На италиянской гитаре шесть струн, на польской семь, но строй первой объемистее. | В Москве, гитарой зовут долгие дрожки, не круглые, не пролетки, калибер. Гитарный, принадлежащий или относящийся к гитаре. Гитарист м. -тка ж. Играющий на гитаре. Гитарщик м. Делающий гитары.. ..

Гитара

Ж.Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом-резонатором в виде восьмерки и длинным грифом.. ..

Гитара

ГИТА́РА -ы. Ж. [исп. Guitarra] Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом-резонатором в виде восьмёрки и с длинным грифом (впервые появилась в Испании в 13 в.). Семиструнная, шестиструнная г. Оркестровая г. Электронная г. Петь под гитару. Настроить гитару. Аккомпанировать на гитаре. Гавайская г. (особая шестиструнная гитара, на которой играют пальцевыми наконечниками или пластинкой).. ..

Гитара

Гитары, ж. (исп. Guitarra от греч. Kithara - лира). Род струнного щипкового музыкального инструмента с резонатором в форме восьмерки и с длинным грифом. Семиструнная гитара.. ..

Гитара

Это слово было заимствовано из польского (gitara), a восходит к греческому kithara. Любопытно то, что русский язык заимствовал это слово дважды. Помимо гитары есть в русском и кифара (так называют древнегреческий щипковый музыкальный инструмент), которое пришло к нам непосредственно из греческого. Фонетические различия языков, из которых осуществлялись заимствования, обусловили и разные звучания этих слов.. ..

Гитара

Заимств. В XVIII в. Из польск. Яз., где gitara восходит к греч. Kithara «кифара», того же корня, что и цитра.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гитара

Гита́ра сначала китара, в эпоху Петра I. См. Смирнов 90. Через польск. Gitara или нем. Gitarre из лат. Cithara от греч. Κιθάρα, κίθαρις. См. Клюге-Гётце 208. Брюкнер 70. Шульц – Баслер 1, 247.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гитара

(испан. Guitarra, от греч. Kitara - кифара, итал. Chitarra. Франц. Guiterne, guitare. Англ. Gittern, guitar) - струнный щипковый инструмент. Состоит из корпуса с глубокими выемками по бокам и плоскими деками (из к-рых верхняя имеет круглое резонаторное отверстие), из шейки с грифом, снабжённым металлич. Ладами, и головки с колками. Струны применялись вначале жильные, позже металлич. И нейлоновые. Г. Позволяет извлекать как отд. Звуки, так и аккорды. Происхождение Г. Точно не установлено. В 13 в...

Гитара

Сейчас гитара - один из самых распространенных инструментов. Любой вокально-инструментальный ансамбль начинается с гитары. Туристы, отправляясь в поход, не забывают захватить гитару. Под нее так хорошо поется вечером у костра. Гитара звучит дома и на эстраде, в лесу и в концертном зале. Из других стран приезжают к нам гитаристы показать свое искусство, познакомить с мелодиями родного края. Родина гитары неизвестна. Предполагают, что возникла она в Древней Греции, но вторую родину обрела в Испани..

Гитара

1) ломик, употpебляемый для взлома, 2) веник, 3) женский половой оpган. ..

Гиппопотам

Иногда приравнивается к ветхозаветному бегемоту. В египетском символизме олицетворяет Великую Мать, Аменти, подательницу вод, и Тауерет, дающую блаженство и защиту. Красный гиппопотам символизирует Сета в его тифоническом аспекте, а его бедро - фаллическую ногу Сета, означающую силу и мужественность. Кроме того, гиппопотам символизирует Северный Полюс.. ..

Гирлянда

Означает посвящение, святость, разделение, честь (считается знаком отличия героя или гостя), счастливую судьбу и удачу. В гирлянде заложен символизм связи и единства. Гирлянды использовались в обряде инициации при жертвоприношениях для украшения пленников или жертвенных животных. В погребальных ритуалах символизируют жизнь после смерти, плодородие и счастье, разделяя при этом символизм цветов.. ..

Глаз

Символизирует всеведение, всевидящее око, способность к интуитивному видению. Глаз олицетворяет всех солнечных богов, обладающих оплодотворяющей силой солнца, которая воплощается в боге-царе. Платон называет глаз главным солнечным инструментом. С одной стороны, это мистический глаз, свет, озарение, знание, ум, бдительность, защита, стабильность и целеустремленность, но с другой - ограничение видимого. Десять тысяч небесных глаз - это звезды, глаза ночи, олицетворяющие всеведение, неусыпную бдите..

Гнев

Символизируется пылающим факелом, диким медведем, ударом копья, раскатом грома или молнией, раздиранием одежд.. ..

Дополнительный поиск Гитара Гитара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гитара" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гитара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа